Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Политбомонд-2010

28 декабря, 2010

Удивительное рядом

 

 

 

Финал года — традиционное время для всевозможных рейтингов. 
Кто был на вершине иркутской политики, сделав тем самым весомую заявку и на 2011 год?

 

 

Даже беглый обзор событий позволяет утверждать: несмотря на наличие властной вертикали, политик в Иркутской области не один, хотя, конечно, чей-то вклад, влияние, популярность весомее, а кому-то достались места во втором ряду. И эта многолюдность радует — так и должно быть в обществе, называющем себя демократическим.

В авангарде событий — «государственно-партийная» тройка: губернатор Дмитрий Мезенцев, председатель Законодательного собрания Людмила Берлина, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров. Губернатор назван первым не случайно, но в этом трио он первый среди равных. Кроме того, расширены полномочия первого зампреда областного правительства Владимира Пашкова и все время на слуху министры социального блока Гайдар Гайдаров, Семен Круть и Виктор Басюк.

Что касается депутации Прибайкалья в обеих палатах российского парламента, то здесь как раз пустынно. Заметны (не в плане громких заявлений, а по эффективности работы в интересах региона) только «единоросс» Виталий Шуба и, с оговорками, коммунист Сергей Левченко и «справоросс» Иван Грачев.

Обновились многие управления федеральных структур исполнительной власти. Новым полномочным представителем президента РФ в Сибирском федеральном округе стал Виктор Толоконский, территориальные управления внутренних дел и госбезопасности по Иркутской области возглавили Александр Обухов и Андрей Конин, в кресло председателя областной избирательной комиссии вернулся Виктор Игнатенко.

В 2010 году избраны новые мэры крупных городов региона.  Прямые выборы в Иркутске, Братске, Усть-Илимске выиграли Виктор Кондрашов, Александр Серов, Владимир Ташкинов, а депутаты думы ангарского муниципального образования избрали мэром Владимира Жукова. Запомнились, впрочем, и другие кандидаты, особенно на выборах главы Иркутска — депутат Законодательного собрания Антон Романов и экс-мэр Братска, ныне зампред областного правительства Сергей Серебренников.

По-прежнему влиятельны несколько депутатов ЗС: и умудренные опытом Геннадий Истомин, Геннадий Нестерович, Виктор Круглов, Илья Сумароков, Гавриил Франтенко, и представители «среднего звена» Нина Чекотова, Юрий Фалейчик, Олег Каньков, и подающая надежды молодежь — Сергей Курилов, Андрей Чернышев, Сергей Тен. Фактически в этой же обойме находится спикер городской думы Иркутска Андрей Лабыгин.

И наконец, «общественники», хотя их роль зачастую бывает заглавной. Среди них выделяются активисты «Байкальской экологической волны», заместитель председателя областного совета профсоюзов Валерий Лукин, глава Общественной палаты, ректор ИрГТУ Иван Головных.

А в итоге получается яркая, многоцветная картина, которая вызывает не уныние или опасения, а скорее оптимизм и надежды на то, что 2011 год будет для Иркутской области успешным.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии