Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Перерасход? Положим на жильца с прибором!

04 апреля, 2011

 

Управляющие компании не хотят возвращать деньги

 

Жилищные управляющие компании все чаще нарушают порядок начисления оплаты коммунальных услуг. Неправомерно применяется норматив потребления коммунальных услуг при наличии прибора учета. Корректировка размера платы в соответствии с показаниями приборов учета проводится только после жалоб граждан в государственные и судебные органы.

В комитет по ЖКХ администрации города Иркутска информация о пообъектном перерасчете по каждому многоквартирному дому представили только Восточное управление ЖКС и сетевая компания «Иркут».

Восточное управление ЖКС установило общедомовые приборы учета тепла и горячей воды в 144 многоквартирных домах.  Сумма к перерасчету по показаниям счетчика составила чуть больше 11,5 млн рублей. По 19 домам, которые обслуживает сетевая компания «Иркут», перерасчет составил 2 млн 970 тысяч. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по ЖКХ администрации города Иркутска Елена Суранова на депутатских слушаниях в городской думе.

Управляющие компании «Северная», «Западная» и «Южная» представили лишь справки о перерасчете платы населению за 2010 год. Северное управление ЖКС произвело перерасчет по 117 многоквартирным домам на 16 млн рублей. В связи с перерасходом тепла и горячей воды по 90 домам населению доначислено 9 млн рублей. Еще по 180 многоквартирным домам сейчас производится перерасчет. В УК «Западная» сейчас идет проверка того, как населению доначисляют 11 млн рублей в связи с перерасходом тепла и горячей воды в 131 доме. В целом по 549 домам, обслуживаемым Западным управлением ЖКС, перерасчет составил сумму 44 млн 629 тысяч рублей.

Как пояснила Елена Суранова, прибор учета не экономит ресурс, а позволяет его подсчитывать по факту потребления.  Разница между фактическими расчетами и показателями счетчика всегда достигает около 20—30 процентов. Экономия же — дело сугубо индивидуальное. Заметить ее, в зависимости от ресурсоснабжения дома, можно только спустя один-два отопительных сезона.

Депутат Юрий Коренев сообщил, что в нескольких домах по улице Поленова в абсолютно одинаковых квартирах коммунальные платежи у жильцов разные. Разница — в тысячу рублей, и связано это с тем, что дома обслуживают разные управляющие компании.

— Разве такое допустимо?! — недоумевал депутат, — Разве управляющие компании не должны ориентироваться на расчет, предоставляемый администрацией города?

Елена Суранова пообещала встретиться с депутатом и жильцами и еще раз проверить их коммунальные платежки.

По сообщению депутата думы Алексея Савельева, до 60 процентов установленных приборов учета на момент проверки выбраковывается. Он поинтересовался, какие компании занимаются проверкой качества приборов учета. Обращает на себя внимание и тот существенный факт, что, несмотря на рост тарифов на коммунальные услуги, растет долг управляющих      компаний перед поставщиками ресурсов: МУП ВКХ и ИГТСК. Долги перед МУП ВКХ составляют уже более 120 млн рублей.

Пока многоквартирные дома Иркутска оснащены коллективными приборами учета по теплу и горячей воде на 60 процентов, холодной воде — на 16 процентов и электричеству — на 5 процентов.

В собственности муниципалитета находится 94 многоквартирных дома. Из них центральным отоплением оборудованы лишь 18, холодной водой — 17, горячей — 16. Только в одном многоквартирном доме установлены общедомовые приборы учета потребления тепла, горячей и холодной воды. Поэтому в многоквартирных домах, все помещения которых находятся в собственности города Иркутска, надо установить 17 приборов учета теплоснабжения, а также по 15 приборов — горячей и холодной воды.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии