Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Полпред и губернатор сверили часы

31 мая, 2023


1а.jpg

Полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 24 мая провели рабочую встречу в Москве.

Обсуждались, в частности, прохождение пожароопасного периода и паводкоопасная ситуация в регионе. Игорь Кобзев отметил, что в Иркутской области силы пожаротушения переведены на усиленный режим дежурства.

– Работает авиация, в полной готовности находится парашютно-десантная служба региона.  Абсолютное большинство лесных пожаров в регионе тушится в первые сутки с момента их обнаружения. Что касается паводкоопасной обстановки, то с момента начала паводкоопасного периода в регионе самая сложная ситуация сложилась в Катангском районе. В том числе подтопленными оказались дома в селах Подволошино, Преображенка. Недавно спасатели вели взрывные работы и ликвидировали ледовые заторы возле Подволошино. Угроза подтопления жилых домов в населенных пунктах снята. На местах работают специальные комиссии, чтобы оценить нанесенный ущерб, – сказал глава региона.

Игорь Кобзев сообщил, как ведется подготовка к следующему отопительному сезону. На модернизацию объектов коммунальной инфраструктуры в областном бюджете запланированы средства в объеме 1 млрд рублей на 2023 год и 477 млн рублей на 2024-й.

Для проектирования, строительства, реконструкции, технического перевооружения, капитального ремонта объектов коммунальной инфраструктуры, а также для технологического присоединения к инженерным сетям правительству Иркутской области из федеральной казны предоставлен инфраструктурный бюджетный кредит на 2022–2024 годы в объеме 11,7 млрд рублей. Кроме того, в 2023–2024 годах Иркутская область получит поддержку Фонда развития территорий. Средства в объеме 1,7 млрд рублей планируется направить на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Анатолий Серышев и Игорь Кобзев также обсудили готовность региона к государственной итоговой аттестации и завершение очередного учебного года в общеобразовательных организациях. 24 мая в регионе стартовали экзамены для учеников девятых классов, которых в этом году более 30 тыс. 26 мая начались единые государственные экзамены (ЕГЭ), которые сдают более 12,5 тыс. учащихся одиннадцатых классов.

Кроме того, речь шла о проведении летней оздоровительной кампании. По информации главы региона, к работе приступят 738 организаций отдыха. Первыми откроются детские лагеря на базе санаториев региона. За счет средств бюджета Иркутской области в первую смену отдохнут 232 ребенка из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также 150 детей из семей работающих родителей. Этим летом в стационарных оздоровительных лагерях за счет средств регионального бюджета планируется оздоровление 80 тыс. детей.

Участники встречи также обсудили проведение избирательной кампании в регионе и ряд других вопросов.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии