Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Песочные замкИ

06 июня, 2011

 

 

На многих пляжах пока можно лишь загорать...

Иркутск, конечно, не порт семи морей, однако недостатка в водоемах не испытывает. При этом из года в год не решается проблема с организацией нормальных, соответствующих стандартам пляжей. Безопасные места отдыха наперечет, люди продолжают ездить на дикие пляжи. Результат — 129 погибших на водных объектах жителей Приангарья только в прошлом году.

 

Формализм и разгильдяйство

По словам Татьяны Барановой, заместителя начальника отдела ГИМС ГУ МЧС России по Иркутской области, погибшие отдыхали и купались на необорудованных стихийных местах, часто в состоянии алкогольного опьянения. А причиной гибели детей послужило купание без присмотра взрослых. Лидеры печальной статистики — Иркутск (здесь утонуло 13 человек), Тайшетский, Иркутский районы и Братск.

— В муниципалитетах главы формально подходят к созданию комфортных и безопасных мест отдыха для жителей, — отмечает Татьяна Баранова. — Хотя есть постановления и распоряжения, на деле эти места либо не оборудуются совсем, либо — не в полной мере. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования.

К тому же сами жители нарушают правила поведения на водоемах. Печальная статистика никого и ничему не учит, предупреждения инспекторов ГИМС и спасателей игнорируются.  Большую опасность представляют катера, лодки, гидроциклы, которые нередко движутся вплотную с купающимися людьми.  Такое соседство нередко становится причиной травм и несчастных случаев на воде.

Особенно часто это происходит на туристических базах, владельцы которых игнорируют требования и запреты инспекции по маломерным судам.

 

По матросам есть вопросы

Оборудованный пляж — это наличие спасательного поста, где работает матрос-спасатель; в зависимости от акватории —шлюпка; спасательные средства; присутствие медперсонала.  Обязательно должны быть обозначены границы плавания.  Проверяются также вышки для прыжков в воду — правильность их установки и техническое состояние.

Сегодня в регионе насчитывается 85 мест массового отдыха населения. Из них полностью соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологического контроля только менее 10 процентов.

Как отметил начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания населения регионального управления Роспотребнадзора Анатолий Бодрых, по итогам прошлогодних исследований почти половина проб воды в водоемах не соответствовала санитарным нормам по химическим показаниям, пятая часть — микробиологическим требованиям.  Чиновник уверен: высокая самоочищаемость наших водоемов —миф.

 

«Якобинцев» станет больше

В областном центре пляжная проблема стоит во весь рост.  Узаконенных и соответствующих санитарным нормам мест отдыха категорически не хватает. Правда, есть надежда, что с этого года очень популярный пляж на Якоби будет оборудован по всей территории и станет общедоступным. К сожалению, цена на обустроенный пляж, который действовал в прошлом году, была людям не по карману — по 500 рублей с каждого. Да и вмещала территория всего 500 человек. Если планы мэрии воплотятся в жизнь, то на Якоби смогут загорать и купаться до пяти тысяч человек.

Кроме того, в Иркутске могут появиться еще пять новых зон отдыха — в Ново-Ленино и Свердловском районе. Городская администрация выставила площадки на торги, по итогам которых победители возьмут под опеку и контроль места отдыха.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии