Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

По временным маршрутам

01 июня, 2021

Вице-мэр Иркутска Дмитрий Ружников и заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев обнародовали в ходе совместной пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе, схемы объездов крупных дорожных ремонтов 2021 года. В подготовке этих документов также приняли участие председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, представители ГИБДД, ИрНИТУ, городской общественности. 

– Дорожного строительства таких масштабов в нашем городе не было со времен реконструкций улиц Байкальскойи Лермонтова еще в начале 2000-х годов. Предстоит отремонтировать улицу Трактовую, большой участок улицы Баррикад, с перекладкой 300 метров ливневой канализации, выполнить капитальный ремонт участка улицы Верхней Набережной, реконструировать участок улицы Карбышева. А также привести в порядок Академический мост, путепроводы на станции Батарейной и улице Джамбула, – сообщил Дмитрий Ружников. – В связи с этим мэр города Руслан Болотов поручил с особой тщательностью разработать схемы объездов, организовать работы на дублирующих улицах по времени так, чтобы избежать накладок и напряженной дорожной ситуации.

– Комитет городского обустройства администрации Иркутска совместно со специалистами управления ГИБДД МВД России по Иркутской области, представителями общественности и депутатами думы провел комплексное обследование дорог, на которых в этом году будут проведены ремонтные работы. В результате разработаны схемы организации дорожного движения, – добавил Роман Орноев. – Важно отметить, что каждый обходной путь по правилам и ГОСТам должен быть заасфальтированным, с разметкой и освещением, дороги, которые не попадали под эти критерии, не рассматривались как варианты объезда.

По словам заместителя мэра, наибольшие затруднения у автомобилистов возникнут во время ремонтов улиц Баррикад и Трактовой. Чтобы минимизировать заторы на этих магистралях, работы разобьют на этапы, закрывать движение планируется по одной полосе, основной объем ремонта придется на ночные часы. Кроме того, в Ленинском округе будет увеличено количество общественного транспорта.

Для объезда участка улицы Баррикад автомобилистам предлагается двигаться по улицам Напольной, Ушаковской, Фридриха Энгельса. Трактовую лучше всего объезжать по маршруту: улица Главная Кировская – улица Полярная – улица Генерала Доватора – улица Розы Люксембург или улица Мира. По направлению движения из Ново-Ленино можно объехать по маршруту: Объездная дорога Ново-Ленино – улица Олега Кошевого – Центр. Мы понимаем, что эти варианты полностью не снимут напряженность на дороге, поэтому просим заранее планировать маршруты движения, с пониманием относиться к ремонтам и по возможности минимизировать использование личного транспорта. – подчеркнул Роман Орноев.

В Иркутске в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в 2021 году запланированы работы на 21 участке дорог, в том числе два капитальных ремонта и две реконструкции. Сегодня ремонты уже ведутся на 12 участках, отставаний от графиков нет. По договоренности с ОГКУ «Дирекция автодорог Иркутской области» к восстановлению крупных городских объектов приступят после окончания демонтажа путепровода на Качугском тракте. Подробные схемы объездов и планы ремонта доступны на сайте администрации Иркутска.

Михаил Акиньшин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии