Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник детского хоккея

20 ноября, 2023

«Сибскана-2014» выиграла турнир памяти Александра Шишкина

Традиционно первым соревнованием областного хоккейного календаря является турнир по хоккею с мячом памяти нашего прославленного хоккеиста, мастера спорта Александра Шишкина. На этот раз участие в соревнованиях приняли команды мальчиков 2013–2014 годов рождения и девочек на два года младше, а сам турнир имел статус открытого первенства Иркутска. Отметим прекрасную организацию матчей, которые проходят на льду стадиона «Рекорд», за что следует особо поблагодарить Федерацию хоккея с мячом Иркутской области. Кстати, календарный план Федерации на этот сезон включает около 40 турниров, из них более 30 – детские.

В первый день, 18 ноября, 12 команд-участниц состязались в трех предварительных группах. Согласно регламенту соревнований, в финал выходят четыре команды, лучшие в своих группах и еще один коллектив из числа занявших вторые места. Мальчишки и девчонки играли азартно, с удовольствием, не уступая соперникам даже кусочка ледового поля. Не смогла помешать матчам и непогода. Утром шел густой снег, но настрой юных хоккеистов был столь позитивным, что эту проблему просто не заметили.

1д.jpg

Наиболее убедительно прошли в финал четырех юные хоккеисты «Сибсканы–2014», выступающие под руководством Павла Скуратова. Команда выиграла все три матча в своей группе с общей разницей забитых и пропущенных мячей 15:4. Кроме этой команды, в финальный турнир вышли также занявшие первые места в своих группах «Сибскана-2013», «Сибскана» из Усть-Илимска и ставшая лучшей среди вторых команд «Байкал-Энергия-2015».

В день финала (воскресенье) погода преподнесла хоккеистам и зрителям отличный подарок в виде солнечной и очень теплой погоды. А с учетом того, что Федерация хоккея с мячом традиционно организовала и провела турнир на высочайшем уровне, для ребятишек получился настоящий праздник русского хоккея.

Победителем турнира стала команда «Сибскана-2014», выигравшая и все три матча финальной группы, пройдя, таким образом, двухдневный турнир со стопроцентным результатом – только победы. Уже в стартовом поединке финала подопечные Павла Скуратова выиграли фактический спор за золото, отправив в ворота усть-илимской команды два безответных мяча. На втором месте финишировала «Сибскана» (Усть-Илимск), на третьем – «Байкал-Энергия-ЦРС».

Команды-призеры и лучшие игроки турнира получили заслуженные награды – медали, кубки, ценные призы, почетные грамоты. Лучшими игроками турнира были признаны Семен Деревцов («Сибскана-2014»), Роман Паранин («Сибскана» Усть-Илимск), Александр Юсупов («Байкал-Энергия-ЦРС-2015»), Егор Ракитин («Сибскана-2013»).

А самый ценный приз соревнований – лучшему полузащитнику – получил Арсений Усов («Сибскана-2014»). Этот кубок, учрежденный семьей Шишкиных, юному хоккеисту вручила Ирина, жена Александра Геннадьевича.

– Завершился первый из более тридцати детских турниров, которые стоят в календарном плане областной Федерации хоккея с мячом на этот сезон. Очень приятно, что он был  посвящен памяти нашего прославленного хоккеиста Александра Шишкина. Поздравляю команду «Сибскана–2014» Павла Скуратова с заслуженной победой. Отличный лед, прекрасная погода, очень большое количество зрителей, которые активно поддерживали хоккеистов, способствовали настоящему спортивному празднику, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

На фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Играют «Сибскана–2014» (в синих майках)
и «Сибскана» (Усть-Илимск)

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии