Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пути-дороги птицы-стройки

06 июня, 2011

 

Союз строителей и саморегулируемая организация строителей обеспечили правительство предложениями по развитию отрасли на год вперед...

Совещание, состоявшееся 2 июня под председательством губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева, было посвящено одной из самых болезненных проблем региона —стратегии развития строительной отрасли. Губернатор, впрочем, обозначил участникам сроки окончания работы над стратегией (осень 2011 года) и передал бразды управления заседанием председателю Союза строителей Юрию Шкуропату.

 

Поднимать рейтинг метрами

Юрий Шкуропат в свою очередь отметил небольшие достижения отрасли за последние несколько месяцев — ввод нескольких сотен тысяч квадратных метров жилья, превращение министерства строительства в реально работающую структуру —и предложил сосредоточиться на проблемах. Главными Союз строителей считает слишком запутанную процедуру оформления земельных участков, наличие в этой сфере слоя посредников и некачественное оформление участков под застройку (отсутствие информации о дорогах, коммунальной инфраструктуре и т. д.).

Острой остается проблема развития ипотечного кредитования (область могла бы ежегодно привлекать до 12 млрд рублей вместо имеющихся 6 млрд), отсутствия разработанной документации территориального планирования городов и поселков. В области медленно развивается индустрия промышленных материалов, мало внимания уделяется восстановлению крупнопанельного домостроения.

Союз строителей попросил правительство о помощи в завершении строительства и пуска Новомальтинского кирпичного завода —сейчас ему требуются средства для обеспечения кредита. Нужна строителям и организационная помощь: совещания с участием руководителей строительных организаций должны стать регулярными и качественными.

Каждая нерешенная проблема, напомнил Юрий Шкуропат, увеличивает сроки строительства, повышает стоимость квадратного метра жилья и снижает итоговый рейтинг области как в Сибирском федеральном округе, так и в стране в целом.

 

Дать отпор земельным спекулянтам

Председатель правления «Саморегулируемой организации строителей Байкальского региона» Сергей Брилка напомнил губернатору, что его организация объединяет 420 предприятий, в которых работает более 50 тысяч жителей области. Эти организации заняты не только строительством жилья, но и возведением промышленных предприятий, дорог, реконструкцией зданий и объектов — хотя, признал Сергей Брилка, сейчас в области нет ни одного строящегося крупного промышленного предприятия. Большие надежды были на реконструкцию Братского ЛПК и строительство алюминиевого завода в Тайшете, однако пока эти объекты заморожены, и десятки строительных организаций вынуждены уходить из области в другие регионы, где их никто не ждет и где им приходится очень непросто.

Вернувшись к теме строительства жилья, Сергей Брилка предложил принять решительные меры и начать в области инвентаризацию земель, чтобы выяснить наконец, кто придерживает землю со спекулятивными целями (порой со времен СССР), кто не платит налоги и кто вредит в конечном счете решению государственной задачи увеличения строительства и ввода жилья.

СРО считает необходимым обратить внимание правительства и на проблему поддержки производства строительных материалов: два построенных в области завода по производству пенобетона не только не обеспечивают нужды отрасли, но и сами испытывают большие проблемы в работе. Остается нерешенной проблема производства облицовочной плитки, не завершен конфликт собственников вокруг Ангарского цементного комбината.

 

Аэропорт — вынести, деревянные дома — снести

Генеральный директор ИркутскгипродорНИИ Анатолий Косяков предложил вернуться к задаче выноса за пределы областного центра аэропорта — без чего, по оценке специалистов предприятия, нельзя решить транспортные проблемы Иркутска.  Вторая по важности задача — «в конкурсах на проведение работ обеспечить победу предприятий, имеющих хорошее оборудование и опытный персонал». Третья — разобраться с качеством щебня, цемента и других инертных материалов, которые не соответствуют требованиям по морозостойкости. При системном подходе (то есть проведении работ по разведке в тех районах области, где имеются выходы высокопрочных горных пород) проблема вполне решаема, но нужно браться за нее как можно быстрее.

Генеральный директор компании Энергохимкомплект Оксана Коновалова рассказала о работе ассоциации застройщиков Иркутска, которая обеспечивает ввод 30 процентов жилья в области и 50 процентов в городе. Главная выявленная строителями проблема — отсутствие свободных земельных участков и изношенность городской инфраструктуры. Пока перспективным путем решения проблемы строители видят снос ветхого жилья в районе улиц Пискунова и Красноярской: на площади 74 гектара можно построить несколько десятков тысяч квадратных метров жилья, сотни машиномест, школу, офисные и торговые площади, а главное — расширить городские магистрали.

До конца третьего квартала администрация города должна провести общественные слушания по этому участку (одному из 43 перспективных участков, выявленных строителями), однако строители опасаются, что при этом не будет уделено должное внимание строительству новых магистральных сетей либо городской администрации не хватит на это денег.

 

Достроить и перестроить

Ассоциация застройщиков передала правительству свои предложения по решению проблемы обманутых дольщиков: если область даст свободные участки в возмещение затрат, ассоциация готова достраивать брошенные другими застройщиками объекты.

Генеральный директор ООО «Иркут-Инвест» Александр Петров рассказал о перспективах реконструкции панельных многоквартирных домов первых массовых серий — так называемых хрущевок. Попугав правительство прогнозами ученых о безвозвратных потерях жилья в случае мощных землетрясений, Александр Петров утешил присутствовавших тем, что землетрясение августа 2008 года не подтвердило серьезности угрозы.

Тем не менее дома нужно ремонтировать: в них разрушаются кровельные плиты, выходят из строя деревянные перекрытия...  Опыт перестройки зданий имеется в Москве и Санкт-Петербурге, причем на коммерческой основе: здания, находящиеся в центральных районах, оснащают внешними остекленными лифтами и делают из одноэтажных квартир малой площади двухэтажное почти элитное жилье. Проблема сейсмобезопасности решается возведением внешних эркеров, которые меняют заодно и облик зданий.

Правда, привлекать столичных специалистов к работе в Иркутске Александр Петров не советует: они никогда не сталкивались с проблемой расслоения плит из газобетона (это вообще только иркутская проблема) и не понимают сейсмической специфики региона. Ремонт, выполненный «левыми» организациями без учета рекомендаций опытных строителей, наносит городу прямой вред.

«Иркут-Инвест» выполнил за последние годы ремонт на 60 зданиях и оценивает объем средств, необходимых для того, чтобы здания не осыпались и не угрожали жителям, в 2,6 млрд рублей.

 

Нормативы для прозрачности

Исполнительный директор Союза строителей Сергей Вахонин рассказал о последних наработках в области энергосбережения — в той части, которая касается строителей. В первую очередь всех интересует, конечно, цена подключения готового объекта к инженерным сетям. Союз строителей предлагает провести анализ ситуации и разработать единые для всей области нормативы, что позволит сделать более прозрачной стоимость квадратного метра жилья и навести порядок на рынке. Союз строителей подготовил для правительства серию предложений по развитию частно-государственного партнерства в рамках реализации федерального закона № 261.

— Наша сторона «отстрелялась», — обратился к губернатору Юрий Шкуропат после завершения выступления Сергея Вахонина.

— Вопрос — попали ли и все ли живы после этой «стрельбы», — подхватил губернатор и попросил министра строительства Александра Орешкова рассказать о его образовании.

Министр, не скрывая своего удивления вопросом, поведал, что он окончил академию имени Можайского по специальности «Военный инженер-строитель подземных и наземных сооружений» и академию имени Дзержинского по специальности «Экономика».  Приняли ли строители области этот ответ на кодовую фразу «мы с тобой одной крови», сказать трудно...

 

Сначала думать, потом — делать

Министр продемонстрировал участникам совещания график ввода жилья, из которого следовало, что правительство хотело бы видеть введенными 750 тысяч квадратных метров, и эта оценка вполне согласуется с мнением руководства Союза строителей. В то же время план на 2012 год — 850 тысяч квадратных метров — вряд ли реализуем.

Орешков согласился с тем, что без документов территориального планирования справиться с поставленной задачей вряд ли возможно, без развития строительной индустрии — вообще нереально. Область, в частности, вынуждена заказывать сталь для строительства пешеходного моста (от музыкального театра в 130-й квартал) в Бурятии —у нас подходящего материала нет.

Для реализации крупных промышленных проектов (которым потребуются кадры) нужно параллельно строить жилье, а для этого, в свою очередь, необходимо увеличивать уставной капитал областного ипотечного агентства.

— На все сразу средств не хватит, — признал министр, — но базовые направления, ипотеку, территориальное планирование и строительную индустрию, финансировать нужно.

Министр, в зоне ответственности которого находится и дорожное строительство, рассказал, что область ремонтирует дороги в 14,5 раза медленней, чем требуется по нормативам.

В завершение заседания со своей оценкой выступил заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин. Он признал, что финансировать нужды отрасли нужно основательнее, и в первую очередь требуется решать задачи по разработке документации территориального планирования, причем для начала и наработки опыта — в наиболее перспективных районах области.

Депутат еще раз напомнил о необходимости строить комплексно: поселок Луговое, например, был построен без единого объекта социального или культурного назначения. Впредь такого быть не должно: территория должна развиваться комплексно, а соцкультбыт — строиться параллельно с жильем. Развитию базы строительной индустрии депутат предложил посвятить отдельное дополнительное заседание с участием правительства, строителей и депутатов.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии