Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поликлиника вместо «Чайки»

24 ноября, 2020

Сбор подписей за размещение нового социального объекта в предместье Глазково завершен. 17 ноября подписные листы переданы губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву.

По поручению главы региона депутаты думы Иркутска от избирательных округов № 29, 30 и 31 (Свердловский округ) провели опрос среди жителей. По словам депутата Максима Девочкина, в пользу строительства бесплатной детской поликлиники было отдано около семи тысяч голосов. Остальные варианты (платный медицинский центр, бесплатное и платное досуговые учреждения) пользовались гораздо меньшей популярностью.

– В проведении опроса нам активно помогали ТОСы, старшие по домам. Подключилась молодежь, которая тоже выступила за государственную поликлинику. Сейчас мы готовим сопроводительное письмо и считаем количество жителей, высказавшихся за этот объект. Затем все бумаги поступят губернатору. Таким образом, это поручение депутаты выполнили, – сообщил накануне передачи подписных листов Максим Девочкин.

1ф.jpg

Председатель думы Иркутска Евгений Стекачев напомнил, что кинотеатр «Чайка», на месте которого планируется построить более востребованное иркутянами учреждение, закрылся по причине нерентабельности. Если рассматривать вариант его сохранения и постановки на баланс муниципалитета, то необходима будет экспертиза состояния.

– Это здание экспертизу никогда не пройдет – оно устарело. Потребуются колоссальные деньги, чтобы привести его к нормативному состоянию. Поэтому необходимо следовать мнению жителей. В Иркутске впервые проведен подобный опрос в отдельном районе, коллеги проделали колоссальную работу. Узнали мнение большого количества людей, 99 процентов опрошенных высказались за строительство амбулатории. Для нас это очевидный сигнал к исполнению. На «Чайке» мы по поручению Игоря Ивановича конструктивно отработали взаимодействие иркутян и властей, – сказал спикер.

Он также напомнил, что осенью Дума своим решением изменила назначение земельного участка под «Чайкой» и перевела его в зону «объекты здравоохранения», ведется формирование участка большей площади, на который «встанет» типовой проект поликлиники.

Депутат Алексей Колмаков отметил, что в Глазково есть крупный объект, который может использоваться для проведения мероприятий. Речь идет о здании Иркутского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» (ул. Клары Цеткин, 13а). Организация сдает в аренду как зрительный зал, так и помещения поменьше. Таким образом, считает народный избранник, нет необходимости в строительстве отдельного досугового центра.

– Есть люди, которые продвигают идею создания досугового центра, но при этом не могут сказать, чем именно в нем будут заниматься жители. Обсуждать эту ситуацию можно только в одной плоскости: вместо «Чайки» должна быть детская поликлиника, которую просит все Глазково. С точки зрения жителей, ничего другого здесь быть не может. Ее отсутствие волнует горожан больше всего, сегодня это наша главная проблема, – отметил Алексей Колмаков.

Как сообщили в комитете по управлению Свердловским округом, в окружную администрацию в последнее время не поступало протестов по поводу строительства поликлиники. Гораздо больше людей волнует состояние заброшенной «Чайки». На территории скапливается мусор, само здание привлекательно для асоциальных личностей и лиц без определенного места жительства. Силами управляющих компаний и муниципальных предприятий проводятся мероприятия по поддержанию чистоты на прилегающей территории. Совместно с представителями органов правопорядка выполняются рейды по пресечению попыток проникновения в здание.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: На территории здания заброшенного
кинотеатра «Чайка» предлагается построить
детскую поликлинику

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии