Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Победила дружба

13 марта, 2023

8 марта, в Международный женский день, в поселке Большое Голоустное, Иркутского района, на льду Байкала состоялся матч с участием ветеранов – звезд советского и российского хоккея с шайбой.  Среди них – посол доброй воли ООН, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов, а также Алексей Касатонов, Валерий Каменский, Андрей Коваленко, Алексей Жамнов, Александр Якушев.

– Мы играем сегодня в уникальном месте и должны сохранять то, что нам дала природа, – сказал губернатор Игорь Кобзев, который являлся на матче капитаном команды Иркутской области «Любимый Байкал».

Специально к уникальному хоккейному матчу на льду Байкала был построен корт. Его ограждение сделали из ледовых блоков. Для зрителей оборудовали трибуны на 400 мест. Работали точки торговли и питания, была подготовлена концертная программа. Мероприятие прошло с соблюдением всех мер безопасности.

Капитан команды звезд Вячеслав Фетисов поздравил женщин с праздником 8 Марта:

– Вы наш стимул, наша спина, наша надежда. Каждый день вы отправляете нас из дома, чтобы мы побеждали – для вас, наших детей и внуков и для страны в целом. Спасибо вам за это! Байкал – наше общее достояние, сделаем все возможное для его сохранения. Сегодня большой праздник на великом Байкале. Мы почувствовали единение. Озеро Байкал – наше все, это тот ресурс, который будет в ближайшем времени главным в экономическом плане, в политическом и общечеловеческом. Нам надо сделать все, чтобы сохранить эту уникальную экосистему, дать возможность озеру восстановиться, потому что мы понимаем, что решения, принятые некоторое время назад, нанесли серьезный ущерб озеру. Это и БЦБК, и комбинат в Усолье-Сибирском, и мы до сих пор не можем до конца ликвидировать нанесенный ущерб.

Счет хоккейного матча открыла команда Иркутской области. Первый период завершился со счетом 4:3 в пользу хозяев, а в итоге зафиксирована ничья – 6:6. Счет за 30 секунд до финального свистка сравнял Игорь Кобзев.

1й.jpg

После завершения матча Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов осмотрели хоккейный корт в поселке Никола, Иркутского района.

Этот спортивный объект был сдан в 2022 году. Построили корт по поручению главы региона в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве между правительством Иркутской области и компанией «Фармасинтез». С просьбой построить новый корт к Вячеславу Фетисову обратились жители поселка Никола во время приезда легенды советского хоккея в Иркутскую область в 2021 году.

Появление нового хоккейного корта позволило значительно улучшить условия для тренировок двух местных команд – детской и взрослой. Здесь также проводятся соревнования и другие мероприятия. Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов обсудили вопрос о том, что одна из встреч сборной Иркутской области и звезд мирового хоккея с шайбой может пройти на этом корте.

– Лед здесь фантастический. Это панорама Байкала, это горы. Думаю, в следующий раз мы здесь сыграем, – оценил корт Вячеслав Фетисов.

В этот же день Игорь Кобзев и Вячеслав Фетисов посетили школу-детский сад в Большом Голоустном. Это уже вторая встреча с учениками образовательной организации Вячеслава Фетисова, первая состоялась в 2021 году. На тот момент ребята занимались в приспособленном помещении, так как прежнее здание сгорело в результате пожара в ноябре 2020 года.

Тогда губернатор дал поручение муниципальным властям совместно с родителями и в кратчайшие сроки рассмотреть варианты строительства школы. Жители проголосовали за строительство быстровозводимого здания школы. Средства на реализацию проекта по строительству нового здания направил ПАО «Газпром» по программе «Газпром социальные проекты “Газпром детям”». Сейчас здесь обучается 61 школьник, а еще 19 ребятишек посещают детский сад. 

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

На фото: Игорь Кобзев на точке вбрасывания

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии