Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приключения выборов на Поле чудес

29 декабря, 2014

Выступление депутата
Владимира Матиенко
на сессии областного
парламента 24 декабря


— На сессиях Законодательного собрания мне очень часто приходится вступать в полемику, спорить, доказывать по тем или иным вопросам, касающимся жизни нашей Иркутской области. Но буквально через несколько дней наступит Новый год. В связи с тем что появляется предновогоднее или даже сказочное настроение, позволю себе выступление именно в сказочном жанре.

Итак, представьте себе, что есть Большой театр со своей сценой, декорациями, артистами. В нем свои Мальвины, Пьеро, Артемоны, Дуремары, конечно же, Буратино и директор театра — Карабас Барабас. Ну а какой же театр без зрительного зала? Этот театр, естественно, живет для зрителей. По крайней мере, он так уверяет своих зрителей.

В последнее время интересные события развернулись по поводу одного из спектаклей под названием «Выборы мэра». До последнего времени главное лицо этого спектакля Буратино устраивал всех. Об этом говорили и директор театра, и все его актеры, и зрители. Но жизнь идет своим чередом, и, к сожалению, в театре страны и мира ситуация сильно изменилась, в том числе из-за театра военных действий в Тридевятом государстве. И решил единый худсовет всея Руси и Володин-друг изменить сценарий данного спектакля.

И вот наиболее продвинутые актеры, обласканные Карабасом Барабасом, за одну длинную декабрьскую ночь переписали сценарий спектакля и представили его изумленной публике. Причем аргументы выдвинули что ни на есть самые серьезные. А вдруг зрители выберут не того Буратино? А из того ли полена его сделают? Не сунет ли потом свой длинный нос туда, куда не надо?

И вообще, освоит ли он азбуку управления городом. Хуже того, уверяют сочинители нового сценария, он может продать этот букварь, а золотые закопать в землю. Да и не просто в землю, а на облюбованный им земельный участок. А ведь кругом столько котов Базилио и лис Алис, которые могут запустить свои лапы до этого богатства. Но зрителям кажется, что вся интрига вокруг этих золотых в том, кому они достанутся, потому что главное в новом сценарии — кому будет дано право зарывать эти золотые уже в свой земельный участок на Поле чудес. Причем все это прикрывается разговорами о заботе о зрителях и их нуждах.

Да и вообще, подумал Карабас Барабас, нужен ли земельный участок Буратино? И принял соответствующее решение. Некоторые граждане из числа зрителей, всякие там Петровы, Сидоровы, говорят, что не учитывают их мнение, и пытаются челобитную подать царю самого Большого театра страны. Да куда им тягаться?.. Наивные!

Но нужно отметить тот факт, что на фоне этих и других событий в театре остается все меньше и меньше зрителей, потому что они устали от слабенького непрофессионального репертуара. Все чаще говорят известную в театральном мире фразу: «Не верю!».

Но Карабас Барабас и присягнувшие ему на верность актеры продолжают расклеивать по городу афиши, говорящие о том, что это самый лучший театр в стране, который только существует, а может, даже и не театр, а какой-то «локомотив» экономики всея Руси. И приглашает население вновь и вновь в театр с устаревшим репертуаром, с заранее известными репликами и монологами и предсказуемым финалом. При этом не обращая внимания на то, что у зрителей все меньше остается средств на этот театр, веры в игру артистов и возможности его директора. Да и у артистов-то нет большого выбора. Они вынуждены играть ту роль, которая им предписана по сценарию. Любая отсебятина по ходу пьесы жестко пресекается вплоть до замены артиста. И все равно пьеса будет играться по установленному сценарию и правилам.

Я оптимист по жизни, вы это знаете. И, несмотря на то, что новый сценарий будет сегодня утвержден в этом зале, я верю в иркутян и вместе с ними в их праве и желании выбирать себе достойного руководителя. Иначе спектакль будет проходить в скором времени при абсолютно пустом зале. А ветер будет разносить по городу обшарпанные афиши, которые будут неинтересны никому, и иные им не будут верить.

Что же будет с Буратино? — спросите вы. Трудно сказать. По сказке Карабас Барабас хотел отправить его в очаг для приготовления себе вкусного жаркого. Хотя возможны и другие, более веселые варианты.

Эх, сейчас бы на этот спектакль Деда Мороза со Снегурочкой, чтобы произошло чудо, чтобы сценарий «Выборы мэра» не менялся. Чтобы была в городе стабильность, которую доказало время. Но это бывает только в сказке. Сегодня на дворе такое время, такие декорации, такие актеры и такой зритель, что реально трудно что-то изменить, потому что страной правит единый худсовет всея Руси, который живет в своей сказке по своим правилам, своим законам и который так далеко находится от нашего театра, и такое впечатление, что в другой реальности.

Я, как участник этого предновогоднего спектакля, хочу сказать, что он будет иметь очень серьезные и негативные последствия как для зрителей, так и для актеров. Поэтому я против отмены выборов мэра, а значит, я вместе с большинством иркутян в этом вопросе.

Фракция «Гражданская платформа», от имени которой я выступаю, проголосует против закона об отмене выборов.

ИА Альтаир.

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии