Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проблемы Иркутской области требуют командной работы

22 сентября, 2020


2ц.jpg

15 сентября Игорь Кобзев провел первую пресс-конференцию в новом статусе – избранного руководителя региона.

Движение будет поступательным

Глава области поблагодарил всех участников избирательной кампании – и тех, кто проводил голосование, и тех, кто пришел на участки как избиратель, и тех, кто освещал выборы как журналист.

– Для меня важно, чтобы в ближайшие пять лет область развивалась стабильно и поступательно, с дополнительными финансовыми ресурсами из федерального центра и участием в проектах крупных компаний-инвесторов. В последние месяцы мы набрали хороший темп, решение многих вопросов сдвинуто с мертвой точки, и мы понимаем, что нужен уже результат. В ближайшие четыре года мы хотим полностью рекультивировать такие болевые точки, как БЦБК и площадка Усольехимпрома. Для меня важно, как будет жить Иркутская область, здесь живет моя семья, здесь мои дети учатся в школе и пойдут в вузы, – заявил Игорь Кобзев.

Губернатор назвал важнейшей задачей власти укрепление обратной связи со всеми жителями области, получение объективной информации о социальных и экологических проблемах. Для области важен человеческий потенциал, а ведь сейчас 450 населенных пунктов не имеют мобильной связи, более 250 – дорожной связи с остальной областью. Каждое движение правительства будет поступательным.

– Мне приятно, что многие меня поддержали. Но важно и то, что многие критиковали, – сказал Игорь Кобзев. – Очень важно, что все проблемы, которые есть в области, – это работа для команды. В течение трех месяцев будет сформировано правительство. Я заинтересован в привлечении в правительство и молодежи, и тех, кто имеет опыт. Главное – профессионализм и работоспособность, а не принадлежность к какой-либо партии.    

Сейчас в команде главы региона 22 человека в статусе исполняющих обязанности. В том числе заместители губернатора Владимир Дорофеев и Андрей Козлов, а также заместители председателя правительства Валентина Вобликова, Андрей Бунёв, Евгений Левченко и Теймур Магомедов.

Глава региона сообщил, что основной костяк правительства сохранится, структуру и персональный состав он обсуждает со своим первым заместителем, председателем правительства Константином Зайцевым. Все кандидатуры также нужно обсуждать с общественностью, с Законодательным собранием, проверить через правоохранительные органы. Другой исполняющий обязанности первого заместителя губернатора Дмитрий Бердников должен завершить порученную ему работу и получить оценку президента Владимира Путина. Сам Игорь Кобзев считает, что пока Бердников должен оставаться на своем посту: он многое сделал для решения проблем затопленных территорий, особенно сложных в период эпидемии.

Еще одна из кадровых задач – выдвижение кандидата в Совет федерации. По словам Игоря Кобзева, сегодня в его списке первым идет депутат Государственной думы Андрей Чернышев. 

Задачи и перспективы

Результат, полученный на выборах, Игорь Кобзев оценил как доверие жителей области к человеку военному, способному решать все имеющиеся задачи до конца. Среди тех вопросов, которые Игорь Кобзев уже начал решать, есть и БЦБК, и Суворовское училище, и многие другие.

Правительство РФ уже рассмотрело заявку правительства и главы региона по строительству нового аэропорта в Бодайбо – этот процесс начнется не в 2024 году, как планировалось, а уже в 2021-м. Вопрос о переносе аэропорта Иркутска не стоит, но комплекс, включая рулежные дорожки, будет реконструирован. Стоит задача о включении Иркутска в федеральную программу и выделении 10 млрд рублей из федерального бюджета. Вопрос о передаче аэропорта в концессию будет рассмотрен до конца года.

– Каждый даст свои предложения, и победит сильнейший, – пояснил Игорь Кобзев.

Наиболее сложная ситуация среди отраслей областного хозяйства – в строительстве, здравоохранении и образовании. Многие проблемы трудно даже узнать, поэтому в правительстве будет создано министерство цифровизации, которое позволит модернизировать и работу правительства региона, и систему связи в Иркутской области. Правительство должно создать условия для качественной транспортной и телефонной связи со всеми населенными пунктами.

Ситуация на промышленной площадке в Усолье уже обсуждена с министром экономического развития РФ, и достигнуто соглашение о применении дополнительных мер безопасности на предприятиях, которые продолжают работать на этой территории. Выполнение задач гособоронзаказа и других контрактов будет продолжаться, но приоритетной считается задача демеркуризации цеха ртутного электролиза и дальнейшая очистка остальной территории. 21–27 сентября на площадке будет работать делегация из Росатома, который стал основным оператором процедуры очистки. В 2021 году при соблюдении всех мер безопасности работа на площадке должна быть завершена. Уже до конца этого года необходимо убрать все цистерны с опасными веществами, затем начнется ликвидация подземных скважин и нефтяной линзы под бывшими хранилищами топлива.

– Территория находится под охраной Росгвардии, средства выделены. Налаживаем видеонаблюдение, мэр докладывает, что сегодня нарушений периметра нет. Напряженности в работе промышленных предприятий в Усолье тоже нет – мы наладили для них отдельные пути, которые не пересекают опасную зону. Нужно, конечно, понимать все аспекты – человеческий, финансовый, технический, – отметил Игорь Кобзев. – Иркутская область не будет финансировать работы по очистке, а только оперативные вопросы. Остальное взяло на себя Министерство природных ресурсов РФ.

Глава Прибайкалья заявил, что правительство области и он сам всемерно поддержат проведение чемпионата мира по хоккею с мячом, в очередной раз перенесенный из-за эпидемии коронавируса, именно в Иркутске. Более того, губернатор поставил задачу: добиваться проведения в областном центре спортивных соревнований самого высокого уровня. Для того чтобы эффективнее использовать ледовый дворец «Байкал», губернатор заключил соглашение с Министерством спорта РФ и начал переговоры с администрацией Иркутска о создании новых парковок и пешеходных переходов к ледовому дворцу.

Главное – объединить силы

Избранный губернатор не дал обещание вступить в какую-либо партию, поскольку доверие ему оказало большинство жителей области, никаких обязательств перед партиями у него нет. Для жителей же важнее результат, а не партийный билет в кармане руководителя. Игорь Кобзев рассказал, что после выборов он общался со своим основным оппонентом Михаилом Щаповым, который поздравил его с победой. Глава региона в ответ пообещал исполнить все наказы, собранные Щаповым от жителей области во время поездок по региону в канун голосования. Игорь Кобзев не смог объяснить неожиданно низкие результаты кандидатов от КПРФ, потому что не знает, какие задачи ставила перед собой партийная организация.

– Сегодня необходимо объединение всех патриотов, независимо от партийной принадлежности. Бизнес не пойдет туда, где есть внутренний конфликт. У нас в области сегодня регистрируется компания «Полюс-Золото», это позитивный пример – налоги будут выплачиваться по месту регистрации. Политика должна быть при экономике, а не наоборот, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии