Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По стопам председателя Мао

27 Февраля, 2023


1у.jpg

Лекторий Иркутского государственного университета «Научные субботники» продолжает свою работу. Очередная лекция, прочитанная аспирантом исторического факультета ИГУ Кириллом Кузьминым, была посвящена «Красному туризму» в Китае.

От личной инициативы до госпрограммы

Уже по одному названию можно понять, что речь идет о том, что коммунистическая партия в нашей стране должна была сделать хотя бы к 1970 году (столетию Ленина, отмеченному очень широко), но не удосужилась сделать никогда. «Красный туризм» – это путешествие к местам, связанным с историей коммунистической партии, в данном случае – Китая. Свой вариант такого туризма существует в Корейской Народно-Демократической Республике (Северной Корее), а иногда по местам боевой славы основателя КНДР Ким Ир Сена возят и зарубежных туристов, но масштабы (с учетом размеров двух стран и численности их населения), разумеется, несопоставимы.

По сведениям, которые удалось собрать автору лекции, посещение исторических мест началось практически сразу после победы КПК в гражданской войне и установления ее власти на территории всего Китая – то есть в 1950-х годах. Можно представить, что ветераны КПК и участники партизанского движения возвращались в те места, где начиналась их революционная борьба, иногда впервые за многие десятилетия. Для молодежи и других граждан, принявших сторону коммунистов уже после их победы, такая поездка позволяла лучше понять историю коммунистической партии и биографию председателя Мао. В годы «культурной революции» паломничество по определенным городам и местам стало обязательным для членов КПК, но это вряд ли можно назвать «туризмом», скорее это была часть программы воспитания и проверки на лояльность.

Удивительно не то, что такое движение возникло снизу, по инициативе обычных людей, а то, как поздно партия сообразила, какую пользу можно извлечь из тяги граждан к истории, – по словам Кирилла Кузьмина, произошло это только в начале 2000-х. Сделал это человек, который в 1960-е был молод и сам путешествовал по местам, связанным с биографией Мао, – Си Цзиньпин. В 2004 году канцелярия ЦК КПК и Госсовет КНР разработали единую программу развития «красного туризма», превратившую стихийное явление в единый культурный, экономический и политический процесс.

Были разработаны 30 маршрутов, охвативших около 100 исторических площадок, связанных с историей КПК и современного Китая. Это были не просто поездки по памятным местам: в каждый объект вложили деньги, превратившие узко-нишевый туристический продукт в яркое запоминающееся действо. В список двух ключевых маршрутов обязательно входит, во-первых, Шанхай, где была создана КПК, и Пекин, где была провозглашена победа КПК в гражданской и антияпонской освободительной войне. Но наиболее популярным стал второй – по пути Великого похода КПК в 1934–1936 годах.

– Красный туризм включает три основные темы: создание партии с июля 1921 года; гражданская война, центральной темой которой является Великий поход; и Японо-китайская война, которую историки в зависимости от их взглядов считают с 1931 по 1945 год или с 1937 по 1945 год. В 1931 году произошел «Мукденский инцидент», после которого Япония получила повод для вторжения и создала Маньчжоу-Го, марионеточное государство во главе с бывшим императором Пу И. Но военные действия тогда не получили развития, поэтому многие историки говорят, что война шла с 1937 года, когда произошел «инцидент у моста Лугоуцяо». Именно после него началось вторжение в страну и, в частности, знаменитая «Нанкинская резня», – рассказал Кирилл Кузьмин.

3.jpg

По долинам и по взгорьям

Тема гражданской войны в Китае мало изучается в российской школьной программе, поэтому Кирилл Кузьмин напомнил слушателям основные пункты. Война началась в 1927 году, и в ней войскам коммунистов противостояла армия Гоминьдана – партии, основанной вскоре после революции 1911 года и правившей в Китае до 1949 года. Великий поход был отступлением коммунистических отрядов из юго-восточных районов страны под давлением войск Гоминьдана на запад, а затем на север до города Яньань. В течение этих двух лет численность участников похода сократилась с 86 до 8 тысяч человек, но главное было сделано: коммунисты оказались в более безопасных для них северных районах, где могли получать поддержку от СССР.

Хотя национально-освободительная борьба имеет в истории Китая огромное значение, в рамках «красного туризма» ее освещают как часть общей борьбы КПК за освобождение страны – и от Гоминьдана во главе с Чан Кайши, и от Японии. Хотя до города Яньань дошли всего 8 тысяч человек, в путеводителях про них пишут, что это были лучшие, отборные бойцы под руководством Мао Цзэдуна, которые стали ядром армии и государственного аппарата. На таком примере нетрудно воспитывать молодежь в духе верности партии: стоя на площади Тяньанмэнь возле той самой трибуны, с которой Мао провозгласил создание КНР, молодому человеку нетрудно представить себя одним из солдат Народно-освободительной армии Китая (НОАК), только что одержавшей главную свою победу.

Это полностью соответствует второй задаче «красного туризма»: укрепление памяти о великом прошлом страны. Китай, в котором есть поселения, непрерывно существующие на одном месте со времен неолита, дает народу множество поводов для идейного размежевания и идентификации себя с кем-то из героев древности. Но «красный туризм» не только поддержан государством – он экономически выгоден для тех провинций, по которым проходил маршрут Великого похода. Это не самые развитые в экономическом отношении регионы, поэтому приток туристов означает дополнительные рабочие места, дополнительные доходы. В одном сравнительно небольшом пункте на маршруте Великого похода были созданы 50 тысяч новых рабочих мест в сфере туризма. Сравните эту историю со строительством в Иркутской области Культурно-просветительского центра в приленской Анге – где это вообще, кто там был, что видел? Кто-то, конечно, был, но если по большому счету…  

Китайцы подошли к вопросу комплексно. Каждое историческое здание (от места проведения первого съезда КПК до пещер, в которых вынуждены были жить красные партизаны) обустроено и отреставрировано, к каждому объекты проложены дороги, работают гиды и проводники. Везде построены гостиницы и кафе, рестораны, сувенирные лавки и магазины. Сравните это с Листвянкой или Большим Голоустным, куда каждые выходные устремляются тысячи иркутян, чтобы не найти ровным счетом ничего (опять же, по большому счету), на что можно было бы посмотреть и за что заплатить. Китайские коммунисты, конечно, чтят Мао как основателя государства, но если сумки, значки и другие изделия с его портретом приносят миллионы юаней, то почему бы нет? Попробуйте теперь в Иркутске или Братске купить значок или открытку с изображением нашей гордости – одной из ГЭС, и вы поймете, что Иркутская область при таком подходе никогда не будет зарабатывать на туризме.  

4.jpg

Деньги – туризм – деньги

Всего за пять лет, с 2014 по 2019 год, «красный туризм» принес только в казну КНР 929 миллиардов юаней, или около 135 млрд долларов. Эти деньги – прямая прибыль от политики, провозглашенной нынешним главой КНР Си Цзиньпином, который сравнивает посещение Яньаня с «пребыванием в классной комнате, пропитанной знаниями и патриотизмом». Действительно, одно дело сто раз услышать про поле Бородинского сражения – и совсем другое побывать на этом поле. Приход председателя Си ознаменовал важный перелом в истории «красного туризма»: с 2004 по 2014 год его участниками были в основном пожилые китайцы, в том числе ветераны гражданской войны, а теперь это все больше молодые люди. В последние доковидные годы молодежь от 20 до 30 лет составляла среди туристов около 40 процентов. Чтобы привлечь именно эту категорию туристов, правительство и власти регионов вложились в создание мультимедийных центров при важных объектах на маршрутах, в создание событий, на которые смотреть интереснее, чем просто на пыльные экспонаты в витринах.  

В 2021 году, например, праздновали 100-летие КПК. К этой дате были сняты художественные фильмы, написаны картины, изданы книги, отпечатаны марки, в Пекине (несмотря на санитарные ограничения) состоялся огромный праздник. Теперь попробуйте вспомнить, сколько лет исполнилось Российскому государству в 2022 году, какую важнейшую культурную дату можно было бы отметить в 2023 году и сколько лет исполнится Иркутску в 2026-м. В пригороде Шанхая Цзясине здание, где прошел первый съезд КПК, отреставрировали уже давно, но к юбилею вокруг него построили огромный музейный комплекс. И там вы можете из комнаты, где проходил съезд, пройти тем же путем, по которому делегаты бежали от полицейской облавы, а потом на лодке перебраться на тот же остров, где прятались люди, создавшие потом современный Китай. В Иркутске, как известно специалистам, люди жили в те времена, когда египетских пирамид еще не существовало, но на месте самого знаменитого археологического памятника нет ярких напоминаний об этом факте.

Еще одно место, включенное в маршрут «красного туризма», – это реконструированный дом семьи Мао в деревне Шаошань, провинции Хунань. Земляки председателя Мао могут жить спокойно еще многие десятилетия: на одном только обслуживании туристов, выстраивающихся в очереди каждый день, будут зарабатывать многие поколения местных жителей. Есть что посмотреть: помимо дома семьи председателя Мао, в деревне находится одна из самых больших его статуй, а в ресторане можно попробовать тушеное мясо – любимое блюдо Мао. Соседство же с уникальной, известной во всем мире стоянкой Мальта в Прибайкалье, обитатели которой генетически связаны и с Европой, и с Южной Азией, и с коренными жителями Северной Америки, не принесло местным жителям ни копейки. Туда не возят даже школьников из соседних городов Иркутской области. Вероятно, потому, что показать нечего, да и после долгой дороги даже перекусить негде.

5.jpg

100 миллионов и 100 маршрутов в 100-летний юбилей  

Интересно, что, объединив туристов единой темой, китайские организаторы «красного туризма» сумели создать разнообразные экспозиции. В деревне Цзинганшань, например, тоже жил Мао, но там вам будут рассказывать не только про его идеи как лидера партии, но и про сельскохозяйственные эксперименты, экономические воззрения и наброски методик управления государством. В этом же месте шла и подготовка будущего ядра НОАК, поэтому турист может взять в аренду костюм серо-голубого цвета (точно такой же, как был у первых командиров и солдат), фуражку и ремень и ненадолго ощутить себя в той же «шкуре», как те, первые. Чуть позже, во время обсуждения лекции, проректор ИГУ Константин Григоричев вспоминал, что, как всякий советский школьник, мечтал побывать в Мавзолее Ленина и в Шушенском – не удалось ни то, ни другое. Хотя до Шушенского от Иркутска не так уж далеко, руководству КПСС в последние годы СССР, видимо, не хватало ни соображения, ни организаторских способностей, присущих их китайским единомышленникам.

– Изначально было придумано 30 маршрутов; к 100-летию КПК было разработано 100 маршрутов, но вообще их огромное количество, – рассказал Кирилл Кузьмин. – В зарубежной прессе участников этих поездок называют даже «красными паломниками». И если в обычное время китайцы путешествуют по миру, то в период пандемии пришлось ездить по стране. В 2021 году объекты «красного туризма» посетили около 100 млн человек – поток хлынул вовнутрь. Но и в целом за последние 10 лет эти объекты насчитали около 3,5 млрд посещений, а доходы оценивают в несколько миллиардов долларов.  

Как ни странно, некоторые места в России могли бы попасть в маршруты «красного туризма»: в 2016 году в Подмосковье, в поселке Первомайское, был открыт музей, посвященный VI съезду КПК, проходившему здесь в 1928 году. Власти Забайкальского края пытались организовать в Чите музей, посвященный истории разработки Маньчжурской операции Советской армии, но, хотя китайцы любят посещать и зарубежные памятники своей истории, по оценке лектора, это все равно будет капля в море по сравнению с внутренним туризмом. 

6у.jpg

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии