Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подарок Иркутску

13 января, 2011

 

 

За три дня до Нового года после капитального ремонта торжественно открылась вторая очередь лечебно-диагностического корпуса муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница № 10» (микрорайон Синюшина гора).

В новом корпусе расположились кардиологическое и эндокринологическое отделения с палатами интенсивной терапии и реанимации; клинико-диагностическая лаборатория, которая обслуживает всех пациентов как стационара, так и поликлиники; рентгенологическое отделение, оснащенное новым цифровым рентгенологическим аппаратом.

Теперь в больнице созданы условия комфортного пребывания пациентов. Развернуты двух-, трех- и четырехместные палаты с централизованной подачей кислорода для наиболее тяжелых больных. Все палаты оборудованы сигнализацией вызова медицинского персонала, предусмотрены санитарно-гигиенические удобства. Для транспортировки тяжелых больных оборудованы грузовые лифты. Также в больнице появились просторные столовые, оснащенные новой мебелью и холодильниками.

Больница оснащена современной диагностической аппаратурой (компьютерный томограф и цифровой флюорограф) и компьютерной техникой. Обновлена аппаратура для всех видов исследований функциональной диагностики.

Стационар функционирует с 1981 года. Три года назад он был закрыт на капитальный ремонт. В 2008 году в эксплуатацию введен первый лечебно-диагностический корпус, а теперь — второй корпус больницы.

На проведение капитального ремонта стационара из бюджета города выделено 300 млн рублей, еще 70 млн рублей потрачено на приобретение нового медицинского оборудования.

— Открытие корпуса больницы № 10 — этого события ждали долго, — отметил председатель думы Иркутска Андрей Лабыгин. — Теперь современные медицинские технологии будут в полном объеме доступны для всех жителей большого микрорайона. По мере выполнения ремонтных работ возникло множество трудностей — пришлось переделывать шахту для новых лифтов, выносить сети из-под здания, из-за новых санитарных норм потребовалось вносить изменения в проект, к тому же сменилась подрядная организация. Этот объект находился под моим постоянным контролем. Встречи с руководством больницы, заказчиком работ и подрядчиками дали свои результаты. В декабре работы закончены. Это значит, что несколько отделений больницы переедут в новые просторные помещения, оснащенные современным медицинским оборудованием. А на первом этаже корпуса разместится многофункциональная лаборатория.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов подчеркнул, что улучшение качества медицинского обслуживания — это одна из основных задач администрации города.

— Мы предпринимали и будем предпринимать усилия по модернизации и реконструкции муниципальных учреждений здравоохранения, — рассказал Виктор Кондрашов. — На следующий год в рамках программы модернизации здравоохранения Иркутской области предусмотрены значительные финансовые средства на строительство, ремонт и оснащение оборудованием медучреждений Иркутска. У нас уже готова вся необходимая проектная документация. В 2011 году завершится строительство хирургического корпуса Ивано-Матренинской детской клинической больницы, начнется строительство нового корпуса городского перинатального центра. Кроме того, мы приступим к реконструкции поликлиники в Ново-Ленино, которая ранее принадлежала ВСЖД.

Пресс-служба администрации Иркутска.
Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии