Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Поздравим Иркутск!

20 мая, 2013

 

В этом году 1 июня Иркутск ожидает двойной праздник: одновременно мы будем отмечать День города и День защиты детей. О том, что запланировали городские власти и какие сюрпризы ждут иркутян, рассказали организаторы мероприятий.

Свой очередной день рождения Иркутск отметит под девизом «День города — день чудес». Зрелищным обещает стать уже самое первое, утреннее мероприятие праздника. Как сообщила  начальник управления культуры администрации Иркутска Ольга Аксаментова, в 10 часов на стадионе «Локомотив» начнется матч между сборной Иркутска и командой «Артист». О последней стоит сказать подробнее, поскольку она включает в себя не просто артистов, но одновременно и давно сыгранных футболистов: за «Артиста» будут играть популярные певцы и музыканты Юрий Лоза, Владимир Пресняков-старший, Алексей Глызин, Виктор Салтыков, Николай Трубач, группа «Экс-ББ». Кроме того, соперниками иркутян станут известные российские футболисты Егор Титов, Александр Ширко, Юрий Гаврилов, Сергей Кирьяков, Вадим Евсеев. Комментировать матч будет известный всей стране Виктор Гусев.

Команда сборной Иркутска в настоящий момент формируется, не исключено, что в ее состав войдет и мэр города Виктор Кондрашов. К слову, перед матчем звезды российского футбола проведут мастер-класс для юных футболистов Иркутска. Вход на мероприятие, сообщили организаторы, будет свободным.

— Дата праздника совпадает с Днем защиты детей, поэтому детская тематика будет проходить в течение всего дня. Программа будет очень насыщенной. Мы постараемся, чтобы праздник был интересен горожанам всех возрастов, — говорит Ольга Аксаментова.

По традиции главной площадкой двойного праздника 1 июня станет сквер имени Кирова. С 11 часов утра здесь начнут работу интерактивные площадки для детей, а также пройдет гала-концерт творческих коллективов-победителей и призеров ежегодного городского фестиваля детского и юношеского творчества «Весенняя капель».

В 14 часов будет дан старт иркутскому городскому карнавалу, ставшему уже традиционным и полюбившимся мероприятием. Как сообщил главный режиссер карнавала Роман Синтоцкий, в этом году число участников карнавального шествия значительно увеличилось по сравнению с прошлым годом — ожидается 108 коллективов, каждый не менее 50 человек. В нынешнем карнавале участие для коллективов бесплатное, возможно, это стало одной из причин увеличения их количества: средства можно пустить на оформление колонн.

Карнавальное шествие пройдет от улицы 3-го Июля до улицы Чкалова. В этом году колонны, отметил Роман Синтоцкий, не будут огибать сквер Кирова, а пойдут прямо по улице Ленина до пересечения с улицей Чкалова, никуда не сворачивая. По мнению организаторов, это позволит лучше поддержать «темпоритм» праздника и упростит движение больших машин-платформ, которые используют многие коллективы.

Возле здания по улице Ленина, 14 б, будет находиться жюри, которое выберет лучшую колонну. К слову, в нынешнем году о том, что совпали два праздника, говорит и состав участников: в карнавальном шествии пройдут около двух тысяч ребятишек. Всего же ожидается не менее семи тысяч участников.

— Жюри карнавала будет состоять из авторитетных и известных людей Иркутска, список судей мы сейчас формируем. Жюри выберет лучшую команду, которая в следующем году без жеребьевки откроет карнавал своей колонной. Лучшая колонна получит переходящий кубок. Мы серьезно готовимся к карнавалу. Такого количества участников в Иркутске еще никогда не было. 1 июня мы ждем улыбок на лицах горожан и позитивного настроения, — говорит Ольга Аксаментова.

После завершения карнавала в 17.30 начнется музыкальная программа от радио МСМ с участием популярных молодежных групп «130-й квартал», «Экстраверты» и других. В 19.20 Иркутск с Днем города поздравят певцы и музыканты из команды «Артист». После на сцену выйдут иркутские ди-джеи с музыкальной программой от радио «Record». В 23.00 начнется салют, который будут запускать с Нижней Набережной. Подрядчики обещают непрерывные залпы в течение 10 минут, новые рисунки и увеличенную мощность зарядов.

День 1 июня в Иркутске обещает быть по-настоящему праздничным. Дело за малым: хорошей погодой и веселым настроением. А последнее в наших руках: поздравим Иркутск и друг друга с наступлением долгожданного тепла и лета, которое, как известно, «маленькая жизнь».

Фото Степана Подкорытова.

На фото: Карнавал прошлого, 2012 года на улицах Иркутска


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии