Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Прямое сообщение

31 июля, 2023


3д.jpg

Жители северных районов Иркутской области вновь могут добраться до столицы региона по железной дороге каждый день без пересадок. Восточно-Сибирский филиал Федеральной пассажирской компании запустил поезд № 353/354 сообщением Иркутск – Северобайкальск. Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Наталья Дикусарова сообщила, что он будет курсировать в даты, когда в расписании отсутствуют другие регулярные маршруты между этими станциями. Таким образом, поезд, запущенный весной в тестовом режиме по инициативе депутата, вернулся в расписание железной дороги

В начале года депутат получила несколько жалоб от жителей Чунского района на нехватку в расписании ежедневного поезда дальнего следования до Иркутска. Для них путь в крупные города занимал много времени, которое тратилось в том числе на ожидание других поездов на стыковочных станциях. Парламентарий провела переговоры с представителями ВСЖД, чтобы решить эту проблему.

– Весной в тестовом режиме в течение двух недель действовал маршрут № 505/506 между Северобайкальском и Иркутском. Его ввели, чтобы оценить загруженность и заполняемость пассажирских мест при ежедневном следовании через районный центр Чуна. С самого начала я была уверена, что за период пробного запуска жители Чунского района докажут востребованность этого поезда. И как результат, в июле начал ходить новый поезд по этому же маршруту, – отметила Наталья Дикусарова.

В настоящее время ежедневное прямое железнодорожное сообщение между севером и югом области обеспечивается в периоды повышенного спроса на билеты, в том числе в летние месяцы. Депутат продолжает держать ситуацию на контроле и совместно со специалистами ВСЖД рассматривает варианты, чтобы сделать такие перевозки круглогодичными.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

На фото: На железнодорожной станции Северобайкальск

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии