Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поликлиника готовится к переезду

15 сентября, 2014

 

Министерство строительства и дорожного хозяйства Прибайкалья презентовало проект новой детской поликлиники иркутского микрорайона Ново-Ленино. Для юных пациентов построят просторное современное здание, над проектом которого врачи и архитекторы работали вместе.

Детская поликлиническая служба Иркутской клинической больницы № 8 сейчас базируется в двух отделениях. Первое располагается в начале Ново-Ленино, по улице Образцова, 27, а второе разместилось на первом этаже обычной пятиэтажки на улице Баумана, 206. В декабре прошлого года одно из них — то, что в жилом доме, — посетил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко. На месте его мгновенно окружили сотрудники больницы и родители маленьких пациентов с единственной просьбой о строительстве нового здания. В непригодности нынешних помещений главу региона убеждать не пришлось. Кабинеты работают в три смены, холлы узкие, в кабинетах душно, капитальный ремонт давно не проводился. Губернатор сразу сказал, что в таких помещениях детей принимать нельзя, и пообещал ситуацию исправить.

Слова с делом не разошлись, и подготовка детской поликлиники к переезду тут же началась. После визита Сергей Ерощенко дал поручение выделить подходящий земельный участок и в кратчайшие сроки подготовить условия для начала строительства. И вот 4 сентября министерство строительства Иркутской области сообщило, что участок определен и разрешение на строительство получено.

К этому шагу в поликлинике № 8 приурочили торжественное событие – презентацию проекта нового здания. Мероприятие прошло на улице около главного корпуса медучреждения и, несмотря на холодный дождь и ветер, собрало немало работников и жителей Ново-Ленино.

Заместитель председателя правительства, министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Михаил Литвин  сообщил, что здание общей площадью почти 15 тысяч квадратных метров будет состоять из блоков переменной этажности  —  от трех до шести этажей. Оно рассчитано на 350 посещений в смену. Заказчиком выступит управление капитального строительства (УКС) Прибайкалья, а подрядчика в ближайшее время определят в конкурсном порядке. Стройка стартует уже этой осенью. Участок выделили недалеко от больницы № 8, раньше он был занят для работ на известном иркутском долгострое ЖК «Иркутская слобода», хотя именно на этой площадке ничего не возводилось.

О медицинской составляющей с энтузиазмом рассказала заместитель главного врача ГКБ № 8 по организации работы детской поликлиники Елена Говорина. Она отметила, что врачи принимали активное участие в разработке проекта, регулярно встречаясь и совещаясь с архитекторами. Обслуживание разных возрастных групп будет проходить в обособленных корпусах. В здании будет три бассейна, один из них — для грудничков. Кроме того, в поликлинике оборудуют современные клинико-диагностическую и бактериологическую лаборатории, современный физиокабинет, несколько кабинетов массажа и многое другое.

— Сегодня наша детская поликлиника является одной из самых крупных в Иркутске, мы обслуживаем 23 тысячи детей. Этот год будет рекордным, только с его начала у нас родилось 1800 малышей, — поделилась заведующая. — Актуальность строительства нового здания невозможно переоценить.

По словам Елены Говориной, в нынешних условиях работы нет возможности как следует заняться реабилитацией детей-инвалидов, коих сейчас состоит на учете 428. Строительство новой поликлиники эту проблему решит. Важно, что при отделении восстановительной медицины оборудуют помещения дневного пребывания на двенадцать коек.

После презентации работники поликлиники вручили представителям минстроя и УКСа каски. По их заверению, этот подарок должен послужить символом плодотворного сотрудничества. Главврач клинической больницы № 8 Жанна Есева подчеркнула: «Надеемся вскоре получить от вас ответный символический презент — ключик от нашей новой поликлиники». Согласно плану строительства, ввод здания в эксплуатацию должен произойти в течение двух лет с начала работ. Но областные власти нацелены на опережение сроков.

— В Иркутской области уже становится нормальной практикой, когда нормативные сроки строительства, к счастью, не соблюдаются, а сокращаются, объекты сдаются раньше. Если все удачно сложится с бюджетированием, то к концу следующего года мы вместе отметим открытие детской поликлиники, — обнадежил новоленинцев Михаил Литвин.

В этом году  на строительство поликлиники выделяется 190 млн рублей, а ее общая сметная стоимость составляет около 800 млн. Все деньги поступят из областного бюджета.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Михаил Литвин, Жанна Есева и директор областного
управления капитального строительства Сергей Колеснев (слева направо)
у макета будущей поликлиники

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии