Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Признание заслуг

14 июня, 2022

Иркутские ученые избраны в состав Российской академии наук

На общем собрании Российской академии наук завершились выборы членов-корреспондентов и академиков РАН. Директор Института систем энергетики имени Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН Валерий Стенников избран академиком РАН. Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН.

Высокий потенциал

– Каждый раз выборы – это признание заслуг российских ученых, которые посвятили всю свою жизнь исследованиям в тех либо других научных направлениях, – говорит директор Иркутского филиала Сибирского отделения РАН академик РАН Игорь Бычков. – Сегодня были избраны в состав выдающихся ученых два известных иркутских ученых, которые много лет своей жизни посвятили работе в интересах развития науки для развития страны в целом.

Мы поздравляем с избранием в действительные члены РАН Валерия Стенникова, который возглавляет один из крупнейших институтов и имеет выдающиеся результаты в области тепло- и электроэнергетики, является лауреатом премии правительства РФ. Его избрание в тяжелой конкурентной борьбе по вакансии Сибирского отделения РАН еще раз показывает, насколько высок потенциал исследователей энергетики в Иркутске.

Также мы поздравляем с избранием в члены-корреспонденты известного детского хирурга Юрия Козлова. Юрий Андреевич востребован не только в Иркутской области и России, но и во всем мире. Его уникальные операции, уникальные методики, уникальные технологии спасают жизни сотням ребятишек. Это очень радостное событие для иркутской науки. Мы очень надеемся, что на следующих выборах также будут представлены наши ученые, которые своим трудом доказывают право быть избранными в Российскую академию наук.

Теплофизика, теплотехника

Валерий Стенников избран академиком по Отделению энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН по вакансии Сибирского отделения РАН, специальность «теплофизика, теплотехника». За его кандидатуру было отдано 478 голосов.

1о.jpg

Валерий Алексееевич – известный специалист в области теплофизики и теплотехники энергетических систем, моделирования, расчета, оптимизации, управления развитием и функционированием теплоэнергетических систем, лидер активно развиваемого научного направления «Теория гидравлических цепей». Автор более 600 научных работ, из них 16 монографий. Основные научные результаты Валерия Стенникова:

– разработаны теоретические основы, методический и вычислительный инструментарий для обоснования развития многоуровневых теплоэнергетических систем с учетом требований эффективного теплообмена, теплопередачи, их надежности и управляемости;

– разработана технология исследований свойств, тенденций и закономерностей развития систем теплоэнергетики, энергоэффективных технологий и теплотехнического оборудования, предложены методы оптимального синтеза и приоритетные направления инновационного пути их развития;

– на основе фундаментальных законов теплотехники и описания термодинамических процессов преобразования энергии предложены физико-математические модели для расчета и оптимизации интегрированных энергетических систем, нового направления, связанного с созданием киберфизических систем энергетики, обеспечивающих пространственную связанность территориально-распределенной энергетической инфраструктуры.

Валерий Стенников – член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, председатель государственной экзаменационной комиссии (ГЭК) Иркутского национального исследовательского технического университета (ИрНИТУ), заместитель председателя диссертационного совета на базе ИСЭМ СО РАН, член бюро Объединенного ученого совета СО РАН по энергетике, машиностроению, механике и процессам управления (ЭММПУ) и международного комитета по присуждению премий «Глобальная энергия», «Малая энергетика», ряда научных и научно-технических советов и комиссий, член редколлегий четырех научных журналов по энергетике из списка Высшей аттестационной комиссии (ВАК РФ).

Валерий Алексеевич Стенников родился в 1954 году в райцентре Качуг, Иркутской области. Окончил энергетический факультет Иркутского политехнического института (ныне ИрНИТУ) по специальности «промышленная теплоэнергетика». В 2002 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени «доктор технических наук». В 2016 году избран членом-корреспондентом РАН, тогда же возглавил Институт систем энергетики имени Л.А. Мелентьева СО РАН.

Валерий Стенников удостоен званий «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник науки и техники РФ», является лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, дважды – в 2005 и 2013 годах – награжден премией губернатора Иркутской области в сфере науки и техники. В октябре 2016 года наш земляк избран членом-корреспондентом Академии наук РФ.

Здоровье детей 

Главный врач Иркутской государственной областной детской клинической больницы, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Юрий Козлов избран членом-корреспондентом РАН по специальности «детская хирургия» от Сибирского отделения РАН – за его кандидатуру отдано 1008 голосов.

2о.jpg

Юрий Андреевич – специалист в области детской хирургии, основные результаты его научной деятельности:

– создано новое направление в хирургии – минимально инвазивная хирургия новорожденных и младенцев;

– разработаны новые и усовершенствованы существующие устройства и технологии выполнения минимально инвазивных операций у детей раннего возраста;

– внедрена в клиническую практику современная стратегия мини-агрессивного подхода, предназначенная для лечения аномалий и заболеваний у новорожденных и младенцев.

Юрий Андреевич является автором 266 научных работ, среди них национальные руководства для врачей, монографии и учебные пособия, пять авторских патентов Российской Федерации. Также ученый-хирург является членом ряда редколлегий зарубежных и российских медицинских журналов.

Юрий Козлов родился в 1969 году в районном центре Куйтун, Иркутской области, там же окончил школу с золотой медалью. В 1986 году поступил в Иркутский медицинский институт, на первом курсе пришел работать в Ивано-Матренинскую больницу в операционный блок. В 1992 году окончил ИГМУ по специальности «педиатрия» с квалификацией «врач-педиатр». В 1993–1994 годах в Ивано-Матренинской детской клинической больнице Юрий Козлов совместно с коллегами создал центр хирургии новорожденных – в настоящее время это один из самых высокотехнологичных центров в России.

Являясь одним из ведущих детских хирургов страны, Юрий Андреевич передает свой опыт будущим врачам. Он занимает пост заведующего кафедрой педиатрии и детской хирургии факультета повышения квалификации специалистов ИГМУ, принимает участие в подготовке кадров высшей научной квалификации. Помимо этого, он передает опыт своим коллегам не только в российских городах, но и за рубежом. За десятилетия своей работы он спас тысячи детских жизней, а его маленькие пациенты и их родители называют его «доктор Юра».

За заслуги в развитии здравоохранения в 2016 году Юрию Козлову объявлена благодарность президента РФ, в 2020 году ученый-хирург стал почетным гражданином Иркутской области. Юрий Андреевич – победитель всероссийского конкурса «Лучший врач России» в категории «Лучший детский хирург», член Российской ассоциации детских хирургов, Европейской Ассоциации детских хирургов, Тихоокеанской ассоциации детских хирургов и Международной педиатрической эндохирургической ассоциации.

По сообщениям ИА «Альтаир».

На фото: Валерий Стенников; 

Юрий Козлов 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии