Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Почти триста миллиардов

04 декабря, 2023

Комитет по бюджету Законодательного собрания Иркутской области 1 декабря рассмотрел поправки в областной бюджет 2023 года. Трудно в это поверить, но расходная часть бюджета выросла почти до 300 млрд рублей.

Как пояснила депутатам министр финансов областного правительства Наталия Бояринова, корректировка бюджета необходима в связи с тем, что некоторые направления деятельности нуждаются в финансовом подкреплении. За счет дополнительных поступлений по налогу на прибыль и налогу на доходы физических лиц субвенция на образование будет увеличена почти на 3 млрд рублей. Это позволит выполнить все обязательства перед работниками бюджетных организаций – в том числе выплатить заработную плату за декабрь в декабре. В фонд социального и пенсионного страхования Российской Федерации будут направлены 1,3 млрд рублей; еще 1 млрд рублей направят в областные учреждения на выплату заработной платы. Муниципальные образования разных уровней получат более 1,1 млрд рублей дополнительно в качестве финансовой поддержки.

Поправки учитывают перераспределение части средств между статьями бюджета, а также бюджетный кредит 1,4 млрд рублей из бюджета РФ на обновление подвижного состава общественного транспорта. Суммарный объем доходов составит 263 млрд рублей, а расходы – 298 млрд рублей.

Как положено, к законопроекту поступило заключение Контрольно-счетной палаты, в котором депутат Евгений Сарсенбаев обратил внимание на нецелевое расходование средств на создание мусоросортировочного завода в Ангарске. По оценке КСП, озвученной депутатом, около 1 млрд рублей нужно было поправками к бюджету (то есть при участии депутатов ЗС) направить на какие-либо согласованные нужды, а их вместо этого правительство перебрасывает из бюджета 2023 года в бюджет 2024-го и на другие цели по собственной воле.

И. о. председателя КСП Ольга Ризман уточнила для депутатов: пока для стороннего наблюдателя, читающего закон о бюджете на текущий год, все выглядит так, будто 900 млн рублей на мусоросортировочный завод находятся на своем месте. Фактически же те, кто имеет доступ к более глубоким документам о реальном движении бюджетных средств, знают: часть этой суммы уже использована на другие цели.

Наталия Бояринова напомнила, что федеральное законодательство (а конкретно закон 448-ФЗ) разрешает региональным властям подобное использование средств в рамках бюджета. Правительство области издало специальное постановление, в котором определены цели, на которые могут быть перераспределены бюджетные ассигнования. Одна из таких целей – выплата заработной платы. Говорить о нецелевом расходовании средств в таких обстоятельствах нельзя.

Депутат Тимур Сагдеев напомнил о многочисленных обращениях о необходимости увеличить дотации на авиационное сообщение с Тофаларией. Как пояснили чиновники областного правительства, вопрос отработан и до конца года территория получит дополнительно 10,1 млн рублей на авиаперевозки.

Депутат Дмитрий Мясников напомнил коллегам об обращениях профсоюзных организаций работников образования, которые просят обеспечить выплату заработной платы в установленные сроки и в полном объеме. По информации профсоюзов, в некоторых районах средств не хватит до конца года. Представитель министерства образования в ответном выступлении заявила, что правительство делает все необходимое для выплаты зарплаты педагогическим работникам в полном объеме, однако по некоторым территориям (например, в Саянске) идет перерасход субвенции. Муниципальные власти должны отработать этот вопрос внутри собственных бюджетов. В Иркутском районе нехватка средств связана с увеличением нагрузки: в районе прибавилось более 1,8 тыс. детей, средства на которых не были запланированы.

Представитель региональной Ассоциации муниципальных образований Зоя Масловская подтвердила получение заявлений от нескольких районов. Однако при этом речь идет о том, что заработная плата за декабрь будет выплачена в декабре, но остается вопрос по обязательным взносам, которые выплачиваются с зарплат педагогов в различные фонды. Удивительно, но факт: пока в одних муниципалитетах средств не хватает, в других существует весомый остаток, который, по мнению Зои Масловской, можно было бы перебросить в другие районы. Увы, действующее законодательство такие маневры не допускает. Да, часть районов сможет выплатить заработную плату в бюджетной сфере за счет собственных резервов, но в других есть риск невыплаты – и им нужна помощь.

Наталия Бояринова обратила внимание депутатов, особенно работающих два и более созывов: проблема с нехваткой средств возникает каждый год и в одних и тех же трех-четырех территориях из 42 городов и районов. Это означает, что в целом методика распределения средств на образование правильная, а с аномальными районами нужно работать индивидуально.

Комментируя заключение КСП, Ольга Ризман отметила: предложенные правительством области корректировки не превышают установленных для бюджета области лимитов и в целом могут быть приняты. Однако КСП отмечает снижение прибыли прибыльных предприятий на 33 млрд рублей, поэтому правительству и ЗС нужно быть готовыми к тому, что в 2024 году бюджет получит не те средства по налогу на прибыль, на которые рассчитывают финансисты сегодня.

Аудиторы КСП отмечают, что почти половина корректировки бюджета происходит из-за министерства образования Иркутской области. Проблемы, о которых много говорили и в прошлом, и на текущем заседании комитета по бюджету, возникают из-за трудностей с учетом фактически обучающихся в школах. КСП предлагает внести поправки в некоторые областные законы и исправить эту ситуацию в принципе.

Подводя итог состоявшемуся обсуждению, Наталия Бояринова отметила, что федеральные власти все чаще предлагают Иркутской области финансировать не только региональные, но и часть федеральных полномочий – например, дополнительные взносы в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Обоснование простое: у регионов есть такое право. Министр финансов напомнила, что в 2022 году с территории области было собрано 2 трлн рублей в виде налогов, из которых 1,7 трлн поступили в федеральный бюджет и лишь 300 млрд осталось в бюджете области. Наталия Бояринова предложила депутатам ЗС совместно с депутатами Государственной думы работать над тем, чтобы область получала больше средств на исполнение федеральных полномочий.

Комитет рекомендовал сессии принять поправки в бюджет на очередной сессии 5 декабря.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии