Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поддержать детей и врачей

18 августа, 2020


1щ.jpg

10 августа состоялась внеочередная сессия Законодательного собрания Иркутской области. В повестку дня сессии было включено семь вопросов, посвященных дополнительным мерам социальной поддержки различных групп граждан – от семей, имеющих детей, до врачей, работающих с больными коронавирусом.

Работа сессии началась с протокольных вопросов – избрания секретариата и счетной комиссии – и продолжилась выступлением временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Глава региона рассказал о внесенном им законопроекте о дополнительных мерах поддержки врачей, работающих на переднем крае борьбы с коронавирусом.

– Сейчас мы уже осуществляем такие выплаты в соответствии с моим указом, но я хотел бы подкрепить это законом. Вам предстоит принять еще один законопроект – о поддержке семей с детьми в возрасте от 16 до 18 лет. Во время работы на территориях ко мне часто обращались люди, очень много таких запросов, – пояснил Игорь Кобзев.

Первым вопросом сессии стал законопроект, внесенный группой депутатов из фракции КПРФ. Проект закона Иркутской области № ПЗ-705 «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» предполагает дополнительные меры поддержки для индивидуальных предпринимателей, которые вынуждены были уйти в вынужденный отпуск после начала эпидемии коронавируса. Депутаты предложили ежемесячно выплачивать по 12 тыс. рублей на каждого индивидуального предпринимателя и по 5 тыс. на каждого ребенка в семьях предпринимателей.

Депутат Артем Лобков (фракция «Единая Россия») напомнил, что к законопроекту поступили многочисленные замечания – начиная от министерства юстиции и заканчивая уполномоченным по правам человека. Депутат Александр Гаськов (фракция «Справедливая Россия») пояснил, что профильный комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении. Законопроект был принят 36 голосами «за». Если законопроект пройдет второе чтение и будет подписан главой области, то выплаты могут начаться 14 сентября.

Уполномоченный по правам ребенка Светлана Семенова внесла на рассмотрение сессии законопроект «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей», который касается всего 21 ребенка. Суть закона состоит в том, что дети, проживающие в Слюдянском районе Иркутской области и обучающиеся в школе в Бурятии, смогут получать компенсации за школьное питание, которое предусмотрено в области, но не действует в соседнем регионе. Законопроект принят также практически единогласно.

Законопроект «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», внесенный группой депутатов, устранил несправедливость в отношении детей, которые не получили «президентские выплаты» по 10 тыс. рублей, потому что дети достигли возраста 16 лет. Закон распространяется на 52 тыс. детей, расходы на его исполнение в областном бюджете составят более 520 млн рублей. Закон принят при одном воздержавшемся, и председатель Законодательного собрания Александр Ведерников сделал депутатам замечание.

– Коллеги, следите внимательно за голосованием – понятно же, что это единогласное одобрение.

Вопрос переголосовали (что случается очень редко), и на этот раз все депутаты голосовали «за».

После этого сессия перешла к законопроектам о дополнительных мерах социальной поддержки врачей, занятых лечением больных новой коронавирусной инфекцией. Таких документов было два: подготовленный группой депутатов и внесенный исполняющим обязанности губернатора. Специфика рассмотрения альтернативных законопроектов состоит в том, что их ставят на голосование в порядке поступления, а окончательно принимают тот, который получил больше голосов в рейтинговом голосовании.

Депутат Сергей Бренюк (фракция КПРФ) в своем выступлении заявил, что предложенный коммунистами законопроект принес пользу еще до принятия: в июне в заключении правительства области на законопроект меры поддержки врачей считались достаточными, а в августе эта позиция была пересмотрена, и депутаты подготовили два варианта законопроектов с реальным содержанием. Депутаты обсудили как реалистичные вопросы (сроки и размеры выплат; возможность передать выплаты родственникам в случае гибели медицинского работника), так и сугубо теоретические (можно ли платить в том случае, если уже больной человек обратился в одно медицинское учреждение и ему поставили диагноз, а лечился уже в профильном учреждении).

Депутат Сергей Бренюк использовал все возможности для выступления и обратил внимание коллег на пункт, по которому выплаты получат врачи как государственных, так и частных медицинских учреждений, хотя сам Бренюк – сторонник именно государственной медицины. Представитель губернатора в ЗС Роман Буянов призвал одобрить законопроект врио губернатора, потому что в нем шире список получателей выплат: в него внесены все сотрудники государственных медицинских учреждений, которые участвовали в перевозке больных, диагностике и лечении.

При рейтинговом голосовании законопроект группы депутатов получил 16 голосов за, законопроект от Игоря Кобзева – 29 голосов. По решению сессии комитет по здравоохранению и социальной защите в течение 30-минутного перерыва дополнительно рассмотрел законопроект, принял две из трех внесенных поправок. В итоге закон принят в окончательном чтении голосами 36 депутатов.

Александр Ведерников завершил работу объявлением, что очередная сессия состоится 16 сентября.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»  

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии