Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Погода удивила аграриев

05 мая, 2011

 

Весна в Иркутскую область пришла на две недели раньше обычного. Зато конец апреля был отмечен сильнейшим снегопадом и шквальным ветром. Сельское хозяйство, как никакая другая отрасль, зависит от погоды. Но если растениеводов нынешние климатические условия радуют — земля накопила много влаги, то животноводы считают убытки: из-за стихии 29 апреля многие хозяйства остались без электричества, на фермах пришлось подключать дизели, а на двух даже переходить на ручную дойку. Это произошло в Аларском районе, где дизели вышли из строя.

 

Всего, как сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Кириленко, убытки животноводов составили порядка 600 тонн молока. Плюс стоимость дизельного топлива. А для тех ферм, где коров пришлось доить вручную, появилась еще одна проблема: чтобы вновь перевести буренок на механическую дойку, потребуется полтора месяца.

— По области объявлена чрезвычайная ситуация, и селяне тоже пострадали. 8 тысяч коров, 27 ферм попали под отключение, — говорит Александр Кириленко. — В животноводстве трагедия, а в растениеводстве агрономы хлопают в ладоши. Потому что столько влаги весной — это такое благо!

В настоящий момент в 24 районах области уже ведутся весенне-полевые работы. Зерновые культуры сейчас посеяны на площади более 8 тыс. гектаров против прошлогодних 200 гектаров.  В этом году посевные площади в области будут увеличены на 40 тыс. гектаров и в общем составят 520 тысяч, из них зерновые культуры — 400 тысяч.

Одно из основных отличий нынешнего года — посадка элитных семян практически во всех хозяйствах. Ими планируется засеять не менее 12 процентов площадей. Как отметил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства региона Владимир Решетский, урожайность зерновых на таких участках ожидается на 50 процентов больше обычной. Всего семена высших репродукций приобрели 95 сельскохозяйственных организаций и крестьянско-фермерских хозяйств, в прошлом году — только 35. Кроме того, элитные семена пошли на продажу и за пределы Иркутской области, например в соседнюю Бурятию. Сейчас в области есть на реализации семена и элитные, и первой-второй категорий. Реализовано более 5 тыс. тонн элитных семян, что значительно больше, чем в прошлом году. В числе основных поставщиков — ОПХ «Элита», ОПХ «Буретское», ЗАО «Иркутские семена», ЗАО «Тельминское». Хорошие семена, уверены аграрии, это залог хорошего урожая.

— Всего в нынешнем году в регионе планируется произвести 700 тыс. тонн зерна, погода и ресурсы говорят о том, что эта цифра достижима, — отметил Александр Кириленко. — Будет посажено 43 тыс. гектаров картофеля в общественном секторе, этот показатель выше прошлогоднего. Нужно отметить, что население понемногу начинает снижать частные посадки, предпочитая приобретать картофель, а не выращивать его.

В области намерены произвести 640 тыс. тонн картофеля, 160 тыс. тонн овощей, 474 тыс. тонн молока, 138,5 тыс. тонн мяса. Кроме того, будет заготовлено не менее 21,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов на одну условную голову скота.

Хозяйства продолжают получать горючее по льготных ценам, ниже рыночных на 30 процентов. Апрельский лимит выбран почти полностью, объемы на май распределены. Чиновники поясняют, что льготного горючего не хватит перекрыть все потребности, но большая часть сельхозработ будет обеспечена.

Отдельная тема — приобретение минеральных удобрений. Сегодня в хозяйства поставлено  более 7 тыс. тонн.  Приобретение удобрений в нынешнем году субсидируется как из федерального, так и из областного бюджета (26,65 млн и 22 млн рублей соответственно).

Александр Кириленко отметил также, что в нынешнем году будет возвращено в оборот 32 тыс. гектаров заброшенных земель. Это в десятки раз больше, чем в прошлом году. Однако общая площадь нераспаханных земель составляет свыше 600 тыс. гектаров, которые тоже нужно возвращать к жизни. Будет зерно — будет и молоко, и мясо, и птица, и яйцо. А вот продовольственного импорта тогда на наших прилавках, возможно, будет меньше.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии