Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Проект «Валентин Распутин. Читаем вместе» — возрождение национального сознания?

17 ноября, 2014

 

«Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти», — утверждал русский писатель-сатирик, публицист Михаил Салтыков-Щедрин. 2015 год в нашей стране объявлен Годом литературы. Планируется провести масштабные и интересные мероприятия, направленные на повышение интереса российских граждан к классической, современной литературе и к чтению в целом. В Иркутске академический драматический театр имени Н.П.Охлопкова открывает этот год социокультурным проектом «Валентин Распутин. Читаем вместе».

Почему сегодня возникают такие проекты? Что значит имя Валентина Распутина для Иркутской области? С такими вопросами мы обратились к доктору филологических наук, профессору ИГУ Сергею Смирнову и доктору филологических наук, профессору Ирине Плехановой.

— Важной особенностью таких проектов является приобщение юного поколения к тем нравственным, философским, духовным проблемам, о которых написаны книги Льва Толстого и Валентина Распутина, — отмечает Сергей Ростиславович. — Про тенденции, связанные с подобного рода проектами,  пока трудно говорить.  Только по их  результатам можно судить, будут ли нужны новые проекты,  насколько они заинтересуют ту аудиторию, на которую направлены. Может быть, следовало начать с более компактных текстов, например рассказов («Рудольфио», «Уроки французского» и др.). А в целом идея сама по себе полезна для современной молодежной аудитории. У меня эта идея вызывает большой интерес, прежде всего потому, что она дает прекрасную возможность реализовать себя людям в чтении высокохудожественных текстов.

То, о чем пишет Распутин, всегда было и будет  актуально, причем это касается не только экологических, но и нравственных проблем,  изображения человеческих характеров сибиряков. Валентин Распутин — это гордость нашего города и области. Многие жители других регионов России и знают Иркутск только потому, что это город Вампилова и город Распутина, — сказал  Сергей Смирнов.

— Отличие Распутина от других «деревенщиков» в том, что он разработал глубокую концепцию индивидуального самосознания, — считает Ирина Иннокентьевна. — Человек у него уникален — он обладает ощущением своей судьбы, своего призвания, своей особости. Это воспитание не просто коллективизма, а воспитание ответственной личности. Например, Настёна в «Живи и помни»: на нее пало испытание, потому что ее «избрали», — и теперь она должна справиться с этой ролью, а роль трагическая… Распутин — художник, формирующий личностное сознание именно на чувствах. Он умеет захватить сопереживанием, поэтому мы все так дорожим его книгами.

Однако статус Распутина в современной культуре неоднозначен. Существует два мифа о Распутине. Первый — миф почвенников: Распутин — большой художник, политик, общественный деятель, защитник Байкала, его авторитет безусловен и неоспорим… Но как незаурядная личность, Распутин в то же время человек пристрастный. И его темперамент бойца создал другой миф о Распутине — как реакционере, консерваторе, клерикале, нетерпимом к другим формам мышления, другому образу культуры. Распутин выступал с яркой и яростной публицистикой в защиту родной культуры, русского типа сознания, русского миропонимания — и получил ярлык воинствующего националиста.

Я знаю много славистов-иностранцев, которые воспринимают Распутина в штыки. И значительная часть отечественной интеллигенции реагирует на имя Распутина как на красную тряпку. Однако распутинское определение национального идеала — это «духовно качественный» человек. Это не претензия на исключительное право или достоинство, не жажда превосходства. Это человек, который должен быть совестливым, добрым, отзывчивым, ответственным, бескорыстным. И отечественная культура такого человека воспитывала. И Распутин в своем творчестве добивался того же. Принимая Распутина, мы поддерживаем ту идею «русскости», которая не тешит самолюбие, а к очень и очень многому обязывает.

Почему для чтения взяли произведение Распутина? Кто как не Распутин может быть в Иркутске учителем любви к родной земле и всей России? Распутин представительствует от имени города Иркутска в истории русской литературы, в истории русской мысли. Потому что его проза — это проза философская, проза о связи человека с миром, с обществом, об ответственности человека перед природой и анализ природы самого человека.

Проект «Валентин Распутин. Читаем вместе» дает возможность максимально проникнуться творчеством писателя, лучше узнать его писательскую деятельность и биографию в целом. А в частности для иркутян — приобщиться к литературе своей маленькой родины. Ведь не зря говорят, что страна должна знать своих героев.

Видеозаявки на участие до 1 декабря можно отправлять на электронный адрес konkurs@dramteatr.ru или оставлять на служебном входе в театр с пометкой «Проект «Валентин Распутин. Читаем вместе».

Марина Палеева, специально для «Байкальских вестей»

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии