Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Приоритет – социальной сфере

29 октября, 2019

В работе очередной сессии Законодательного собрания Иркутской области, состоявшейся 23 октября, принимали участие 39 депутатов, а также представители региональной прокуратуры, министерства юстиции, избирательной комиссии, контрольно-счетной палаты, правительства Иркутской области, общественных организаций. В рабочей повестке было около шестидесяти вопросов. Заседание традиционно началось с вручения почетных грамот регионального парламента.

5-1.jpg

Питание школьникам

Депутаты одобрили во втором, окончательном чтении проекты законов о бесплатном питании в школах для детей-инвалидов. Авторами законопроектов выступили спикер регионального парламента Сергей Сокол, депутаты Кузьма Алдаров, Ирина Синцова, Лариса Егорова и Георгий Любенков.

По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, один из документов, устанавливающий меру поддержки, предусматривает поправки в закон «Об отдельных вопросах образования в Иркутской области». Ирина Синцова отметила, что ученик с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и ребенок-инвалид – это не одинаковые по статусу категории.

– Не все дети-инвалиды имеют статус ученика с ОВЗ и, как следствие, не могут претендовать на двухразовое бесплатное питание, – заявила парламентарий. Закон о бесплатном питании детей с ОВЗ приняли в 2019 году. Между тем в Иркутской области живут 12 598 детей-инвалидов, из них более двух тысяч учатся в школах.

Около 800 человек получают бесплатное питание в школе, поскольку воспитываются в многодетных или малоимущих семьях. Поправками ко второму чтению предложено установить, что при наличии у ученика права на обеспечение бесплатным питанием по нескольким основаниям родители смогут выбрать, по какому именно из них будет питаться ребенок.

Сергей Сокол сообщил, что в ближайших планах депутатского корпуса подготовка еще одного законопроекта – о продолжении предоставления бесплатного питания школьникам из многодетных и малообеспеченных семей, которым исполнилось 18 лет.

– Факт достижения ребенком совершеннолетия в этом случае никак не влияет на социальное и имущественное положение семей, поэтому будет справедливым сохранить эту возможность для таких детей до окончания школы. Мы продолжим планомерную работу в этом направлении, – отметил спикер.

Фонд для дольщиков

Фонд помощи обманутым дольщикам планируется создать в Иркутской области в ближайшее время. Об этом сообщил руководитель Стройнадзора по региону Борис Билалов.

В Иркутской области насчитывается 12 незавершенных строек, обманутых дольщиков – около шестисот. Борис Билалов отметил, что благодаря фонду можно решить проблемы по 11 объектам, их застройщики уже признаны банкротами.

– Вчера было селекторное совещание с полпредом президента в Сибирском федеральном округе. Фонды созданы уже в трех регионах, там готовятся к тому, чтобы начать работу к концу года. Финансировать их будут из федерального бюджета, – уточнил Борис Билалов.

Депутат Антон Романов назвал такой подход так: «Кто-то украл, а мы скинемся всем миром». Парламентарий предложил ужесточить ответственность застройщиков. Борис Билалов ответил, что по недостроенным объектам уже закончились следственные действия, а пострадавшие не могут получить страховку.

Руслан Болотов пояснил, что 12 недостроев – последствия тяжелого (в плане экономики) 2010 года, виновники ситуаций наказаны. Иркутская область помогает обманутым дольщикам, о чем говорит, например, достройка ЖК «Порт-Артур».

Депутаты Заксобрания в первом чтении приняли поправки в закон, которые позволяют создать фонд. Работа над законопроектом продолжится во втором чтении.

О бюджетниках и их зарплатах

Правительственный час посвятили теме повышения зарплат работникам бюджетной сферы в Иркутской области. Министр труда и занятости Наталья Воронцова отметила, что по размеру заработка бюджетники Иркутска на втором месте по Сибирскому федеральному округу и на девятнадцатом – по России.

В бюджетной сфере работают 192 тыс. жителей Иркутской области. Средняя зарплата бюджетников за год выросла на 7,8 процента, до 45,2 тыс. рублей. В 2014 году средняя зарплата бюджетного работника в социальной сфере была 23,5 тыс. рублей, а сейчас уже 36,2 тыс. рублей. В 2019 году повысили зарплату 56 тыс. человек. С 2015 года зарплата сотрудников социальной сферы выросла в полтора раза.

Депутат Ольга Безродных на основе обращений жителей задала вопрос об отмене стимулирующих надбавок. Механизм дифференциации зарплат не учитывает некоторые профессиональные группы. Так, исчезли стимулирующие надбавки для медицинских работников и уменьшились для педагогов.

– Нагрузка у педагогов зашкаливает: 1,4 и 1,5 ставки, а у основных учителей (русский язык, математика, английский язык) – 2 и 2,5 ставки. Вспомогательный педагогический персонал и молодые педагоги получают зарплату на уровне МРОТ (минимального размера оплаты труда). У врачей тоже большая нагрузка – 1,9 ставки, у медперсонала 1,6 ставки. Заработная плата тает как снег, люди вынуждены работать по две-три смены подряд без отдыха. Старый оклад со стимулирующими надбавками у санитарок и фельдшеров был больше, чем после введения дифференциации зарплат, – сказала Ольга Безродных.

Наталья Воронцова сказала, что, к сожалению, вопросы распределения зарплат стали более демократичными и у руководителей больше возможности определять размер заработка своих сотрудников. Людям, которые с этим столкнулись, министр посоветовала обратиться в контролирующие органы. Министр здравоохранения Прибайкалья Олег Ярошенко выразил желание разобраться в конкретных, обозначенных депутатом случаях.

Депутат Илья Сумароков заявил, что на МРОТ в 18 тыс. рублей жить невозможно, и спросил, когда его будут пересматривать.

– Когда говорят, что инфляция у нас три процента, я хочу громко крикнуть: «не врите!», потому что люди не могут на это жить, и МРОТ нужно повышать, – сказал депутат.

Наталья Воронцова отметила, что МРОТ повышается регулярно, но делается это осторожно, чтобы не ставить в неравные условия разные категории работников.

Депутат Сергей Бренюк спросил о перспективах дальнейшего повышения.

– У кого-то может возникнуть ощущение, что у нас все хорошо и делать ничего не надо. У нас колоссальная нехватка специалистов в сферах образования и здравоохранения, и зарплата рассчитывается с условием большой переработки. Сколько у нас денег платят за одну ставку? Потому что ставок ниже МРОТа быть не должно, – сказал Сергей Бренюк.

Наталья Воронцова отметила, что неоплачиваемая переработка запрещена по закону. И подчеркнула, что повышение оклада учителю требует автоматического повышения оклада директору и его заместителям. Обрушивать систему нельзя, потому и введена система дифференциации зарплат.

Наталья Дикусарова обратила внимание министерства на понижение зарплаты технического персонала в школе № 19 в Тайшете. Наталья Воронцова пообещала разобраться.

Депутаты рекомендовали правительству области предусмотреть средства на дифференциацию зарплат бюджетникам на 2020–2022 годы, обеспечив дифференциацию для специалистов, не упомянутых в майских указах президента России 2012 года. Вопрос будет стоять на контроле у Законодательного собрания.

Деньги на частные детсады

Остаются в повестке вопросы о мерах поддержки людей из зоны паводка. На сессии рассмотрели законопроект о компенсации расходов на частные детсады для семей, которые пострадали от наводнения летом 2019 года и переехали в другие муниципалитеты.

Законопроект предлагают принять для тех семей, которые выехали из зоны затопления, но не смогли устроить детей в муниципальные детсады и вынуждены отдать их в частные. Прокуратура предлагает компенсировать 100 процентов расходов, но готова обсуждать и иной размер.

Закон вызывает большое количество вопросов, и работа над ним продолжится во втором чтении.

Плюс четыре и минус один 

На сессии было объявлено о создании депутатской группы «Развитие региона». В нее вошли четыре депутата – Александр Битаров («Гражданская платформа»), Антон Романов, Денис Шершнев (оба – КПРФ) и Евгений Сарсенбаев, сообщивший о своем выходе из фракции КПРФ .

Депутатскую группу создали для работы по программам, которые касаются развития экономики, в том числе промышленности. Также в поле зрения группы попадет реализация проекта по формированию комфортной городской среды в территориях.

Александра Масник, Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: На сессии Законодательного собрания 23 октября

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии