Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приближая будущее

06 Февраля, 2023

Объявлены имена лучших педагогов

В Иркутске на прошлой неделе подвели итоги муниципальных конкурсов профессионального мастерства «Лучший учитель года – 2023», «Лучший педагог, воспитатель дошкольного учреждения – 2023». В торжественной обстановке награды победителям вручил мэр областного центра Руслан Болотов.

– Иркутск гордится своим педагогическим сообществом. Вы вкладываете свою душу в подрастающее поколение. Безусловно, награда за ваш труд – высокие результаты ваших учеников, которые они показывают не только на городском, но и на региональном и федеральном уровнях, – отметил глава города., обращаясь к присутствующим. – Мы со своей стороны создаем комфортные условия для обучения, обновляем оборудование в учреждениях, строим новые социальные объекты. И без вас это все не имело бы смысла. Будем и дальше поддерживать молодых специалистов: выплачивать подъемные, компенсировать плату за аренду жилья. Спасибо каждому из вас за любовь к детям, своему делу.

Учителем года Иркутска стал преподаватель русского языка и литературы гимназии № 2 Денис Исаков. Победитель получил сертификат на приобретение квартиры. Такой приз за победу вручают второй год подряд по инициативе мэра. Второе место присуждено учителю истории и обществознания школы № 5 Наталье Шманкевич. Третье место у учителя физики лицея № 1 Лауриты Арутюнян.

– 2023 год – Год педагога и наставника. Мы будем вместе доказывать, какая это нужная и важная профессия. Вы – лучшие из лучших. Выбирать было очень сложно, потому что человек, который посвящает свою жизнь детям, он уже лучший, – подчеркнул председатель городской думы Евгений Стекачев. – Конкурса с таким высоким уровнем и достойными призами на моей памяти еще не было. И нужно отметить, что благодаря мэру и думе Иркутска мы смогли привлечь к этому социально ориентированный бизнес. Вместе мы сможем повысить статус профессии учителя.

– Эмоции невероятные. Мне нравился процесс подготовки к конкурсу. Участие в нем – это огромный опыт для меня, возможность пообщаться с разными педагогами. Мы все делаем одно: учим детей. Но у каждого – свой подход и свои методы обучения. Спасибо друзьям и коллегам, которые меня поддерживали, – сказал Денис Исаков.

Званием лучшего воспитателя удостоена педагог детского сада № 179 Ольга Шарипова. Впервые в этом году победителю городского конкурса «Лучший педагог, воспитатель дошкольного учреждения – 2023» подарили сертификат на покупку машины – также по инициативе мэра. Его вручил представитель финансового партнера генеральный директор компании «ИркутскГорСтрой» Николай Кузаков. Второе место заняла педагог детского сада № 18 Клара Харченкова, третье – Анастасия Янькова (детский сад № 53).

– Вдохновение получаю от ребятишек. Когда видишь их горящие глаза, всегда хочется творить и рассказывать им что-то новое. Самое главное – осознание, что выполняешь действительно социально важную работу. Благодарю департамент образования, руководство города в лице Руслана Николаевича Болотова за возможность участвовать в конкурсе, который позволяет еще сильнее полюбить свою профессию, – сказала Ольга Шарипова.

Кроме того, победителем муниципального этапа регионального конкурса педагогов дополнительного образования образовательных организаций «Сердце отдаю детям» стал педагог дополнительного образования Дворца творчества Вагиф Мустафаев.

Также подвели итоги конкурса среди молодых сотрудников образовательных организаций конкурса «Новая волна», который проходил среди специалистов со стажем работы до трех лет. В трех номинациях определили по два призера. Победителям и призерам конкурсов «Новая волна» и «Сердце отдаю детям» подарили гаджеты: телефоны, портативные аккумуляторы и беспроводные клавиатуры.

Иркутская городская организация общероссийского профсоюза определила двух призеров городских конкурсов, которые получили путевки в один из санаториев Ялты.

Участники, занявшие первые места в городском этапе, смогут представить Иркутск на региональном уровне. Всего в этом году во всех четырех муниципальных конкурсах приняли участие 80 представителей школьного и дошкольного образования.

1л.jpg2л.jpg3л.jpg

Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Руслан Болотов поздравляет лучшего
учителя 2023 года Дениса Исакова;

Выступает лучший педагог, воспитатель
дошкольного учреждения Ольга Шарипова;

Евгений Стекачев и победитель конкурса педагогов
дополнительного образования Вагиф Мустафаев

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии