Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Преодоление инертности

15 октября, 2010

 

Дума Иркутска подвела итоги парламентского года

 

Год назад, осенью 2009-го, был избран новый состав городской думы Иркутска. В представительный орган пришли опытные хозяйственники и управленцы. За время работы пятого созыва принят целый ряд важных решений, направленных на поддержку горожан. В первую очередь это касается социальной направленности и благоустройства города. К предстоящему юбилею Иркутска думская фракция партии «Единая Россия», а она самая многочисленная среди всех муниципальных образований региона, запускает проект «350 добрых дел». По словам спикера Андрея Лабыгина, необходимо как можно большее количество горожан задействовать к празднику, чтобы юбилей для каждого был отмечен каким-то событием. Людям будет дан шанс проявить себя, почувствовать единение. Это могут быть самые разные формы участия в жизни города, будь то оформление подъезда, усыновление детей или финансирование новых памятников женам декабристов и первопроходцам… Сейчас разрабатываются эскизы наград, которые будут вручать иркутянам.labigin

  

Три задачи на юбилейный год

 

Подводя итоги первого года работы думы пятого созыва, спикер Андрей Лабыгин обозначил три основных направления деятельности, которые будут реализованы под руководством фракции в будущем году. Первый проект -- «Хорошую дорогу к каждому дому». В 2011 году в бюджете города предусмотрено 350 млн рублей на внутриквартальные и внутридворовые дороги, что практически в три раза больше, чем в этом году. Предполагается, что отремонтируют даже тротуары у подъездов многоквартирных домов. Одним словом, то, где ремонта не было десятилетиями. Это основная цель депутатов.

 Вторая задача -- уделить наибольшее внимание частному сектору. На его благоустройство предусмотрено 158 млн. рублей. Эти значительные суммы будут направлены на грейдирование и гравирование дорог, освещение улиц частных секторов, установку мусорных контейнеров.

 Настоящим прорывом станет проект по открытию многофункциональных спортивных площадок «Детский спорт -- во дворы». Предполагается, что сначала по одной такой площадке будет установлено в каждом из административных округов города, а в будущем в каждом избирательном округе депутата думы.

 -- Будем контролировать и добиваться исполнения этих проектов. Мы хотим, чтобы каждый конкретный житель города почувствовал нашу заботу, -- отметил Андрей Лабыгин.

 

Все -- в онлайн!

 В ближайший месяц у общественных приемных депутатов городской думы появятся свои сайты. Народным избранникам жители смогут задавать вопросы в режиме on–line и сразу же, в течение одних-двух суток получать ответы. Появится свой сайт и у думы (сейчас у представительного органа власти есть лишь страница на сайте администрации города), куда жители смогут сообщать о недоработках органа местного самоуправления. Скажем, о нарушениях технологий при проведении ремонта внутридворовых территорий, строительстве детских площадок и о другом негативе. Все это необходимо для оперативного реагирования на обращения граждан. Таким образом, дума делает конкретный шаг по внедрению проекта «электронное правительство».

 В прошедшем году депутатский корпус особое внимание уделял вопросам улучшения жилищных условий молодых семей. В 2010 году произошло увеличение финансирования программы «Молодым семьям -- доступное жилье» с 16 до 36 млн рублей. 110 молодых семей воспользовались помощью муниципалитета. Кроме того, до 40 процентов увеличен размер компенсации стоимости жилья для работников муниципальной сферы. Касаясь жилищной сферы, нельзя не отметить реальный шаг властей, направленный на поддержку семей, где родилось одновременно трое и более детей. Теперь муниципалитет будет компенсировать 97 процентов стоимости новой жилплощади для таких семей. Кроме того, депутаты решили, и мэр города Виктор Кондрашов поддержал их инициативу, что помогать надо не только семьям бюджетников, где рождаются тройняшки, но и другим категориям, так как все они являются горожанами.

 В 2010 году муниципалитет продолжил льготное финансирование проезда на садоводческие и дачные маршруты. Своим решением дума на месяц продлила срок дачного сезона. Если раньше льготный проезд действовал с 1 мая по 1 октября, то сейчас с 15 апреля по 15 октября. Несмотря на сложности, город взял на себя финансирование всех без исключения льготников, как областных, так и федеральных.

 Дошли до лампочки

 

Сделаны шаги, чтобы приступить к строительству нового здания Иркутского городского перинатального центра. На расселение жителей аварийного жилья в границах будущей стройплощадки и присоединение к инженерным сетям уже затрачено свыше 50 млн рублей. Проект здания, над которым трудились 54 иркутских и московских архитектора, проработан настолько тщательно, что в чертежах указаны такие детали, как размещение розеток и ламп. Если откладывать строительство, изменятся строительные нормативы, устареет проектная документация, возникнут проблемы с землей -- расселенный участок может потерять кадастровый номер.

Для строительства здания роддома на 2011 год предусмотрено 250 млн рублей. Спикер выразил надежду, что новое здание не превратится в долгострой.

Пожар в многоквартирном доме по улице Баумана, где пострадало 108 семей, заставил депутатов принять документ, согласно которому право на социальную поддержку могли получить все жители многоквартирных домов, чье имущество пострадало в результате пожара. По мнению народных избранников, в таких случаях власти не должны разделять пострадавших на собственников жилья и тех, кто проживает в муниципальных квартирах. Общая сумма, выделенная из резервного фонда, составила более двух миллионов рублей.

 

На детском фронте -- перемены

 Буквально полмесяца назад большой общественный резонанс вызвала ситуация со школьными обедами. Произошел перекос в питании детей. Как известно, те ученики, кто питался за счет родительских средств, могли позволить себе гораздо больше, нежели ребятишки, питающиеся по бюджетной льготе. Получилось так, что необходимая норма питания, которая должна обеспечиваться для детей-льготников в школах, а это 25 процентов суточного рациона, не выдерживалась по калорийности. После проведенной оперативной работы депутаты выровняли сумму школьного питания. Сейчас минимальная стоимость школьного обеда составляет 34 рубля. Эта сумма достаточна, чтобы обеспечить норму калорийности школьного обеда.

 Заслуживают отдельного внимания вопросы, связанные с повышением оплаты труда молодым педагогам. С 1 сентября увеличена зарплата педагогов, а с 1 октября -- фонд стимулирующих выплат работникам детских садов. Под контролем депутатского корпуса остается ситуация с внутридворовым благоустройством. Депутат Алексей Колмаков, который является инициатором проекта по установке детских и спортивных площадок, выезжает в Омск для ознакомления с опытом установки многоцелевых модулей.

  

Не остаться равнодушными

 Как отметил лидер думской фракции «Единой России», депутат Владимир Новожилов, этот период работы думы был направлен на формирование направлений, которые отражали чаяния иркутян. Просьбы горожан реализованы в рамках тринадцати проектов. Социальные -- по установке детских и спортивных площадок, запрету продажи подросткам алкоголя и табака. Инфраструктурные проекты -- это те, что касаются программ энергоресурсосбережения, контроля над тарифами ЖКХ, благоустройства частного сектора: установки мусорных контейнеров, освещения улиц. Но все эти проекты невозможны без участия горожан, без их активной жизненной позиции. Самое главное достижение первого года работы думы в новом составе -- это создание команды из профессионалов, способных нести нагрузку и преодолевать инертность. «Очень важно, что депутаты находятся в конструктивном диалоге с администрацией Иркутска. У нас общие задачи, решению которых в юбилейный год будет уделено особое внимание», -- добавил Андрей Лабыгин.

 

 

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».

 Фото Михаила Зыкова, «Байкальские вести»

 Подпись: Андрей Лабыгин: «Будем контролировать и добиваться исполнения»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии