Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Потенциал Иркутской области – шестой в стране

14 июня, 2022

И наибольший в Сибирском федеральном округе

1ь.jpg

Иркутская область наряду с Республикой Татарстан вышла на шестое место в рейтинге регионов РФ по экономическому потенциалу, составленном Фондом развития гражданского общества на основании данных Федеральной налоговой службы РФ и Росстата за первый квартал 2022 года. Для сравнения: по итогам третьего квартала 2021 года Прибайкалье заняло в аналогичном рейтинге десятое место.

В рамках исследования были проанализированы уплаченный в федеральный бюджет предприятиями и организациями региона налог на добавленную стоимость, уровень среднемесячной заработной платы, совокупная прибыль предприятий и организаций за вычетом убытков. Регионы ранжировались по данным критериям. Исходя из среднего места в этих рейтингах, был сформирован итоговый результат.

По всем трем показателям в Иркутской области наблюдается позитивная динамика. Так, по итогам первого квартала 2022 года среднемесячная заработная плата в Прибайкалье выросла относительно аналогичного периода прошлого года на 12 процентов – до 54,8 тыс. рублей, что выше среднего показателя по Сибирскому федеральному округу на 12 процентов (48,7 тыс. рублей). В федеральный бюджет с территории Иркутской области мобилизовано 33,8 млрд рублей налоговых отчислений в виде НДС, что на 37 процентов превышает уровень первого квартала прошлого года. Прибыль предприятий региона за январь-февраль 2022 года составила 106,1 млрд рублей, увеличившись в 2,2 раза относительно аналогичного периода 2021 года.

– В первом квартале 2022 года предприятия региона ощутили на себе первые последствия ввода санкций. Правительство Прибайкалья приняло комплекс мер поддержки для всех категорий бизнеса: льготные займы для микро- и малых предприятий, а также на модернизацию производственных компаний, компенсационные программы для промышленников. Кроме того, были приняты изменения в региональный закон о предоставлении земельных участков в аренду под инвестиционные проекты и ряд других мер. В результате, несмотря на макроэкономическую ситуацию, регион демонстрирует устойчивое развитие, – отметила министр экономического развития и промышленности Иркутской области Наталья Гершун.

Первое место в рейтинге занимает Москва, на втором Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, на третьем – Санкт-Петербург, на четвертом – Московская область, на пятом – Ямало-Ненецкий автономный округ. Следует отметить, что два из этих регионов имеют ярко выраженную специализацию на одном направлении: Ханты-Мансийский автономный округ – нефть, Ямало-Ненецкий автономный округ – газ.

При этом Иркутская область и Республика Татарстан опередили разделивших седьмое место Свердловскую и Кемеровскую области, а также Красноярский край (восьмое место), Тюменскую область (девятое) и Пермский край (десятое). Новосибирская область – на 16-м месте, Томская – на 18-м, Омская – на 30-м.  

Целью исследования Фонда развития гражданского общества является оценка реального сектора экономики субъектов РФ, обеспечивающего в первую очередь благосостояние населения территорий. При формировании алгоритма анализа учитывались положения указов президента России об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии