Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Плотный график для депутата

20 января, 2014

 

В 2014 году Законодательное собрание Иркутской области примет участие в мероприятиях Года культуры, отметит 20-летие парламентаризма и проведет собственный «Год муниципальных образований». Такими планами на будущее поделилась с журналистами председатель Законодательного собрания Людмила Берлина на брифинге 16 января.

Несмотря на то что второй состав Законодательного собрания был избран лишь в сентябре 2013 года, депутаты уже успели немало сделать. Проведено шесть сессий, более шестидесяти заседаний комитетов, несколько круглых столов и других мероприятий. Были приняты более 120 законов области и даже один депутатский запрос. Сформирован Общественный совет при Законодательном собрании. Людмила Берлина признала, что это лишь самое начало большого и сложного законотворческого пути: ситуация в области, стране и мире не располагает к тому, чтобы придерживаться каких-то норм и правил только потому, что раньше они давали положительный эффект, — сейчас нужно быстро реагировать на вызовы времени. Одним из таких вызовов стал кризис в муниципальных образованиях, где мэры вступают в конфликт со своими заместителями, бывший вице-мэр Тулуна убивает журналиста, а депутаты пачками слагают полномочия и дезертируют со сложного участка. Людмила Берлина отметила, что Законодательное собрание, по сути, предугадало направление мыслей президента Российской Федерации Владимира Путина, уделившего в своем ежегодном послании большое внимание проблемам местного самоуправления.

При этом Людмила Берлина выступает против той точки зрения, что все чаще звучит в выступлениях некоторых политологов, чиновников и политиков, — необходимо, дескать, отменить выборность мэров и ввести систему назначения местных руководителей органами региональной исполнительной власти.

— Российская Федерация ратифицировала международные соглашения о местном самоуправлении, — напомнила Людмила Берлина, — и мы не можем в одностороннем порядке лишить наших граждан права выбирать местных руководителей. С другой стороны, я помню наш опыт прошлых лет и поэтому против введения дополнительных структур, как иногда предлагают, — с выборами, например, в городе Иркутске неких дум по округам. У нас уже было такое, и людям трудно было разобраться: куда идти с проблемой, депутаты и исполкомы какого уровня отвечают за тот или иной вопрос.

Законодательное собрание будет расширять список мероприятий, с помощью которых депутаты смогут ближе познакомиться с положением дел в муниципалитетах и предложить собственную помощь мэрам и депутатам. Уже 14 февраля депутаты планируют провести широкую общественную дискуссию об основах местного самоуправления, в которой смогут принять участие в том числе и депутаты разных уровней. Параллельно с уже известными и оправдавшими себя «правительственными часами» депутаты будут проводить «муниципальные часы» — правда, не так часто, как хотелось бы, всего один раз в квартал. Зато уже в марте можно будет обсудить опыт и проблемы жилищного контроля, в октябре — проблемы организации капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, в ноябре — тему кадастрового учета земельных участков.

В феврале депутаты примут участие в конференции «Ответственное отцовство», ими же и организованной. Предполагается, что в рамках этого мероприятия можно будет обсудить некоторые аспекты защиты интересов детей и семьи в целом, однако в таком случае непонятно, почему речь идет только об отцах? Гораздо актуальнее было бы обсудить проблему исполнения чиновниками от образования и здравоохранения их прямых обязанностей. Средства массовой информации, конечно, лишь «четвертая власть» (да и та в кавычках), но журналистам жалуются не меньше, чем депутатам. Например, на сокращение в некоторых поликлиниках врачей-педиатров в то самое время, когда растет рождаемость, а миграционный приток несет в область целый список инфекционных заболеваний.

Депутаты примут — в меру собственных сил и представлений о полезном — участие в мероприятиях Года культуры. С 15 февраля по 15 апреля пройдет акция «Библиотечные истории», в рамках которой будут выбраны 15 лучших уже проведенных акций или еще только запланированных проектов. Итоги конкурса подведут накануне Дня библиотекаря (27 мая), что, как полагает Людмила Берлина, повысит престиж профессии библиотекаря. В эфире областного радио пройдет акция «Сибирский характер» — депутаты будут читать отрывки из произведений отечественных поэтов и прозаиков. Идея не ахти какая свежая, да и аудитория у радио не слишком велика, но хоть депутаты что-то почитают — и то уже достижение.

Проблемы воспитания подрастающего поколения останутся в центре внимания Молодежного парламента, сформированного при Законодательном собрании. Совместно со старшими коллегами депутаты МП проведут конкурс среди студентов профессиональных учебных заведений — победители конкурса получат именную стипендию. 31 января, в день рождения дважды Героя Советского Союза генерала Афанасия Белобородова, в Законодательном собрании пройдет акция, направленная на «развитие гражданского общества и патриотическое воспитание». В ней примут участие бывшие узники концлагерей, актив областных обществ воинов-интернационалистов, школьники.

На фоне столь бурной общественной жизни собственно законотворческая деятельность депутатов несколько ушла в тень. Понятно, впрочем, что депутаты продолжат работу над областным законодательством — первая в новом году сессия запланирована на февраль.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова.

На фото: Людмила Берлина не поддержала предложения
отменить прямые выборы мэров

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии