Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прошлое во имя будущего

25 ноября, 2010

12 ноября на ледоколе «Ангара» по инициативе иркутского краеведа Александра Новикова и руководства Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) состоялась встреча с потомками Дальневосточной эмиграции, представителями потомственного забайкальского казачества. В этом мероприятии также участвовали иркутские историки, общественные деятели, руководители ВООПиК и работники ледокола «Ангара».

В теплой, непринужденной беседе один из потомков Дальневосточной эмиграции Петр Кайгородов рассказывал о жизни и судьбах эмигрантов и возвращении их на родину. Петр Петрович родился в 1928 году, уже за пределами России, в Трехречье. Район Трехречья находится у слияния рек Хаул, Ганн и Дербул, впадающих в реку Аргунь с правой стороны. В этом районе после революции находились 22 русских поселения с преимущественно казачьим населением, где выращивали хлеб, скотину, занимались пчеловодством. В общем, хозяйства были довольно зажиточными. В подростковом возрасте Петр Кайгородов уехал в Харбин , чтобы учиться в строительном институте. Его первые воспоминания о Харбине связаны с культурой русского населения, доброжелательностью соотечественников-харбинцев, соблюдением русских обычаев и тоской по родине.

Все эмигранты переживали за судьбу России, считая, что ее постигла страшная, непоправимая беда. Одним из интереснейших воспоминаний Петра Кайгородова стал рассказ Дарьи Ивановны Остроумовой, которая была матерью его однокурсника, а затем и родственника Николая Антоновича Остроумова. Дарья Ивановна во время Сибирского ледяного похода служила сестрой милосердия в войсках генерала Владимира Каппеля. Когда армия Каппеля проходила около Канска, Дарья Ивановна стала просить отпустить ее домой, так как она родом из Канска и здесь проживали ее родители, но ей было отказано. Генерал Капель заявил, что нужно завершить поход, спасение родины в этот момент выше личных обстоятельств. Дарья Ивановна прошла с армией Каппеля весь маршрут,  включая знаменитый ледовый переход через Байкал. После этого она оказалась в эмиграции в Харбине, где прожила до конца 40-х годов, а затем вынуждена была вновь эмигрировать уже в Австралию со своей семьей, где прожила долгие годы.

Ее сын Николай Антонович Остроумов всегда мечтал вернуться в Россию. В 1955 году он вернулся в СССР вместе с Кайгородовым. Вначале их поселили в Казахстане, затем была учеба в Новосибирске. Вскоре Остроумов становится хирургом и возглавляет костно-туберкулезный диспансер. Остроумов был глубоко верующим человеком, что и помешало ему в начале 70-х годов в дальнейшей карьере. Он вновь был вынужден эмигрировать в Австралию, где умер в 2008 году.

Во всех воспоминаниях Петра Кайгородова чувствуется любовь к родине и боль за ее судьбу. Поведал Петр Петрович и рассказ своего отца о трагедии Трехречья, когда во время конфликта на КВЖД его семье пришлось спасаться от советских войск, вошедших в этот район. Во время бегства из Трехречья семья Кайгородова испытала много страданий и лишений.

Возвышенно, почти со слезами на глазах, читал стихи собственного сочинения бывший эмигрант Иван Григорьевич Войлошников, племянник генерала Русской императорской армии. Особенно запомнились своей болью стихи «Бегущие строки войны» и «К событиям на Халхин-Голе». Войлошников выступает за то, чтобы солдаты всех войн -- Русско-японской, Первой мировой и боев Второй мировой на Дальнем Востоке -- были увековечены в памятниках и мемориальных знаках. По мнению Войлошникова, молодое поколение должно знать всю правду о новейшей истории России, в том числе и о героических подвигах сибирских солдат.

Все участники встречи говорили о том, что многие молодые люди не могут интегрироваться в общество, что наркотики, пьянство, безнравственность, жестокость, вандализм лишают их будущего, что необходимо изменить молодежную политику государства, вернувшись к нравственным ценностям прошлого.

Председатель Иркутского отделения ВООПиК Владимир Китаев  в своем выступлении отметил плачевное состояние историко-культурного наследия Иркутска и Иркутской области. Памятники истории и архитектуры разрушаются, государство почти не выделяет денег на их восстановление. По мнению Китаева, настало время наконец-то примирить красных и белых,  обе стороны Гражданской войны начала прошлого века. Это нужно для того, чтобы в истории России не повторилась подобная трагедия. Участники встречи договорились о взаимодействии и передаче молодому поколению накопленного опыта.

Вячеслав Иванов, специально для «Байкальских вестей».

На фото автора: Они из «бывших»... Участники встречи на ледоколе «Ангара»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Елена 10 марта 2011, 13:00
Все мои предки тоже прошли через Трёхречье. Прадеды были забайкальскими казаками, ушли в годы гражданской войны, не приняв революцию. Потом, вернувшись в Союз, они практически не рассказывали ничего о своей жизни ТАМ. И сейчас мне очень хочется узнать о их жизни, о своих корнях. Моя бабушка - Патрина Анастасия Ивановна, ее семья тоже была знакома с семьей Остроумовых.