Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Первые старты «Байкала»

25 июля, 2022

Ледовый дворец стал домом для сборной России

15 июля, когда на улице стояла тридцатиградусная жара, фактически стартовал новый зимний сезон. В этот день в ледовом дворце «Байкал» завершились профилактические работы, которые проводятся раз в два года, и сборная России по конькобежному спорту первой опробовала свежесваренный лед.

Сборная не случайно выбрала Иркутск для предсезонной подготовки. «Байкал», несмотря на свою молодость, уже имеет в активе ряд крупных всероссийских соревнований и предолимпийские сборы национальной команды, проведенные на самом высоком уровне.

Кроме того, иркутяне научились варить отличный лед. Болельщики уже знают, что подготовка льда – это по-настоящему тонкая и ответственная работа, тем более что ледовое покрытие имеет свои специфические особенности для каждого вида спорта. Например, конькобежный лед, по сравнению с хоккейным, более «теплый» и быстрый. Кроме того, для соревнований по конькобежному спорту необходима более высокая температура воздуха в ледовом дворце. При подготовке льда работники арены исходили прежде всего из пожеланий самих спортсменов. Поэтому нынешние сборы проходят для конькобежцев по-настоящему комфортно.

3ж.jpg

С 15 июля по 2 августа в «Байкале» ежедневно занимаются 16 конькобежцев – специалистов по длинным дистанциям. Рабочий день в ледовом дворце «Байкал» начинается для сборной России с двух «уроков»-тренировок по 45 минут каждая с перерывом для подготовки льда. Кроме того, в расписании рабочего дня спортсменов специализированная силовая подготовка, велотренажеры и тренажерный зал. По итогам тренировок спортсмены сообщили о нюансах состояния ледового покрытия техническим специалистам, чтобы лед стал идеальным.

– Мне очень нравится кататься в Иркутске, – говорит серебряный призер зимней Олимпиады 2022 года Даниил Алдошкин. – Приезжаем сюда уже второй год, и всегда к нашему мнению прислушиваются. Думаю, ледовары будут прогрессировать и дальше.

Такого же мнения заслуженный мастер спорта Елизавета Голубева:

– В Иркутске я уже второй раз, в первый мы занимались здесь перед Олимпийскими играми. Мне нравится, что в ледовом дворце для нас создаются все условия для тренировок. Как говорится, все, что ни пожелаете, исполнится! Лед по-настоящему катит, очень комфортно тренироваться в плане температуры, на высоком уровне оборудованы залы – тренажерный и разминочный. А с учетом того, что дворец новый, открыт совсем недавно, то тренироваться здесь просто приятно. Дворец действительно классный, приходите и занимайтесь, получайте от спорта настоящее удовольствие!

– Сбор проходит хорошо, в плане подготовки льда, проживания, питания, организации тренировочного процесса нет никаких проблем, – сообщил заслуженный тренер России, старший тренер сборной на длинных дистанциях Виктор Сивков. – Завершилась поясная адаптация, и стали заметны положительные сдвиги именно в коньковой работе. Мы еще проанализируем видеозаписи тренировок, сделаем выводы, внесем коррективы и будем двигаться дальше. Сейчас, кроме ледовых тренировок, в рабочем режиме дня важное место занимает базовая общефункциональная и специализированная силовая подготовка.

– В каком составе тренируется сборная?

– Традиционно после каждой Олимпиады наступает новое четырехлетие. Естественно, что все федерации думают о будущем главном старте этого цикла. Поэтому именно сейчас требуется усиленная работа с молодежью, тем более что молодые конькобежцы быстро растут. И тот, кто зарекомендует себя в течение этих трех лет работы, останется в команде.

Примерно половина состава сборной – молодые спортсмены. А сам процесс шлифовки мастерства бесконечный, его необходимо постоянно контролировать. Дело в том, что конькобежный спорт относится к сложнокоординационным видам спорта, с очень специфичной работой ног.

– Почему именно Иркутск выбран для сборов?

– Первоначально интерес к ледовому дворцу «Байкал» заключался в том, что этот спортивный комплекс находился в том же самом часовом поясе, что и Пекин, где проходили Олимпийские игры. Поэтому решение о том, чтобы проходить временную адаптацию именно здесь, было вполне логичным.

После визита в Иркутск оказалось, что условия в ледовом дворце полностью устраивают нас для летней подготовки. Администрация и коллектив ледового дворца во всех вопросах шли и идут нам навстречу, и в Иркутск мы приезжаем, как к себе домой. Поэтому стало хорошей традицией, что мы снова здесь.

Ледовый дворец построен совсем недавно, а любому новому сооружению требуется определенное время, чтобы привести себя в соответствующий режим работы. За короткое время в Иркутске выросла команда, которая формирует лед, она знает, как его готовить. Сейчас к необходимым стандартам приведены температура плиты, температура льда на выходе, температура окружающего воздуха.

– О дальнейших планах говорить, наверное, сложно?

– Да, сейчас какие-то конкретные виды на сезон имеются разве что в дзюдо и теннисе, где спортсмены могут выступать в нейтральном статусе. Мы же пока не можем учитывать в планах возможности международного календаря. Но уже сверстан внутренний календарь, который по традиции стартует с Кубка России, который будет проводиться в Коломне. В числе ближайших соревнований и традиционный мемориал памяти Бориса Шавырина. А в Иркутске в начале будущего года запланирован чемпионат России. Так что мы снова с вами встретимся в ледовом дворце «Байкал».

– Мы постарались очень ответственно подойти к профилактике льда, которая проводилась впервые за два года. Дело в том, что на первичном льду накопилось немало технической пыли после строительства. Меняя лед, мы надеялись, что он будет еще лучше и еще быстрее для спортсменов – как для хоккеистов, так и для конькобежцев. Кроме того, мы устранили целый ряд недостатков, которые выявили в течение двух предыдущих зимних сезонов. Сделали все, что запланировали, сварили новый лед и рады, что он нравится сборной, а спортсмены чувствуют себя в ледовом дворце как дома. Сборная России по конькобежному спорту по-прежнему делает на нас ставку. Это признание, что Иркутск делает отличный лед, создает хорошие условия для спортсменов самого высокого, олимпийского класса, – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области, директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко.

Между тем к ледовым занятиям во дворце «Байкал» уже приступили юные хоккеисты «Байкал-Энергии», а 28 июля здесь начнет тренироваться главная «Байкал-Энергия» – клуб Суперлиги. Первое крупное соревнование состоится здесь в последней декаде августа: 24 августа в ледовом дворце «Байкал» стартует розыгрыш Кубка России по керлингу.

5ж.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора и Глеба Южакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На крутых виражах;

Победа будет за нами!

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии