Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пожароопасный сезон: подведены итоги

17 октября, 2022

В 2022 году в Прибайкалье произошло 745 лесных пожаров, что больше уровня прошлого года, когда было зафиксировано 590 возгораний. В то же время площадь, пройденная огнем, сократилась с 461,6 тыс. га до 193,9 тыс. га. В первые сутки после обнаружения потушено 80 процентов возгораний. Итоги пожароопасного сезона подвели на пресс-конференции первый заместитель губернатора Иркутской области Роман Колесов и региональный министр лесного комплекса Владимир Читоркин.

– На протяжении всего пожароопасного сезона и при подготовке к нему мы тесно взаимодействовали с Рослесхозом, его руководителем Иваном Советниковым, его заместителями, начальниками подразделений. Мы благодарны им за помощь и советом, и делом. Совместными усилиями нам удалось пройти пожароопасный сезон уверенно, с высокой эффективностью работы лесопожарных формирований, – отметил Роман Колесов.

По словам первого заместителя губернатора, основные пики борьбы со стихией пришлись на весну, когда в регионе установились высокая температура и ветровая нагрузка, и летом, в период горения леса на севере в зоне космомониторинга.

В тушении возгораний в лесах в 2022 году участвовало 1213 сотрудников 58 лесопожарных стаций областного государственного автономного учреждения (ОГАУ) «Лесхоз Иркутской области». Была увеличена с 310 до 440 человек штатная численность ОГАУ «Иркутская база авиационной охраны лесов»: 357 десантников-пожарных, 83 парашютиста-пожарного и 18 летчиков-наблюдателей. Привлекались работники арендаторов лесных участков. Кроме того, из федерального резерва федерального бюджетного учреждения «Авиалесоохрана», а также в рамках межрегионального маневрирования в регион для тушения пожаров привлекался 361 сотрудник парашютно-десантной пожарной службы.

Как сообщил Владимир Читоркин, 46,7 процента лесных пожаров в пожароопасный период 2022 года возникло по вине местного населения. Еще 26,5 процента возгораний началось из-за сухих гроз, 21,4 процента пожаров перешло в лесной фонд с земель иных категорий. Ущерб, причиненный лесными пожарами, оценен в 690,2 млн рублей. В то же время, по словам министра, эта сумма включает в себя ущерб не только экосистеме, но и продукции арендаторов лесных участков, затраты на будущее лесовосстановление и на тушение пожаров. Например, в 2021 году из общей пройденной огнем площади насаждения погибли на площади 3 тыс. га.

В течение пожароопасного сезона лесные инспекторы в составе межведомственных оперативных групп совершили 6391 рейд. Выписано 542 административных штрафа на сумму 7,9 млн рублей. В ГУ МЧС России по Иркутской области министерством направлено 727 материалов по фактам лесных пожаров. В результате возбуждено 41 уголовное дело, ущерб по которым составил более 170 млн рублей. Семь уголовных дел направлены в суд, по трем вынесены судами обвинительные приговоры.

– В текущем году была проведена серьезная работа по комплектованию лесопожарной техникой, но мы видим, что есть куда расти. Тем более что президент России поставил перед нами задачу по сокращению площади лесных пожаров. Поэтому при любом уровне финансирования работа будет вестись, в том числе в рамках межрайонного маневрирования. В частности, в этом году мы уже сделали Киренск межрайонным хабом, куда перекинули людей, технику и необходимые запасы перед началом пожаров в северных территориях, что позволило достаточно эффективно бороться с пожарами, в том числе в зоне космомониторинга, – подчеркнул Владимир Читоркин.

Министр отметил, что уже в день закрытия нынешнего пожароопасного сезона – 30 сентября 2022 года – началась подготовка к следующему, соответствующее распоряжение о плане необходимых мероприятий подписано руководителем ведомства.  

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии