Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первая медаль иркутян

20 Февраля, 2023

Василиса Брюханова выиграла серебро в первенстве России

В ледовом дворце «Уральская молния» завершилось первенство России по конькобежному спорту среди юношей и девушек старшего возраста (16-17 лет). На челябинском льду конькобежцам предстояло пробежать по четыре дистанции в многоборье, а также принять участие в масс-старте и командном забеге. Последний день соревнований (17 февраля) оказался успешным для иркутских конькобежцев. В масс-старте на десять кругов на «отлично» пробежала Василиса Брюханова, которая выиграла серебро. И совсем немного до пьедестала почета не хватило Елизавете Гожидоевой, которая финишировала на пятом месте.

3ф.jpg

– Серебро Василисы Брюхановой – это первая медаль, завоеванная иркутянами в первенстве России за долгие годы, – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко. – Кроме того, Василиса Брюханова, которая занимается у Ольги Тарасовой, успешно выступила и в многоборье, где заняла итоговое шестое место. Высокие результаты иркутской спортсменки были по достоинству оценены тренерским штабом национальной сборной. По итогам выступления на первенстве Василиса была включена в состав юношеской сборной России на будущий сезон. Но я в большей степени рассчитываю на наше подрастающее поколение, на юношей и девушек 14–15 лет, которые тоже проведут первенство России в своем возрасте. Здесь у нас серьезные позиции, мы рассчитываем на успешное выступление Анны Потаповой и Кирилла Батюшкина, и надеемся, что они порадуют нас своими результатами. В любом случае первенство показало, что мы находимся на правильном пути, – подвел итоги первенства Владимир Матиенко.

Очередное первенство России по конькобежному спорту пройдет 20–21 февраля также в Челябинске. На этот раз спор за награды поведут юноши и девушки среднего возраста (14–15 лет).

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

На фото Василиса Брюханова (слева) на пьедестале почета

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии