Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Подкова на счастье

24 августа, 2021

Торжественная церемония закрытия I Всероссийского фестиваля кузнечного мастерства «ДарХан» состоялась 15 августа в Свирске. Продемонстрировать свое мастерство по приглашению мэра города Владимира Орноева приехали 20 кузнецов из 11 городов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, Пскова, Белгорода.

Как подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Ведерников, посетивший фестиваль, Свирск в эти дни стал центром большого события – столицей кузнечного дела России:

– Все мы знаем, насколько важно сохранять традиционные ремесла. Это востребованные рабочие специальности, которые необходимы и городу, и нашей области, да и всей России. Участники фестиваля привезли свое производственное оборудование и оставили его в дар городу, чтобы здесь это прекрасное ремесло могло пополняться новыми кадрами.

Спикер также поблагодарил мэра Свирска и всю его команду, спонсоров мероприятия, благодаря которым был устроен этот праздник.

5-2авг3.jpg

Фестиваль проходил на территории историко-культурного комплекса «Свирская Ривьера». Как пояснил Владимир Орноев, темой фестиваля стал животный мир Прибайкалья, поскольку 2021 год объявлен Годом Байкала. Участники, разделившись на пять команд по пять человек, в течение одиннадцати дней ковали скульптуры. Они станут украшением главной аллеи парка. Посетители фестиваля не только могли наблюдать за работой умельцев, но и приобрести готовые кованые изделия на ярмарке, принять участие в мастер-классах. Такая возможность была предоставлена и спикеру, который под руководством мастера выковал подкову.

Владимир Орноев поблагодарил мастеров за проделанную ими работу. Отдельные слова благодарности были адресованы президенту Союза кузнецов России Марии Кругловой и вице-президенту Союза Валерию Кондратьеву за содействие. Мэр подчеркнул, что фестиваль планируется проводить регулярно.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Как закалялась сталь. Александр Ведерников
приобщился к искусству кузнецов

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии