Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рабочие будни «Байкала»

01 Февраля, 2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев посетил на прошлой неделе ледовый дворец «Байкал». Визит не был приурочен к большим соревнованиям и состоялся на фоне тренировок, которые ежедневно проводят здесь юные и взрослые спортсмены. Визит примечателен и тем, что глава региона не был в «Байкале» с момента его официального открытия в августе, а потому его интересовали все стороны работы ледового дворца. Даже юным фигуристкам губернатор задал немало вопросов.

Разумеется, обсуждались наиболее важные проблемы. Например, безопасность зрителей и участников соревнований. Указом губернатора разрешено присутствие болельщиков, но при заполнении не более 25 процентов мест. Первые матчи при поддержке трибун провела 23 и 26 января «Байкал-Энергия».

3м.jpg

– Для зрителей, пришедших сюда впервые, должен быть организован инструктаж по вопросам безопасности, в том числе на случай вынужденной эвакуации. Необходимо разместить в помещениях дворца соответствующие обозначения, – сказал губернатор.  

Игорь Кобзев побывал во многих объектах «Байкала», и все это время на льду в обычном режиме шли тренировки по керлингу и конькобежному спорту, а чуть позже – по хоккею с мячом.

Директор ледового дворца Владимир Матиенко объяснил, что после сдачи «Байкала» в эксплуатацию вскрылись строительные недоработки – несущественные, но их надо устранять:

– Строители выполняют все гарантийные обязательства и обещают завершить работу к концу мая, так как некоторые действия можно сделать только в теплый период. Есть уверенность, что к лету «Байкал» будет в полной мере отвечать всем предъявляемым требованиям.

Тренировки идут не только на льду, но и в спортивных залах, которые есть в «Байкале», – например, в тренажерном или для баскетбола-волейбола. Любители здорового образа жизни, особенно из Свердловского округа, уже оценили такие условия.

В ледовом дворце занимаются около 500 юных спортсменов. За четыре месяца «Байкал» стал для многих вторым домом. Жаль, что планы по развитию нарушила пандемия, но она закончится, поэтому надо смотреть в будущее.

– Руководство «Байкала» обратилось с просьбой рассмотреть использование ледового дворца не только в спортивных, но и в развлекательных целях. Мы этот вопрос тоже будем рассматривать, ведь сегодня это наиболее подходящая площадка для проведения развлекательных мероприятий, – сообщил губернатор.  

Губернатор побывал и в гостинице «Байкала». В дни детских соревнований она полностью загружена. Например, юные участники первенства Сибири по конькобежному спорту из других регионов остались довольны качеством услуг.

– Я очень доволен, что губернатор посетил дворец спорта, пообщался с коллективом, с юными фигуристами и хоккеистами, убедился, что «Байкал» загружен по полной программе с раннего утра до позднего вечера, – сказал Владимир Матиенко.

Глава области пообещал проконтролировать исполнение его поручений, а руководство «Байкала» – их выполнить. В завершение встречи губернатору подарили на память спортивную майку хоккейной школы «Сибскана» под номером 66 – это год рождения Игоря Кобзева.

5м.jpg

Алексей Шапенков, специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: О проблемах и перспективах. Игорь Кобзев,
заместитель министра спорта Павел Богатырев (слева)
и директор ледового дворца «Байкал» Владимир Матиенко;

С утра до вечера. Тренировки на льду «Байкала»;

        

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии