Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пора переселяться

15 октября, 2010

Автомобильная барахолка в Рабочем доживает последние недели


Кажется, стихийный рынок, в народе названный «автобарахолкой», был в предместье Рабочем всегда. Каждые выходные в Рабочем столпотворение: на самый большой авторынок Иркутска люди приезжают со всей области: продают, покупают. Те, кто не хочет платить за «входной билет», паркуют машины прямо на улице Баррикад. В воскресенье передвигаться по улице нельзя. Поэтому бетономешалки, которые везут товарный бетон с двух заводов за барахолкой, едут в центр города через жилой сектор -- по улице Напольной, где много людей и проложена трамвайная линия. Тут же, в двориках предместья Рабочего, счастливые обладатели новых машин обмывают покупки. Жители жалуются: в выходные к дому не проехать, шумные алкогольные ритуалы вызывают раздражение.avto

-- В Рабочем автомобильный рынок создал целый комплекс проблем, -- говорит депутат городской думы от предместья Рабочего Сергей Ефременко. -- Прилегающие участки, которые арендуются под производственные цели, фактически используются для создания автостоянок, ломбардов и других структур, связанных с автомобильным бизнесом. И тем самым увеличивают поток автотранспорта, приезжающего на улицу Баррикад. Рынок необходимо убирать, а на этом участке построить что-то другое. Генеральный план развития города Иркутска предусматривает здесь, на берегу реки Ушаковки, строительство малоэтажных домов.

Стихийный автомобильный рынок в Рабочем занимает более восьми гектаров. Из них шесть гектаров -- муниципальный участок, в 2005 году арендованный предприятием, которое обязалось построить на нем выставочный центр и автостоянку. В 2010 году выяснилось -- арендатор не собирается ничего строить: землю он сдал в аренду другой структуре, которая и организовала автомобильную барахолку. Вокруг большого муниципального участка больше десяти маленьких, приватизированных для промышленного применения. Все живут за счет огромного покупательского спроса, который два дня в неделю парализует предместье Рабочее.

Полтора года назад администрация города попыталась выселить авторынок с насиженного места. В договоре аренды есть две причины досрочного расторжения: неаккуратность в погашении арендной платы и неосвоение участка в течение трех лет. Юристы мэрии прошли Арбитражный суд Иркутской области, 4-й арбитражный апелляционный суд в Чите и кассационную инстанцию. Наконец, суд апелляционной инстанции вынес постановление: договор аренды расторгнуть, с арендтора взыскать 4,5 млн рублей задолженности по арендной плате. Комитет по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации города Иркутска ждет исполнительного листа, чтобы на законных основаниях заблокировать работу стихийного рынка.


- Автомобильный рынок в предместье Рабочем закроют, возможно, уже в этом году, -- уверен начальник земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительским рынком администрации города Иркутска Антон Протасов. -- Мы подготовили для авторынка участок в поселке Вересовка, на объездной дороге Ново-Ленино. Площадь участка 25 гектаров, почти в пять раз больше существующего, на нем хватит места для всей инфраструктуры автомобильного рынка. В декабре мы объявим аукцион на право аренды земельного участка на более выгодных условиях, чем во время предыдущего аукциона.

Татьяна Северная, специально для «Байкальских вестей».

Фото Дром.Ру



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии