Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник ледовой скорости

30 января, 2023

Сильнейшие спортсмены России и Беларуси обновили многие рекорды дворца «Байкал»

В нынешних условиях чемпионат России по конькобежному спорту в классическом и спринтерском многоборье стал для наших спортсменов наиболее статусным соревнованием сезона. Соревнования, в которых принимают участие сильнейшие конькобежцы, вызвали значительный, по-настоящему удивительный для нашего времени зрительский интерес. Главная трибуна с трудом вместила болельщиков, которые пришли поболеть за ведущих конькобежцев России.

Иркутск не случайно выбран местом проведения чемпионата. Лед «Байкала» справедливо считается самым быстрым в стране, и поэтому сборная России проводит здесь уже девятый тренировочный сбор. Изюминкой чемпионата стало участие в нем и сильнейших конькобежцев Республики Беларусь, которые выступали на соревнованиях в рамках турнира Irkutsk Open.

2м.jpg

Организаторам чемпионата удалось порадовать болельщиков и провести краткую по времени, но интересную, красочную церемонию открытия. В ней приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев, президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко, заслуженный мастер спорта Олег Божьев, генеральный директор Иркутской нефтяной компании Яков Гинзбург, генеральный директор компании «Сервико» Виктор Захаров. Официально чемпионат открыл олимпийский чемпион Николай Гуляев: «Сердечно приветствую всех в этом замечательном ледовом дворце «Байкал» и с огромным удовольствием объявляю чемпионат России по многоборьям открытым».

5м.jpg

– По-настоящему приятно находиться в ледовом дворце «Байкал», где проходит чемпионат России по конькобежному спорту, – отметил Игорь Кобзев. – 90 спортсменов будут показывать свое мастерство. Спасибо зрителям, которые пришли на трибуны в этот субботний день и стали участниками этого спортивного праздника. Я благодарен руководству Союза конькобежцев России за то, что чемпионат был доверен Иркутску. Это важное событие для нашего города, так как этот вид спорта у нас очень популярен. Рад, что мы вместе делаем общее дело, и знаю, что чемпионат России пройдет на самом высоком организационном уровне, а идеальное качество льда и заполненные трибуны будут способствовать высоким результатам. Хочется пожелать всем нам хорошего настроения и победы сильнейшим!

– Сегодня байкальский лед собрал лучших спортсменов России и Белоруссии, – сказал Александр Ведерников. – А Иркутск с великолепным ледовым дворцом «Байкал», с такими искренними, влюбленными в конькобежный спорт болельщиками имеет все шансы стать новой конькобежной столицей России.

– Для нашего города большая честь принимать лучших конькобежцев страны. Тем самым мы поддерживаем наши спортивные традиции и делаем все, чтобы здоровый и активный образ жизни был нормой для горожан, чтобы как можно больше молодежи, детей занимались спортом, – заявил Руслан Болотов.

6м.jpg

Чемпионат стартовал с дистанций 500 метров в многоборье среди женщин и мужчин. Их выиграли Елена Еранина (Московская и Владимирская области) и Всеволод Ятов (Удмуртия). Уже эти дистанции наглядно подтвердили скоростные качества иркутского льда. Достаточно сказать, что на двух первых стартах чемпионата сразу двенадцать спортсменов обновили свои личные рекорды. А самым позитивным моментом чемпионата практически все конькобежцы называли заполненные трибуны, которые очень активно поддерживали спортсменов. Особое внимание досталось конькобежцам, представляющим Иркутскую область, – олимпийскому чемпиону Руслану Захарову и молодому Михаилу Субботину. Очень тепло трибуны принимали и уроженку Иркутска Екатерину Слоеву, которая выступает за Беларусь. Эта поддержка очень помогла спортсменам. Так, Руслан Захаров обновил личный рекорд на пятисотметровке и установил рекорд катка на дистанции 5000 м.

Именно забег на дистанции 5000 м у мужчин, в котором состязались Руслан Захаров и Егор Юнин из Москвы, наверняка стал главным украшением первого дня чемпионата. Забег подарил потрясающие эмоции зрителям, держал в напряжении до самого финиша и завершился красивой победой Захарова, который опередил своего соперника на 2,27 секунды. В заключительном забеге очень хорошо себя показал Владимир Семирунний из Свердловской области, который долгое время шел по графику Руслана Захарова, но на последний круг сил у уральского конькобежца не хватило.

7м.jpg

– Могу сказать, что сегодня была моя лучшая дистанция 5000 м в этом сезоне, – отметил заслуженный мастер спорта Руслан Захаров. – Получилось показать достойный результат, попутно установить рекорд катка и порадовать болельщиков. Спасибо им огромное, что пришли на стадион! Трибуны очень классно поддерживали нас, особенно на дистанции 500 метров. Честно говоря, для меня именно 500 метров – самая тяжелая дистанция. Я ее очень редко бегаю и не всегда радую результатами. Сегодня же на этой дистанции удалось установить личный рекорд, думаю, что это произошло благодаря именно поддержке болельщиков. Это было здорово, я соскучился по трибунам, по зрителям. Не могу припомнить, когда мы бегали в присутствии большого числа зрителей, ведь даже на олимпийских играх практически никого на трибунах не было.

Завершали первый турнирный день спринтерские дистанции. И здесь очень успешно выступили белорусские конькобежцы, выигравшие три дистанции из четырех. Игнат Головатюк установил рекорд катка на 1000 м, а в заключительном старте дня порадовала болельщиков Екатерина Слоева, уверенно выигравшая дистанцию 1000 метров.

Во второй день соревнований конькобежцы-многоборцы (женщины и мужчины) пробежали дистанцию 1500 метров, а также 5000 метров (женщины) и 10 000 метров (мужчины). Продолжили борьбу за награды и представители спринтерского многоборья. В итоге чемпионом России в классическом многоборье стал москвич Егор Юнин, который всего на семь тысячных балла опередил Владимира Семирунния из Свердловской области. Третье место в общем зачете многоборья занял Руслан Захаров, выступавший за Иркутскую и Московскую области. В классическом многоборье у женщин призовые места распределились так: Евгения Лаленкова (Вологодская область), Екатерина Кошелева (Свердловская область), Елена Еранина (Московская и Владимирская области).

8м.jpg

В спринтерском многоборье у женщин первенствовала Ангелина Голикова (Москва), серебро у Ирины Кузнецовой (Московская область и Красноярский край), бронзовая медаль еще у одной москвички Елизаветы Агафошиной. Среди мужчин лучшим спринтером стал Виктор Муштаков (Алтайский и Красноярский края), заметно прибавивший во второй день. Следом за ним Руслан Мурашов (Краснодарский край – Мурманская область) и челябинец Степан Чистяков.

Кроме того, награды нашли победителей и призеров спринтерского многоборья в рамках турнира Irkutsk Open. У женщин Irkutsk Open выиграла Анна Доморацкая (Республика Беларусь), у мужчин – Виктор Муштаков. Хочется еще раз отметить высокие скорости, которым очень помогло отличное качество ледового покрытия. «Лед в “Байкале” прекрасного качества, на уровне кубков мира. Арена вполне достойна, чтобы проводить здесь международные соревнования», — отметила Анна Доморацкая.

– Вот и наступил грустный момент, когда наш праздник пронесся с такой огромной скоростью, как спортсмены наматывали круги.  Большое спасибо всем спортсменам, президенту Российского союза конькобежцев Николаю Гуляеву, президенту Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимиру Матиенко, всем спонсорам, организаторам. Уверен, что всей этой большой и сплоченной командой мы и следующие соревнования проведем на самом высоком уровне. Желаю всем спортсменам новых побед, а нашим болельщикам, которых было много в эти два дня – новых ярких эмоций на следующих чемпионатах, – сказал, выступая на закрытии чемпионата, Александр Ведерников.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Участников соревнований и зрителей приветствует Игорь Кобзев.
Справа Александр Ведерников, слева – Владимир Матиенко;

Первых призеров (дистанция 500 метров в классическом многоборье) –
Елену Еранину (золото), Екатерину Кошелеву (серебро) и Александру Саютину
(бронза) поздравили Александр Ведерников, Николай Гуляев и Игорь Кобзев;

Юные поклонники взрослых талантов

Тренерская доля. Виктор Сивков

Руслан Захаров, выступавший за Иркутскую область, стал бронзовым
призером в классическом многоборье

        

 

 

   

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии