Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Предчувствуя мастера

21 августа, 2023

8 сентября в Галерее сибирского искусства – филиале Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева (ул. Карла Маркса, 23) открывается большая выставка произведений Валентина Серова (1865-1911) – одного из великих русских художников конца XIX – начала XX века, мастера портретной живописи в отечественном модерне.  В экспозиции, привезенной из Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), отражены творческие поиски мастера на протяжении 30 лет. Выставка произведений Валентина Серова экспонируется в Иркутске впервые.

2у.jpg

При всем многообразии тем, в которых ярко проявился талант Валентина Серова, портретный жанр принес ему славу и репутацию автора острых характеристик и зоркого, глубокого психолога. Особое место в жизни мастера занял детский портрет. Великий портретист, Серов был не менее замечательным мастером художественного истолкования природы, виртуозом в жанре пейзажа. Эстетика модерна нашла свое отражение на выставке в театральных работах и произведениях, вдохновленных античностью. 

В экспозиции представлено 47 произведений живописи и графики из собрания Государственного Русского музея. Выставка дополнена пятью произведениями из собрания Иркутского художественного музея.

Выставка «Валентин Серов. Из собрания Русского музея» будет работать до 12 ноября 2023 года. Телефон для справок и записи на экскурсии: (3952)33-43-89.

Андрей Соколов, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы Иркутского областного
художесьтвенного музея.

На фото: «Зимой»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии