Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проблема решается, но есть сбои

21 августа, 2023

Руководители областного парламента об исполнении федеральной программы «Чистая вода»

Эта программа имеет большое значение для Иркутской области, особенно для ряда сельских территорий, включая районы Усть-Ордынского Бурятского округа. А значит, требует внимания муниципальных образований и всех ветвей государственной власти региона, включая Законодательное собрание. Не стал исключением и последний месяц лета, когда работы по реализации проекта, как правило, набирают темп. 

Так, заместитель председателя регионального парламента Кузьма Алдаров проверил на прошлой неделе, как идет реализация масштабного проекта по постройке в Осинском районе централизованной сети подачи воды. Проект тем более важен, что такой сети еще совсем недавно не существовало в четырех муниципалитетах района. Это населенные пункты Каха-Онгойское, Майск, Ирхидей и районный центр Оса.

1п.jpg

Параметры строительства внушительные: общая протяженность водопроводных сетей, возводимых в Осинском районе, составляет около 80 километров. В федеральном бюджете на его прокладку предусмотрено около 860 млн рублей. Кроме того, областной парламент утвердил софинансирование строительства из регионального бюджета.  

– Депутаты Законодательного собрания активно работают, чтобы этот проект был осуществлен. И сегодня можно отметить, что его реализация идет хорошими темпами, и уже завершена значительная часть. В итоге еще четыре населенных пункта будут постоянно, бесперебойно снабжаться питьевой водой. Выполнено и еще одно из обязательных условий: согласно проведенным анализам, эта вода хорошего качества. Уже вырыты сотни новых колодцев (только в Осе более двухсот) для дальнейшей прокладки труб в дома местных жителей. Работы проходят в рамках федеральной программы «Чистая вода». Это один из нескольких проектов, по обеспечению качественной водой населения Усть-Ордынского Бурятского округа. Уверен, результаты строительства централизованного водопровода дадут импульс к развитию Осинского района и встретят поддержку у жителей, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Как сообщил мэр Осинского района Виктор Мантыков, еще в 80-х годах было разведано подземное озеро, запасов воды которого хватит на обеспечение четырех населенных пунктов района. Преимущества такой воды перед поверхностными водами очевидны – качество не зависит от паводков и деятельности человека, подземные воды считаются более стерильными:

– Жители нашего района в основном берут воду в колонках. Она, как правило, очень жесткая. Но уже этой осенью мы ждем завершения строительства и возможности пользоваться водой хорошего качества. За помощью в продвижении и осуществлении этого проекта мы обращались к депутатам в Законодательном собрании. Кузьма Романович Алдаров не первый год работает в областном парламенте, хорошо знает эту проблему и сделал все возможное, чтобы значительная часть населения района была обеспечена хорошей водой.

В общей сложности на финансирование завершения строительства новых водопроводов, стартовавшего в прошлом году, а также на  сооружение новых объектов водоснабжения в Иркутской области в этом году из бюджетов разных уровней предусмотрено около двух миллиардов рублей. В числе проблемных территорий пока остается не только Усть-Ордынский Бурятский округ, но и, к примеру, Иркутский район с его быстро растущим населением.  

Именно в районе, окружающем областной центр, изучала на прошлой неделе, как  реализуется федеральная программа «Чистая вода», вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко. По ее словам, в этом году запланировано строительство новых сетей водоснабжения в микрорайонах Ново-Иркутском, Николовом Посаде, Березовом и Изумрудном, Марковского муниципального образования. Впрочем, зампред областного парламента отметила, и уже не впервые, что эта работа сталкивается с определенными проблемами: 

– Скажем, задача по обеспечению качественной питьевой водой жителей Николова Посада и Ново-Иркутского решается с большим отставанием. И не случайно эта ситуация находится под пристальным вниманием депутатов. В частности, я направила запрос в областное министерство жилищной политики и энергетики по ситуации с водоснабжением в Смоленском муниципальном образовании.

На ситуацию уже отреагировал губернатор Игорь Кобзев. Глава региона отметил, что на следующей неделе подрядчик, выбивающийся из срока на 90 дней, должен предоставить график ликвидации отставания. «Нужно в кратчайшие сроки наверстать упущенное. Люди ждут, когда в их домах появится чистая питьевая вода», – подчеркнул губернатор.

2п.jpg

Кроме того, по мнению Ольги Носенко, для кардинального решения проблемы с водоснабжением должного качества необходимо расширить программу «Чистая вода». Речь о поправках в законодательство для введения системного мониторинга состояния качества воды, а также выделения дополнительного финансирования на строительство новых скважин и их дальнейшую эксплуатацию.

Кузьма Алдаров и Ольга Носенко наметили план ближайших действий по продвижению программы «Чистая вода» с привлечением профильных структур Законодательного собрания, всего депутатского корпуса, органов исполнительной власти, руководства муниципальных образований, правоохранительных учреждений и общественных организаций. 

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Кузьма Алдаров: «Водопровод в Осинском районе –
это один из нескольких проектов, по обеспечению качественной
водой населения Усть-Ордынского Бурятского округа»;

Ольга Носенко: «Мною направлен запрос в областное
министерство жилищной политики по ситуации с водоснабжением
в Смоленском муниципальном образовании, Иркутского района»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии