Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прямая линия в иркутском измерении

05 июля, 2021

– Обращения от жителей Иркутской области, поступившие на прямую линию с президентом России, возьму на личный контроль, – заявил губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев по итогам прямой линии телезрителей с главой государства 30 июня.   

Ежегодная специальная программа «Прямая линия с Владимиром Путиным» проводится с 2001 года. В этом году на нее поступило более 2,2 млн обращений. Почти четыре часа президент отвечал на вопросы. Они касались ситуации с распространением коронавирусной инфекции, вопросов внешней и внутренней политики, ЖКХ, экологии, социальной поддержки населения, экономики и других сфер жизни.

– Вопросы жителей нашего региона я запрошу у администрации президента, чтобы по возможности помочь всем обратившимся. Кроме того, по каждому обращению проконтролирую, чтобы люди получили конкретные и понятные ответы, – подчеркнул Игорь Кобзев. – Не должно быть отписок, люди должны почувствовать поддержку со стороны власти в решении своих проблем.

На прямой линии речь шла в том числе о поддержке предпринимательства в условиях пандемии. При этом президент России затронул тему обязательной вакцинации.

1ж.jpg

– Действия наших коллег в десяти регионах как раз направлены на то, чтобы предотвратить необходимость введения локдауна, когда закрываются целые предприятия, люди оказываются без работы, без заработной платы, когда разоряются мелкие, средние предприниматели и падают доходы населения. Для того чтобы этого не случилось, в отдельных регионах и по отдельным категориям граждан и вводятся такие обязательные нормы, связанные с вакцинацией, – сказал Владимир Путин.

В Иркутской области обязательной вакцинации нет, но на встрече губернатора Прибайкалья Игоря Кобзева с региональными представителями Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» бизнес-сообщество вышло с инициативой организовать прививочную кампанию непосредственно на предприятиях.

– Бизнес готов не только проводить все необходимые противоэпидемические мероприятия, но и предлагать сотрудникам добровольно вакцинироваться. Поддерживаем такие решения и предложим предприятиям удобные варианты организации прививочной кампании, – сказал на встрече Игорь Кобзев.

В настоящее время вакцинация уже идет. Организации, стремящиеся создать для сотрудников удобные условия, подают списки желающих сделать прививки в региональное отделение «ОПОРЫ РОССИИ».

– Сегодня власть открыта для диалога с бизнесом и для новых предложений. Губернатор поддержал инициативу бизнеса по добровольной вакцинации сотрудников на предприятиях, – сообщил председатель Иркутского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Роман Малиновский. – К нам обращаются десятки компаний: фитнес-центры, предприятия общественного питания, организации сферы развлечений и многие другие. При этом фитнес-центры в списки желающих сделать прививку включают не только своих работников, но и посетителей. Все списки мы передаем в министерство здравоохранения региона. Медики выезжают непосредственно на предприятия. Таким образом, уже вакцинированы сотни человек, и эта кампания продолжается.

Глава региона также поручил обеспечить бесперебойную работу пунктов вакцинации в торговых центрах. Работа прививочных пунктов в торговых объектах должна быть отлажена также и в выходные дни (субботу и воскресенье). Такое поручение Игорь Кобзев дал региональному министерству здравоохранения 1 июля на заседании оперативного штаба по предотвращению завоза и распространения коронавирусной инфекции COVID-19 на территории Приангарья.

Губернатор отметил, что вопросы по работе прививочных пунктов, наличию вакцины отмечены в обращениях жителей по ситуации с короновирусной инфекцией и в медицинской сфере в целом. Данные по ним собрал центр управления регионом (ЦУР).  

– Вакцинация – один из наиболее частых вопросов. На эту тему много обращений. Если видно, что в каком-то прививочном пункте стабильно высокое число желающих пройти вакцинацию, надо в срочном порядке перераспределять вакцину. Прошу минздрав организовать сбор данных о необходимых объемах поставок вакцины в медицинские учреждения в соответствии с запросом населения, – сказал Игорь Кобзев.  

Кроме того, на заседании шла речь о помощи медицинскому персоналу, организации горячего питания для медиков на рабочем месте.

– Во многом медицинскому персоналу сейчас помогают волонтеры. Считаю, что надо шире привлекать их к работе на горячих линиях, в регистратурах лечебных учреждений. И самое главное: вновь призываю всех и везде соблюдать противоэпидемические меры и подчиняться требованиям контролирующих организаций и учреждений, – подчеркнул губернатор.

На прямой линии с Владимиром Путиным прозвучали в том числе вопросы о поддержке предпринимательства. Глава государства рассказал о механизмах льготного кредитования. Только в прошлом году предприниматели получили триллион рублей. Средства были выделены из бюджетных источников. В Иркутской области государственную поддержку получили более 26 тыс. представителей бизнеса.

Всего в Иркутской области более 87 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. Ежегодные налоговые поступления от бизнеса в консолидированный бюджет региона составляют более 9 млрд рублей (5,4 процента от объема налоговых доходов бюджета).

Как подчеркнул губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, в регионе действует комплексная система мер поддержки малого и среднего бизнеса в виде налоговых льгот, субсидий. Помощь организована и через институты развития бизнеса.

– С 2019 года на платформе Федеральной налоговой службы (ФНС) ведется единый реестр получателей поддержки: финансовой, информационной, образовательной, консультационной, имущественной. Сейчас в этом реестре отображено более 70 тыс. фактов поддержки бизнеса в Иркутской области. Ту или иную помощь получил каждый третий предприниматель региона, – отметил Игорь Кобзев.

Только Фонд микрокредитования Иркутской области реализует 24 программы льготного кредитования, 17 из них привязаны к ключевой ставке Банка России (не более 5,5 процента годовых). Фонд разработал и реализует в том числе три региональные программы микрокредитования с льготными процентными ставками для победителей региональных конкурсов «Сделано в Приангарье» и «100 лучших товаров России» (три процента годовых); для предпринимателей, которые занимаются производством, переработкой и маркировкой молочной продукции, минеральной воды (четыре процента годовых), а также для представителей бизнеса, пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации на территории Иркутской области (один процент годовых).

Кроме того, в Прибайкалье реализуется региональный проект по созданию благоприятных условий для самозанятых. Таковых на сегодня зарегистрировано более 24 тыс. Финансовую поддержку в виде гранта в размере до 500 тыс. рублей в Иркутской области в 2021 году смогут получить предприниматели, деятельность которых направлена на достижение общественно полезных целей и способствует решению социальных проблем граждан и общества.

– В Иркутской области выстроена целая система поддержки бизнеса. Главное: отслеживать информацию о действующих на сегодня мерах и уметь ей воспользоваться, – отметил Роман Малиновский. – Так, в столице региона открыт центр «Мой бизнес», где предприниматели могут получить исчерпывающую информацию о займах, льготном кредитовании, выходе на международные рынки, сертификации продукции, бесплатном обучении и многих других элементах поддержки.

Михаил Акиньшин, специально
для «Байкальских вестей».

Фото kremlin.ru.

На фото: Диалог со всей страной.
Владимир Путин на прямой линии 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии