Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Профессора всех вузов, объединяйтесь!

29 сентября, 2011

 

 

 

В пятницу, 23 сентября, в конференц-зале Байкальского государственного университета экономики и права собрался цвет наставников — вся профессура, а она составляет почти пятую часть преподавательского корпуса университета.

 Ректор БГУЭП Михаил Винокуров вручает профессорский знак
доктору философии Борису Кислову

 

Чем, кем еще может гордиться такой крупный и престижный вуз, как БГУЭП? Ответ прост: своими студентами и своими профессорами. Причем то, какими становятся выпускники вуза, зависит в первую очередь от того, каковы профессора и доценты, их обучающие. Более того, от «количества и качества» профессоров такого крупного вуза зависит и уровень, статус всего города – научный, кадровый, творческий, экономический.

Поэтому, наверное, такой интерес вызвало это событие — создание в Байкальском университете профессорского собрания (сразу всплывают аналогии из прошлого: дворянское собрание, благородное собрание…). Понятно, что это неформальный, консультативный орган, но, думаю, трудно переоценить научный и творческий потенциал, коим обладает такое собрание.

Итак, парадный сбор профессуры, на котором были обозначены цели и задачи. А еще — вручены отличительные нагрудные знаки «Профессор Байкальского университета» с уточнениями — «ведущий», «заслуженный», «почетный», изготовленные в результате конкурса лучших дизайнеров Иркутска. Процедура вручения (ее вели ректор университета профессор Михаил Винокуров и профессора Сергей Чупров и Юрий Пархоменко) оказалась продолжительной — стольким людям нужно было передать знак, удостоверение к нему, букет цветов!

Высказывались по поводу самой идеи собрания — можно сказать, она была принята с восторгом, при всей внешней сдержанности ученых:

—Это здорово, это будет означать единение профессуры, — говорит декан факультета мировой экономики и государственного управления Ирина Цвигун. — Каждый из нас знает, что самое ценное в любой организации — человеческий потенциал. И очень приятно видеть наших умудренных опытом и знаниями профессоров, тех, с кем многие годы работаешь рядом. Уверена, они смогут сказать свое слово о том, как нам развиваться дальше. Это будет своего рода координационный совет. Так что — будем работать!
Во многих выступлениях прозвучала мысль о том, что это, действительно, знаковое событие в жизни университета. По сути — возвращение к традиционному — уважительному — отношению к профессуре. В области это будет первое профессорское собрание. И многие считают, это будет помощь не только университету, но и совету ректоров, и области.

Итак, профессора, кроме своей чисто вузовской кафедры, получают еще одну трибуну, если можно так выразиться — корпоративную.

— Такой орган и такая координация позволят всем нам вместе более результативно реализовывать научные исследования, решать конкретные задачи, — говорит заслуженный профессор БГУЭП Нинель Токарская. — Ведь в принципе все кафедры связаны, уже сейчас чуть ли не каждая кафедра выигрывает интересные и значимые гранты, и в дальнейшем у нас будет возможность перейти к более серьезным проектам.

Можно сказать, общее мнение было единым. Его обобщил Михаил Винокуров: профессорское собрание — это важно особенно сейчас, когда идет реформа образования, а она, реформа, чревата не только положительными, но и отрицательными моментами. Мы не можем оставаться равнодушными к тому, что происходит. Надо искать хорошие, приемлемые формы образования. В университете есть разноплановые специалисты — юристы, экономисты, социологи, психологи… И пусть первым документом, который мы могли бы выработать, станет документ о совершенствовании высшего образования в Российской Федерации.

О том, насколько важен голос профессуры в наше время, такое непростое и для высшего образования, и для жизни страны в целом, размышляет профессор Борис Кислов:

— Профессорское единение — хорошая вещь, и хотя о результатах говорить еще рано, ясно одно: профессора должны иметь свой орган, пусть даже неформальный, чтобы они не были разобщенными. А то мы, бывает, годами не встречаемся с коллегами. Что касается более конкретной работы этого органа — надо подумать, чтобы дитя не было мертворожденным. Для этого нужно найти такие точки приложения сил, такие аспекты, которые, действительно, заденут каждого.

Почетный профессор БГУЭП Валерий Андриянов:

— Я представляю юридическое крыло университета. И хочу поздравить коллег — этот день замечателен не только для вуза, но и для города, поскольку профессорский совет, профессорское собрание — это возвращение к истокам научной интеллигенции. Среди тех, кто получил знаки, много людей в возрасте, но много и молодых! Это радует и говорит о хорошей перспективе. Я думаю, эта идея найдет поддержку и развитие в других вузах, и через некоторое время мы станем участниками областного собрания профессоров.

— Я являюсь депутатом муниципального образования, участвую в выработке стратегии и программы развития своей территории и считаю, что в любом муниципальном органе, будь это городская дума или поселковый совет, должен быть большой процент профессоров, это очень важно, — считает заведующий кафедрой экономики и бизнеса профессор Игорь Кородюк.

…Недавно при входе в корпус университета на хорошо освещенной стене появилась — ни больше ни меньше! — фреска Рафаэля Санти «Афинская школа» с изображенными на ней знаменитыми философами, учеными, мыслителями античности. Компания, действительно, изысканная: Платон, Аристотель, Сократ, Диоген, Эвклид… Как объяснили мне профессор Рачков и профессор Суходолов, «Афинская школа» — прообраз первого классического университета, на который ориентируется БГУЭП. А что, пример более чем достойный. Так что остается пожелать новорожденному профессорскому собранию заявить о себе в полный голос — и быть услышанным.

И пусть это вселяет надежду на то, что благодаря активной позиции профессоров в региональной политике и экономике будет меньше разного рода перекосов и больше — правильных, взвешенных, научно обоснованных решений.

 

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».

Фото автора

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии