Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рабочие встречи губернатора

08 августа, 2022

В конце июля – начале августа Игорь Кобзев провел в Москве и западных регионах России переговоры, касающиеся различных сторон развития Иркутской области. 

Здравоохранение

Об объектах здравоохранения, строительство которых будет рассмотрено в рамках Дней Иркутской области в Совете федерации в сентябре 2022 года, шла речь на встрече министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым и представителями регионального минздрава.

– До 1 сентября 2022 года область получит дополнительно 319 млн рублей на монтаж шести врачебных амбулаторий и приобретение оборудования для них, а также для ФАПов. Кроме того, уже поддержано внесение в федеральную адресную инвестиционную программу на 2023 год туберкулезного и кожно-венерологического диспансеров в Тулуне. По программе на 2024–2026 годы Минздрав РФ готов поддержать строительство Братского перинатального центра, стационара областной детской клинической больницы и поликлиники № 1 Иркутска, – сообщил Игорь Кобзев.

Проектные работы по строительству Братского перинатального центра планируется завершить до конца года. В новом здании будет несколько родильных залов, по шесть реанимационных коек для новорожденных и женщин. Центр оснастят современным оборудованием. На предпроектные работы по возведению стационара областной детской клинической больницы на 395 коек в этом году выделено 20 млн рублей. Проектирование начнется в 2023 году. Что касается поликлиники Иркутской городской больницы № 1, то ее новое здание должно быть рассчитано на тысячу посещений в смену.

В рамках встречи Михаила Мурашко и Игоря Кобзева отмечены положительные результаты в сфере развития регионального здравоохранения. В частности, в Прибайкалье наблюдается снижение как общей, так и младенческой смертности.

Экология

На встрече заместителя председателя правительства РФ Виктории Абрамченко и губернатора Игоря Кобзева обсуждались вопросы сохранения озера Байкал, запуска новых лесоклиматических центров, а также меры по охране окружающей среды.

Игорь Кобзев представил вице-премьеру мероприятия программы социально-экономического развития Байкальска до 2040 года, которая подготовлена по поручению президента России. В программе предусмотрена модернизация городской среды и системы коммунальной инфраструктуры.

– Можно с уверенностью сказать, что Байкальск станет первым экогородом в России. Благодаря масштабной уборке накопленного вреда, образовавшегося в процессе деятельности Байкальского ЦБК, а также программе развития города с учетом экологических стандартов, он станет визитной карточкой экотуризма, как и поручал президент, – отметила Виктория Абрамченко.

Зампред правительства поддержала проект комплексного развития Байкальска. Документ сформирован в формате стратегического мастер-плана до 2030 и 2040 годов.  Ключевая тема – это город, в центре внимания которого человек и его потребности в комфортных условиях для жизни, пребывания и самореализации.

– Мы очень благодарны президенту и правительству Российской Федерации за такое внимание к Байкальску. Это станет новым этапом развития города. В решении поставленных задач важно консолидировать наши усилия. Работаем над программой социально-экономического развития Байкальска. Необходимы работы по модернизации городской среды, транспортной доступности и системы коммунальной инфраструктуры. Все это должно быть выполнено с применением современных экологических стандартов. В ближайшие годы мы должны сделать город комфортным для жителей и гостей, – сказал Игорь Кобзев.

Еще одной темой обсуждения стали вопросы системных мер по охране озера Байкал. Виктория Абрамченко поддержала предложение Игоря Кобзева о включении Иркутской области в проект «Генеральная уборка», отметив, что будет сформировано отдельное направление «Генеральная уборка на Байкале». В рамках мероприятия по всей стране проводятся ликвидационные акции объектов накопленного вреда и несанкционированных свалок, опасных заброшенных скважин, а также поднимаются и утилизируются корабли в водных объектах. Кроме того, вице-премьер отметила, что планируется продлить мероприятия федерального проекта «Сохранение озера Байкал» до 2030 года.

На встрече рассмотрены меры по противодействию распространения лесных пожаров и повышению эффективности лесовосстановления. Предложение губернатора, касающееся создания лесосеменного центра в Иркутской области в рамках нацпроекта «Экология», получило положительную оценку вице-премьера. Строительство центра может быть завершено уже в 2025 году.

По итогам встречи Игорь Кобзев также выступил с инициативой повышения ответственности арендаторов за возникновение и тушение лесных пожаров. Вице-премьер поддержала подготовку соответствующих законодательных изменений.

Культура

В Москве состоялась встреча министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Стороны обсудили развитие ключевых программ в области культуры и искусства в регионе, поддержку действующих проектов, итоги реализации национального проекта «Культура».

Игорь Кобзев поблагодарил Министерство культуры РФ за поддержку культурных проектов Прибайкалья. Глава региона отметил, что в рамках национального проекта «Культура» в Иркутской области продолжается модернизация профильных учреждений.

Губернатор отметил, что Иркутская область занимает четвертое место среди регионов России по количеству созданных в 2019–2021 годах модельных муниципальных библиотек. За три года в Прибайкалье появилось 15 таких библиотек. В 2022-м будут открыты еще две – в Братске и Бирюсинске. Фонды муниципальных библиотек региона пополняются новыми изданиями, создается доступная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, приобретается современное техническое и библиотечное оборудование.

Губернатор также сообщил, что Иркутская область участвует в отборе федерального конкурса по созданию в 2023 году школ креативных индустрий. Соответствующая заявка региона направлена в Минкульт России. Школу креативных индустрий планируется создать на базе Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки имени И.И. Молчанова-Сибирского. Обучение в ней по образовательным программам ежегодно будут проходить около 180 человек. Площадка, на которой будет создана школа, является центральной и обладает развитыми связями с профильным экспертным сообществом региона и страны.

1к.jpg

Цифровизация

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев обсудили подключение к интернету социально значимых объектов региона. Отмечено, что за два прошедших года по проекту «Информационная инфраструктура» доступом к сети обеспечены 1838 социальных объектов региона, включая 705 учреждений образования. Тем не менее в Прибайкалье есть несколько школ, которые пока не подключены к интернету.

– В конце прошлого года по контракту с Минцифры России определен провайдер, который должен оказывать услуги связи образовательным организациям. На встрече мы договорились, что в августе в регионе будет работать комиссия министерства по школам и другим социально значимым объектам. В том числе проверят исполнение провайдером контрактных обязательств, – сообщил Игорь Кобзев.

Участники встречи также обговорили вопросы исполнения в регионе программы «Устранение цифрового неравенства», которая реализуется в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика».

– Это поручение президента России. Чтобы ускорить процесс, прорабатывается механизм софинансирования этих работ. Со своей стороны просчитаем возможные варианты. Сейчас у нас в программе 321 населенный пункт. Важнейшая задача – обеспечить жителей стабильным доступом к интернету, – подчеркнул Игорь Кобзев.

МЧС

Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) РФ Александр Куренков и губернатор Игорь Кобзев обсудили ряд актуальных для региона вопросов в области повышения безопасности населения и территорий.

В текущем году благодаря выполненному комплексу превентивных мероприятий и межведомственному взаимодействию удалось минимизировать негативные последствия весеннего половодья.

До середины мая на территории паводкоопасных районов работало семь межведомственных оперативных групп, усиленных спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Иркутской области. Дополнительно привлекалось более 180 специалистов и порядка 90 единиц техники, включая плавсредства. При поддержке авиации МЧС России были проведены работы по разрушению семи ледовых заторов на общей площади более 40 тыс. квадратных метров.

Сезон большой воды в регионе прошел без происшествий: население и жилые дома в зону негативного воздействия паводковых вод не попали.

В ходе встречи отмечено, что с 2020 года в регионе строится десяток объектов инженерной защиты, которые могут смягчить последствия от паводков.

– На особом контроле МЧС РФ и правительства региона находится строительство гидротехнических сооружений в Тулуне и Нижнеудинске, – отметил Александр Куренков. По словам губернатора, дамбы в этих наиболее пострадавших от воды населенных пунктах будут готовы к эксплуатации на год раньше первоначальных сроков.

В рамках рабочей встречи речь также шла о том, что область находится в зоне высокой сейсмической активности.

– Для региона актуальны землетрясения до девяти баллов. Только с 2020 года на территории области произошло четыре землетрясения с интенсивностью пять-семь баллов и около 500 менее интенсивных землетрясений. Вместе с тем на территории Усолья-Сибирского и Зимы есть ветхий жилой фонд, для которого подземные толчки грозят разрушением. Заменить его должны новые сейсмостойкие многоэтажки, – сообщил Игорь Кобзев.
Он отметил активное содействие ведомства в реализации ряда социальных проектов, нацеленных на повышение защищенности граждан и территории.

Воронежская область

Между правительствами Иркутской и Воронежской областей заключено соглашение о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с целью консолидации усилий по реализации межрегиональных проектов и формирования взаимовыгодных отношений. Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор Воронежской области Александр Гусев.

– Придавая весомое значение развитию двусторонних отношений на уровне регионов, стремясь к эффективному региональному сотрудничеству, мы готовы принимать самое активное участие в реализации совместных проектов, уделять большое внимание наряду с торгово-экономическими отношениями гуманитарной сфере: образованию, культуре, здравоохранению, а также развитию туризма. Уверен, что соглашение станет толчком для активизации сотрудничества во всех вышеперечисленных сферах, позволит реализовать задуманные планы на благо жителей двух регионов. Межрегиональные связи – это оплот, стабильность, возможности для развития, – подчеркнул Игорь Кобзев.

2к.jpg

– Отношения с Иркутской областью у нас есть давно. Наши промышленные предприятия сотрудничают, но наша задача расширять и ускорять процессы взаимодействия. Как пример, сотрудничество наших авиационных заводов. Они работают по одной программе над строительством самолета МС-21. А в условиях санкций мы будем искать новые формы взаимодействия наших предприятий, новые площадки для взаимовыгодного сотрудничества. У нас есть возможности сотрудничества в сфере сельского хозяйства, потому что мы обладаем хорошими наработанными технологиями в животноводстве, овощеводстве, производстве зерна, – прокомментировал подписание соглашения Александр Гусев.

В рамках соглашения стороны намерены способствовать развитию торгово-экономических связей между организациями двух регионов, обмениваться информацией в сфере экономики, сотрудничать в области развития малого и среднего предпринимательства, содействовать становлению и развитию деловых контактов между субъектами малого и среднего бизнеса, взаимодействовать в сферах промышленности, транспорта, строительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того,  стороны будут содействовать развитию взаимосвязей в сельском хозяйстве; создавать благоприятные условия для всесторонних контактов в научной, образовательной и культурной сферах; взаимодействовать по вопросам охраны окружающей среды, оказания медицинской помощи, развития спорта и туризма; проводить скоординированную работу по гражданско-патриотическому, духовно-нравственному и интернациональному воспитанию молодежи, формированию здорового образа жизни; способствовать укреплению и развитию контактов в сфере развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

Глава Прибайкалья отметил, что в силу значительной географической удаленности структура взаимных поставок между Иркутской и Воронежской областями сегодня не столь обширна. В наш регион завозят в основном продовольственные товары, а также медицинское и промышленное оборудование, лакокрасочные материалы. Вместе с тем Иркутская область может рассмотреть возможность поставок бутилированной воды, дикоросов, БАДов, мучных кондитерских изделий длительного хранения. Прибайкалье заинтересовано в сотрудничестве в сферах животноводства и рыбохозяйственной деятельности, агротуризма.

В ходе рабочей поездки в Воронеж Игорь Кобзев провел встречу с руководством производственного и строительного концерна DoorHan, на которой обсуждались вопросы возможного сотрудничества. Концерн реализует различные проекты, в том числе по строительству малоэтажных домов, медицинских (ФАПы, амбулатории, госпитали) и образовательных учреждений (школы, детские сады), объектов культуры и спорта (ДК, ФОКи).

– Иркутская область открыта для сотрудничества. В регионе создаются условия для привлечения инвесторов, создания новых предприятий или филиалов действующих компаний. С концерном DoorHan у нас есть много перспективных направлений взаимодействия, в том числе в сферах туризма, сельского хозяйства, развития промышленности, строительства социальных объектов. Представители Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири готовы встретиться с ТПП Воронежской области. Сами предприниматели могут выстроить новые логистические цепочки межрегионального взаимодействия, – отметил Игорь Кобзев.

В состав международного концерна DoorHan входят 26 заводов, 24 производственно-складских комплекса, 52 торговых представительства. Завод минераловатных плит DoorHan в Воронеже – предприятие с полным циклом производства: от приемки и обработки сырья до резки и упаковки готовых материалов. Его мощности позволяют изготавливать более 45 тыс. тонн минераловатного волокна в год.

3к.jpg

Ростовская область

Между правительствами Иркутской и Ростовской областей заключено соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, культурной и иных сферах. Документ подписали Игорь Кобзев и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соглашение предусматривает торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в сферах инвестиционной деятельности, развития предпринимательства, промышленности, транспорта, топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального и сельского хозяйства, науки и инноваций, охраны окружающей среды, образования, молодежной политики, здравоохранения, культуры, спорта, туризма, охраны труда, социальной защиты населения, развития гражданского общества, гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

– Сегодня Ростовская область является лидером по многим показателям – это и промышленное производство, и сельское хозяйство, и туризм. Нам есть чему поучиться. В то же время вместе мы создаем условия для развития бизнеса. Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и Торгово-промышленная палата Ростовской области должны найти формат межрегионального взаимодействия. Планируем посетить ряд предприятий, чью продукцию приобретают сельхозтоваропроизводители Иркутской области. И, пользуясь случаем, приглашаю всех на Байкал, – сказал Игорь Кобзев.

– Начали с того, что сегодня договорились о конкретной работе торгово-промышленных палат и создании рабочего документа, который определит наши шаги в совместном развитии. Направления сотрудничества – это и производство комбайнов, и лесоматериалы, потребность в которых в Ростовской области достаточно высока, новые возможности в развитии туризма. Иркутская область – самый дальний регион, с кем мы подписали в последнее время соглашение, но тем и интереснее совместная работа. Свои наработки в области малого и среднего предпринимательства есть в каждом регионе, ими можно обмениваться. Это тоже заложено в соглашении. Уверен, мы найдем точки соприкосновения, – сказал Василий Голубев. 

На встрече стороны обсудили вопросы товарообмена между регионами. В настоящее время из Ростовской области в Прибайкалье поступают продовольственная продукция, ювелирные изделия, лакокрасочные материалы, медицинские инструменты и оборудование, товары народного потребления. Из Прибайкалья в Ростовскую область идут в основном лесоматериалы. При этом регион может рассмотреть возможность поставок товаров пищевой промышленности.

В рамках визита в Ростовскую область губернатор Игорь Кобзев посетил Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ), входящий в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК). Глава региона ознакомился с основными производственными площадками завода: электросталеплавильным и трубопрокатным цехами. Кроме того, делегация посетила муфтовый участок ТАГМЕТа, где производятся высокотехнологичные муфты с резьбовыми соединениями, соответствующие самым высоким стандартам качества.

Продукцию ТАГМЕТа используют многие крупные компании, работающие в Иркутской области. Игорь Кобзев подчеркнул, что задача региональной власти – помогать бизнесу выстраивать оптимальную логистику от производителя к потребителю для скорейшей реализации проектов на местах.

4к.jpg

Глава региона обсудил с управляющим директором предприятия Сергеем Биланом не только вопросы развития промышленности, но и тему образования. Губернатор отметил, что Иркутская область наряду с Ростовской вошла в число победителей конкурса Министерства просвещения Российской Федерации на поддержку и развитие образовательно-производственных центров (кластеров), проводимого в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Так, в металлургической отрасли победу одержал Братский индустриально-металлургический техникум.

– Между Иркутской и Ростовской областями много общего. В этом году наши регионы празднуют юбилей – 85 лет, – отметил Игорь Кобзев. – У нас активно развиваются схожие предприятия, отрасли промышленности, другие направления. Поэтому сегодня очень важно выстраивать новые логистические цепочки, находить новые возможности для взаимодействия. Уверен, Торгово-промышленная палата Восточной Сибири и ТПП Ростовской области найдут точки соприкосновения и представители бизнеса сами договорятся между собой о налаживании сотрудничества. Власть должна создавать условия, а бизнес – развиваться.

Сергей Билан обратил внимание, что уже сейчас предприятия Иркутской области являются одними из крупнейших потребителей продукции ТАГМЕТа, и выразил уверенность в том, что сотрудничество с Прибайкальем будет расширяться.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Ольга Любимова и Игорь Кобзев
в Министерстве культуры РФ;

Губернатор Воронежской области Александр Гусев
и Игорь Кобзев: «Межрегиональные связи – это
возможности для развития»;

На заводе минераловатных плит концерна DoorHan
в Воронеже;

Соглашение подписано. С губернатором Ростовской
области Василием Голубевым

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии