Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приказано вернуться

26 декабря, 2011

 

 

Удивительное рядом

 

 

Последний месяц 2011 года, отмеченного такими событиями, как арабские революции или смерть Стива Джобса, оказался очень бурным для России. Неудача партии власти и успех оппозиции на думских выборах, массовые протесты, падение популярности Владимира Путина — еще летом подобное казалось фантастикой.

 

И вот уже власть делает уступки, заодно пытаясь приписать заслугу и чуть ли не изначальную инициативу себе. Речь, прежде всего, о политической оттепели, основные мероприятия которой сформулировал 22 декабря в своем послании парламенту уходящий президент Дмитрий Медведев. И хотя вернуться к демократии повелела не власть народу, а народ власти, это уже не важно: главное, что поезд российской истории, загнанный в «тупик имени Путина», возвращается на скоростную магистраль.

В предложенной Медведевым политической реформе особое место занимает возвращение к прямым, всенародным выборам губернаторов. Правда, премьер (он же — кандидат в президенты) выдумал некий фильтр для кандидатов, установить который предложено в Кремле. Но эта идея явно нежизнеспособна, и не случайно Медведев даже не упомянул ее в своем послании.

Весь период после отмены в 2004 году губернаторских выборов с заменой их на келейно-бюрократическое «наделение полномочиями» общественное мнение не поддерживало Владимира Путина в этом вопросе. Не поддерживало, несмотря на массированное промывание мозгов подконтрольными Кремлю СМИ и высокий рейтинг Путина. Еще бы: у людей отняли право голосовать, заявив, что кто-то где-то лучше знает, что им надо. И как только рейтинг Путина «поплыл», возвращение губернаторских выборов стало реальностью.

Кто основные претенденты на должность губернатора Иркутской области, если выборы состоятся, скажем, осенью 2012 года?  Очевидно, кандидаты от КПРФ и «Единой России», так как в региональных отделениях других партий еще нет местных политиков подходящего калибра. При этом очевидный кандидат коммунистов — первый секретарь обкома, депутат Государственной думы Сергей Левченко.

Не столь очевиден лидер у «единороссов», которые, как и по всей стране, приняв правила игры, до сих пор были сориентированы на проталкивание своих позиций в столичных коридорах власти. Теперь придется перестраиваться, причем в политически неблагоприятных условиях.

А пока дело идет к тому, что губернаторство Дмитрия Мезенцева заканчивается и вскоре после президентских выборов он покинет Иркутск. Как и к тому, что прямые выборы не станут проводить или отменять в зависимости от их предполагаемого результата. Кто выиграет — тот пусть и правит: как показала практика, иные варианты и ухищрения обходятся региону дороже.

 

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии