Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Под контролем депутатов

21 сентября, 2021

Ход работ по подготовке к отопительном сезону в селе Алехино, Черемховского района, проверил председатель Законодательного собрания Прибайкалья Александр Ведерников. Участие в поездке также приняли мэр Черемховского муниципального образования Сергей Марач, председатель думы Черемховского района Любовь Козлова, глава Алехинского муниципального образования Наталья Берсенева.

Александр Ведерников напомнил, что ситуация с котельной в Алехино, которая отапливает в том числе местную школу, находится на контроле у депутатов. Парламентарии уже побывали здесь в январе этого года. Положение дел было крайне тяжелым: из-за износа оборудования топливной мощности котельной не хватало, средняя температура в классах зимой не превышала 16 градусов, в спортивном зале – 3–6 градусов. Парламентарии подключились к решению вопроса.

По информации мэра района, проведен конкурс на право заключения концессионного соглашения по обслуживанию объектов теплоснабжения, его выиграла теплоснабжающая организация «МБА – Теплоэнерго». Проект концессионного соглашения подписан администрацией Алехинского муниципального образования, в настоящее время документ находится на согласовании в министерстве жилищной политики, энергетики и транспорта региона. Теплоснабжающая организация с начала августа приступила к ремонту котельной, приобрела новые котлы и вспомогательное оборудование. Все работы к началу отопительного сезона планируется завершить.

Александр Ведерников отметил, что парламентский корпус будет и дальше следить за ситуацией, чтобы проблема с отоплением больше не повторялась:

– Снабжение теплом школ, больниц, детских садов постоянно находится на депутатском контроле. Это один из главных элементов жизнеобеспечения в нашем суровом сибирском климате. И сейчас основная задача для всех уровней власти, предприятий энергетического комплекса – обеспечить устойчивое теплоснабжение всех населенных пунктов Прибайкалья и в первую очередь – социальных объектов.

Сергей Троицкий. специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии