Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

План на три года

18 ноября, 2022

Комитет по бюджету Законодательного собрания и министерство финансов Иркутской области провели 8 ноября слушания по проекту бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. На мероприятия в режиме личного присутствия и в онлайн-формате были приглашены все – от представителей федеральных органов власти до депутатов местных дум. 

В условиях внешнего давления

Открывать слушания, как всегда, выпало областному министру финансов Наталии Бояриновой, которая заявила о нестабильном состоянии экономики и влиянии внешних условий – санкций и колебания цен на основные энергоресурсы. Специалисты минфина постарались выполнить свою работу так, чтобы эти обстоятельства не повлияли на исполнение бюджетных обязательств перед жителями области, и взяли за основу базовый сценарий развития экономики. По оценке федеральных министерств, Иркутская область относится к группе регионов с высокими темпами развития. В 2023 году собственные доходы бюджета области могут вырасти на 3,4 процента (прибавка в 6,5 млрд рублей), в 2024-м – на 3 процента к уровню 2023 года и в 2025 году – на 3,5 процента к уровню 2024 года. В итоге за предстоящие три года доходы области вырастут с 191 до 211 млрд рублей.

Ничего не изменилось и в приоритетах работы правительства области при распределении средств бюджета: выполнение социальных обязательств перед жителями области; достижение целевых показателей региональных проектов, реализуемых в рамках национальных и федеральных проектов; обеспечение финансовой устойчивости местных бюджетов; реализация инфраструктурных проектов. На финансирование социальных обязательств в 2023 году пойдет более 170 млрд рублей (68 процентов расходной части бюджета), в том числе на образование – 74,5 млрд; на социальную поддержку населения – 47,4 млрд; на здравоохранение – 37,8 млрд; на доступное жилье – чуть менее 11 млрд; на культуру – 4 млрд; охрану окружающей среды – 2,5 млрд рублей. 283 млн рублей будут направлены на молодежную политику.

1д.jpg

Муниципалитет должен стараться

Понимая, что вопрос финансовой устойчивости волнует очень многих руководителей и жителей области, Наталия Бояринова описала ситуацию подробнее. В 2023 году в виде межбюджетных трансфертов муниципалитеты получат 99,1 млрд рублей. Сохраняются все меры стимулирования роста собственных доходов, муниципалитеты получат и часть налога, взимаемого по упрощенной системе (УСН). Иркутск, например, получит дополнительно около 1 млрд рублей, а вот Зиминский район, по подсчетам специалистов минфина, оказался единственным муниципальным образованием, которое не добилось увеличения налоговых поступлений в 2022 году и не получит дополнительные средства по УСН.

Решение о переносе вступления в силу закона об «отрицательных трансфертах» на 1 января 2026 года позволит сохранить в местных бюджетах 2,2 млрд рублей. Дополнительные меры по снижению долговой нагрузки на местные бюджеты предусматривают замещение коммерческих долгов бюджетными кредитами из областного бюджета (пять муниципалитетов на сумму 2,6 млрд рублей), перенос погашения части долгов (13 муниципальных образований на 179 млн рублей), освобождение от ответственности за нарушение условий реструктуризации долга (на 63 млн) и списание 99 процентов долга для самых неустойчивых заемщиков (таковых в области оказался всего один муниципалитет).

Федерация нам поможет?

Председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева рассказала о большой работе, проделанной аудиторами и приглашенными специалистами для изучения проекта бюджета. На данный момент у КСП нет принципиальных возражений, а традиционные замечания переданы в правительство и Законодательное собрание.

Не менее традиционным был и вопрос о сумме, которую область получит из федерального бюджета. Хотя проект федерального бюджета еще не принят Государственной думой, Наталия Бояринова пояснила, что еще не распределены 382 млрд рублей, которые могут поступить в регионы по 44 направлениям и программам. Информация о выделении средств станет известна чуть позже, а до этого момента депутаты Государственной думы от Иркутской области, губернатор Игорь Кобзев и депутаты Законодательного собрания будут работать с федеральными ведомствами, чтобы ко второму чтению федерального бюджета Прибайкалье звучало в нем как можно чаще.

Участники слушаний обсудили вопросы индексирования заработной платы врачам и учителям, строительства социальных объектов, а также условий работы молодых специалистов. Министр образования Максим Парфенов, в частности, заявил, что, по его мнению, даже молодой учитель в первые же годы работы может обеспечить себе достойную оплату труда, но как этого добиться – не объяснил. Представители учительских и других профсоюзных организаций напомнили, что на протяжении последних четырех лет просят внести изменения в положения об оплате труда работников областных учреждений, но не получают позитивного отклика от региональных ведомств. Председатель комитета по бюджету и ведущая слушаний Наталья Дикусарова заявила, что берет решение вопроса в свои руки, и пообещала сразу после слушаний вместе с профсоюзами подготовить и направить в правительство соответствующий запрос. Известно, по крайней мере, что из федерального бюджета область получит средства на оплату труда заместителей директоров школ по воспитательной работе и связям с молодежными организациями и движениями.

Рейтинг никто не отменял

Депутат городской думы Иркутска Виталий Матвийчук пришел на слушания, чтобы задать два вопроса. Первый – о строительстве спортивных сооружений рядом с жилым комплексом «Город огней», построенным на месте бывшего кирпичного завода. Цена вопроса довольно скромная, всего 24 млн рублей, но пока областной центр получил отказ на этот запрос. Второй – о строительстве приютов для бездомных животных. На эту тему депутаты городской думы проводили отдельные слушания, но и тут решения нет.

Министр спорта Павел Богатырев напомнил депутату Матвийчуку, что в области существует рейтинг объектов и спортивное сооружение в Ново-Ленино для «Города огней» значится там на седьмом месте. Председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова напомнила, что от Иркутска этот объект – единственный, поэтому во втором чтении проблему постараются решить. По второму вопросу неожиданно эмоционально высказалась министр финансов: по ее мнению, муниципальные власти слабо контролируют использование средств, выделенных на отлов и содержание бездомных животных. Мало того что вокруг здания областного правительства (то есть в самом центре Иркутска) постоянно обитает многочисленная стая собак, так недавно на одном из местных телеканалов вышел сюжет о том, что якобы стерилизованная собака (с биркой на ухе) принесла очередное потомство.

– Мы понимаем, что собаке просто повесили бирку, не проведя никаких операций. Просто получили деньги из областного бюджета, – отметила Наталия Бояринова. – В областном бюджете предусмотрены средства, 12 млн рублей, на строительство приютов. В 2022 году, например, на эти деньги строятся приюты в Нижнеудинске и Иркутском районе. Информацию о распределении на следующий год нужно попросить в Службе ветеринарии.

Депутат Андрей Маслов спросил, предусмотрены ли в проекте бюджета расходы на строительство детской поликлиники № 5 в Свердловском районе Иркутска. В ответ представители областного министерства здравоохранения сообщили, что разработано медико-техническое задание, которое проходит согласование в Министерстве здравоохранения РФ. После того, как будет получено заключение, потребуется выделение средств на проектирование этого объекта.

– Необходимо предусмотреть средства на эти работы в рамках корректировки бюджета после проведения согласования. Тем более что строительство поликлиники находится на контроле у Законодательного собрания, – сказала Наталья Дикусарова.

Бюджет устойчив, но есть вопросы

Депутат ЗС от Ангарска Евгений Сарсенбаев отметил снижение расходов и доходов областного бюджета – в частности, неуклонное сокращение социальных расходов. По мнению депутата, правительство (в первую очередь министерство здравоохранения) должно обратить внимание на обеспечение больниц и других лечебных учреждений бесперебойными источниками питания, чтобы граждане находились в полной безопасности. Документ о бюджете на 2023 год составляет в совокупности 1400 печатных страниц, на которых депутат не смог найти информацию о планах по исполнению закона об инициативных платежах. На последний вопрос ответила Наталья Дикусарова: как и планировали депутаты, на реализацию закона заложено 500 млн рублей.

Отвечая на вопрос депутата Сарсенбаева, министр финансов Бояринова заявила, что изменения в бюджете области (в том числе и правильно подмеченное сокращение расходов и доходов) связаны не с неправильным управлением финансами в отдельно взятой Иркутской области, а с «дичайшим санкционным давлением на всю Российскую Федерацию».

– Я, как министр финансов, ответственно заявляю: бюджет на предстоящие три года устойчив и позволяет выполнить все социальные обязательства, – сказала Наталия Бояринова. – Что касается инвестиционной составляющей бюджета, тут мы будем работать в рамках поправок ко второму чтению. Еще ни разу за десять лет моей работы в должности министра финансов мы с депутатами не разошлись во мнениях, всегда находили конструктивные решения для развития региона.

Представитель министерства здравоохранения, отвечая на вопрос об автономных источниках питания, сообщила, что в наиболее острый период пандемии коронавируса было закуплено несколько таких источников. В 2022 году часть их перераспределили (например, из областного госпиталя ветеранов в Зиминскую городскую больницу), в следующем году эта работа продолжится именно за счет перераспределения. Вообще все больницы, где есть отделения реанимации, уже оснащены бесперебойными источниками, но, если у депутата Сарсенбаева есть другая информация, министерство готово обсудить и решить проблему.

По итогам слушаний решено представить проект бюджета Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на ближайшей сессии Законодательного собрания, которая состоится 16 ноября.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Председатель комитета по бюджету
Наталья Дикусарова отметила важность строительства
спортивных объектов в Иркутске

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии