Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Предотвратить захват земли!

17 декабря, 2012

 

Возвращение к теме. «Как стать миллионером»,
«Байкальские вести» № 56 за 1—7 октября 2012 года

 

В предыдущей публикации рассказывалось о том, как два «предприимчивых» гражданина — Анатолий Хочетулин и Дмитрий Цветик — предприняли сомнительные действия, очень похожие на мошенничество, чтобы завладеть земельным участком площадью 6 гектаров поблизости от деревни Новолисиха. Изготовив крайне подозрительные в правовом смысле документы, эти «деловые люди» вознамерились получить в собственность большой земельный надел с целью последующей перепродажи.

Между тем спорные 6 гектаров муниципальная власть приберегла для того, чтобы предоставить землю малообеспеченным семьям муниципального образования. Ведь в очереди на улучшение жилищных условий стоит огромное количество сельских жителей — учителя, врачи, ветераны, многодетные семьи. Не секрет, что местный бюджет скуден, а потому не в состоянии обеспечить всех нуждающихся  готовым жильем или выдать субсидии для его приобретения. Но муниципальная власть  изыскивает любые возможности для решения этой проблемы. В частности, выделяются небольшие земельные  участки  для самостоятельного строительства жилья гражданами, под огородничество.

Земли, пригодной для жилищной застройки  на территории Ушаковского муниципального образования,  крайне мало, однако даже на ту малость, которая имеется, начинают нагло претендовать совершенно посторонние люди с ущербной, как я полагаю, совестью и моралью.   К огромному сожалению, приходится констатировать: порой суд, прокуратура, следственный комитет, Территориальное управление Росимущества или  потакают таким людям — вольно или невольно, или же  смотрят сквозь пальцы на происходящее безобразие.

Схема по отъему земельного участка, разработанная А.Хочетулиным и Д.Цветиком, началась с «маленьких хитростей» на торгах. В январе 2010 года состоялись фиктивные, как я полагаю, торги по продаже имущества ГУП ОПХ «Иркутское» — здания птичника площадью 1183 квадратных метра с одновременной подменой документов. Здание к тому моменту уже много лет как было полностью разрушено (еще во времена СССР), не осталось даже фундаментов, лишь несколько кирпичных обломков. По закону такой объект должен был быть просто списан как полностью утраченный. Тем не менее в относительно свежем техпаспорте, выданном 04.09.2008 года, говорилось о здании, которое, дескать, имеет  лишь  небольшой износ.

При  попустительстве конкурсного управляющего В.Обломковой в торгах участвовали только два покупателя: Хочетулин и Цветик. Подняв цену на минимальный шаг от и без того мизерной первоначальной стоимости, победителем стал  Цветик. И ведь вот что  любопытно: безналичной оплаты за торги не зафиксировано в документации по банкротству! Можно предположить, что часть вырученных от продажи этого актива средств «задержались»  в кармане Обломковой… А сколько же дошло до кассы госпредприятия-банкрота?.. Не знаю… Но самое главное, что заблаговременно, перед продажей объекта, Цветик, Хочетулин и конкурсный управляющий  подменили название объекта. Был просто «Птичник», а стал «Птичник с ограждением». Что за ограждение?.. Какой длины?.. Где установлено?.. Нет ответов на эти вопросы ни в каких документах!..

На каком основании все  это было сделано? Не знаю… Тут, по нашему мнению,  надо разбираться правоохранительным органам, которые должны проявить профессиональный интерес к деятельности Территориального управления Росимущества и, соответственно,  конкурсного управляющего В.А.Обломковой. По моему мнению, совершен подлог: в документах, которые  были датированы ранее, ни о каком  ограждении не упоминается!

Казалось бы, какая мелочь: группа заинтересованных граждан слегка подправила название объекта, но при этом безгранично  расширились  возможности для дальнейших манипуляций с документами!.. И вот уже появился шанс прибрать к рукам не какие-то там смешные 1183 квадратных метра  земли  под несуществующим зданием —  на прицел была взята вся окружающая территория! А это — заброшенные сельскохозяйственные поля, ограниченные по периметру только лесом.  И куш получился совсем другой: 60 359 квадратных метров, то есть свыше 6 гектаров. Это почти в 60 раз больше того клочка земли, на котором когда-то размещалось ныне не существующее здание!

Для дальнейшей легализации «прихватизированного»  участка в конце 2010 года Хочетулин и Цветик устанавливают метровые столбики-колышки из тонкой металлической трубы по периметру территории. Можно только догадываться, каким образом двум «бизнесменам» удалось «заинтересовать» сотрудников БТИ, которые подготовили им  новые  поддельные техпаспорта на здание и ограждение, причем по отдельности.

Дальше — больше: некая геодезическая фирма подготавливает  земельное дело и экспертное заключение.  Эти  смешные  «документы» на полном серьезе рассматриваются в Росреестре, после чего на свет появляются два (!) свидетельства о собственности. Одно — на  «Птичник», второе — на «Ограждение». В результате такой ловкости рук  череда колышков в поле получает статус самостоятельного объекта недвижимости, что само по себе абсурдно. Полагаю, что по данному эпизоду должна быть проведена тщательная проверка. Администрацией муниципального образования был отправлен запрос в Следственный комитет по Иркутскому району еще год назад, но реакции на вышеприведенные, как мы полагаем, факты мошенничества и подделки документов до сих пор не последовало.

Видимо уверовав в свою безнаказанность, Хочетулин и Цветик приступили к следующему этапу — к согласованию захваченного земельного участка в администрации Иркутского района. Но тут у них не все пошло гладко. Согласовывать подобный захват земли мэр Иркутского района Игорь Наумов и районный  КУМИ отказались. Тогда «бизнесмены» обратились в суд — и снова  проиграли. Неожиданно им повезло  при обжаловании решения суда первой инстанции в Иркутском областном суде. Коллегия судей в составе Е.Ю.Зубковой, Н.М.Усовой и П.А.Сазонова приняла, мягко говоря,  странное решение: обязать районную власть согласовать границы участка в конкретных координатах!

Совершенно непонятно, как вообще без судебной экспертизы и даже без выезда на место областной суд установил фактическое использование участка. Тем не менее решение в пользу двух «бизнесменов» принято, несмотря на очевидные несоответствия в документах и многочисленные доводы администрации о незаконности захвата земли. Возникает сомнение в объективности некоторых конкретных служителей Фемиды из Иркутского областного суда. Но чем обусловлена такая, по моему мнению, необъективность, остается только догадываться.

Администрация Иркутского района попыталась через суд отменить регистрацию столбиков как объекта недвижимости. Казалось бы, очевидно:  вереница воткнутых в землю метровых колышков не может быть недвижимостью. Такого же мнения придерживаются и эксперты, давшие соответствующее заключение. Но оказалось, что здравый смысл и экспертиза —  не аргументы для судьи Иркутского районного судьи Н.В.Лозневой, которая отказала в удовлетворении иска по формальным причинам. И этот факт тоже представляется подозрительным…

Как бы там ни было, но администрации Иркутского района и Ушаковского муниципального образования  не прекращают попытки  сопротивляться натиску энергичных «деловых людей» и пытаются защитить интересы своих жителей.  В этом благородном деле никакой помощи им не оказывают ни полиция, ни  надзирающие  органы, ни судебная власть.

В настоящее время в России активизировалась борьба с коррупцией. Поэтому мы обращаемся с просьбой к губернатору Сергею Владимировичу Ерощенко, к руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутcкой области Юрию Владимировичу Дину, к  председателю областного суда Николаю Павловичу Дубовику и к  председателю Территориального управления Росимущества Павлу Викторовичу Фетисову. Мы  просим не оставить без внимания происходящий захват земли в районе деревни Новолисиха, оказать содействие в отстаивании интересов муниципалитетов и граждан Иркутского района, привлечь к ответственности лиц, занимающихся сомнительными делами, наносящими  ущерб интересам государства.

Ситуацию еще можно спасти!

Сергей Самохин, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии