Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Праздник с вопросами

23 мая, 2011

 

 

Как потратить несколько миллионов за два дня без всякого материального эффекта, знают только чиновники...

 

 

30 мая 2011 года третий по количеству жителей населенный пункт Иркутской области Ангарск отметит 60-ю годовщину со дня получения статуса города. Праздновать что-либо в этот день жителям Ангарска довольно странно, поскольку вот уже несколько лет он имеет статус поселения, да и вообще проблем хватает.

 

Тем не менее администрация городского поселения Ангарск заготовила на 28 и 29 мая обширную праздничную программу, о которой 17 мая крайне немногочисленным журналистам почему-то иркутских средств массовой информации рассказал глава поселения Леонид Михайлов.

По замыслу главного режиссера празднования оно пройдет в хорошо знакомом представителям старшего поколения советском стиле. 28 мая на площадках у Домов культуры «Энергетик» и «Современник», возле Музея Победы и на площади имени Ленина начнутся театрализованные программы. Новшеством, по словам Леонида Михайлова, станет своего рода «гастрольная карусель» — творческие коллективы в течение дня будут сменять друг друга на разных площадках, так что, устроившись на одной из них, жители смогут увидеть последовательно все программы.

Вечером того же дня во Дворце спорта «Ермак» (единственной в области крытой ледовой площадке вместимостью несколько тысяч человек) в очередной раз выступит со своим шоу фигурист Евгений Плющенко. Зрителями представления станут и первостроители города, которые получат билеты в подарок от администрации. Традиционный для мероприятий такого типа фейерверк, названный в пресс-релизе администрации поселения грандиозным салютом, ожидается в 23.30, что тоже несколько поздновато.

Гораздо более разнообразная программа действий намечена на 29 мая. В этот день через весь центр города пройдет карнавальное шествие, которое завершится концертом на площади имени Ленина. Параллельно в сквере ДК нефтехимиков будет работать «Литературный бульвар», а на примыкающей к скверу улице Глинки развернут «Ангарский Арбат» —импровизированную выставку-ярмарку отдельных авторов и целых творческих коллективов, которые предложат ангарчанам свои картины, рисунки, изделия народных промыслов.

Мэр поселения признался, что из всей программы ему лично очень нравится именно эта часть и он даже кое-что приобретал для себя в прошлые годы. Непосредственно возле ДК нефтехимиков состоится кулинарный фестиваль «Кухни народов мира». Из всего, что было еще сделано к празднику, мэр счел нужным упомянуть перспективы вручения 500 юбилейных медалей и 500 сувенирных знаков, которыми будут награждены работники городских предприятий с «многолетним стажем работы».

Немало внимания было уделено и финансовой составляющей праздника. Из бюджета города на два дня наиболее интенсивного празднования выделено 5,6 млн рублей, в фонд «Новый Ангарск» поступили пожертвования на сумму 4,4 млн, а одна только Ангарская нефтехимическая компания выделила 3,5 млн рублей. Некоторые представители бизнеса — от малого до самого крупного — отремонтировали за свой счет дворы и здания, взяли под опеку парки и скверы.

Мэр рассказал также, что средства, полученные от предпринимателей на празднование юбилея, будут направлены, с учетом мнения дарителей, на проведение торжественных мероприятий, установку уличных тренажеров или создание детских площадок. И то сказать: старые площадки, установленные в начале века на средства компании ЮКОС, уже пришли в негодность.

Не обошлось и без вопросов о статусе города. Ангарск в свое время вместе с двумя другими городами России с населением более 100 тысяч человек лишился статуса города и стал поселением, получив вдобавок на иждивение три сельских поселения — Мегет, Одинск и Савватеевку. Более 94 процентов населения всего района живет в Ангарске, более 95 процентов бюджета района формируется за счет жителей и предприятий Ангарска, но глава города Леонид Михайлов не имеет, например, полномочий управлять городскими школами и больницами, а жители до сих пор путаются, в какой из двух администраций, расположенных в одном и том же здании, им нужно решать возникающие проблемы.

Ангарчане уже много лет борются за возвращение поселению городского статуса, но вместе с полномочиями придут и обязательства — именно поэтому, видимо, чиновники не спешат менять сложившуюся схему разделения властей, а референдум по изменению статуса никто особенно не готовит. Амбициозные руководители Ангарского муниципального района прекрасно понимают, что изменение статуса Ангарска — пусть даже с сохранением «довесков» в статусе городских округов —означает коренной переворот в отношениях двух администраций: главной немедленно станет городская, которая дорабатывает в нынешнем составе последние месяцы своих полномочий.

Учитывая накал выступлений против завышенных тарифов на услуги ЖКХ и по многим другим поводам, а также судьбу прошлой администрации муниципального района, которая была крайне непопулярна и полностью проиграла выборы в октябре 2010 года, поражение нынешней команды Ангарского поселения более чем вероятно.

И никакими праздниками ситуацию не исправить...

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Владислав 26 мая 2011, 02:08
Что у автора с головой, причем здесь юбилей легендарного города Ангарска и проигрыш нынешней команды управленцев. Это праздник для людей моя сестра родилась в мае 1951 она ровесник города и для не двойной праздникё А Самойлов еще возмущается как это жители поселения могут отмечать сюбилей своего любимого города. Да хоть горшком назови только в печь не сажай праздник это для людей ангажированный ты наш!!!