Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Работодатели с ограниченными возможностями

24 октября, 2011

 

 

 

Трудоустройству инвалидов в Иркутской области было посвящено заседание круглого стола, прошедшее 20 октября под председательством Ирины Синцовой, главы комитета областного Законодательного собрания по социально-культурному законодательству.

 

Представители общественных организаций инвалидов, главного бюро медико-социальной экспертизы, службы занятости, специализированных учебных заведений собрались в Музее города Иркутска. Ирина Синцова предложила обсудить, насколько эффективна существующая практика и на что необходимо обратить первоочередное внимание, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя оторванными от общества и могли реализовать свои права на образование и на труд.

— Тема, которую мы будем рассматривать, злободневна и находится во внимании депутатов и органов исполнительной власти. Здесь собрались люди, хорошо знающие другу друга, поскольку давно занимаются проблемами людей с ограниченными возможностями, — отметила Ирина Синцова. — Трудоустройство таких людей во многом связано с их личными возможностями и профессиональным уровнем.

Одной из главных проблем участники круглого стола считают невозможность устроиться на работу с первой группой инвалидности. Хотя для людей с ограниченными возможностями работа — это не только заработок, но и вопрос самореализации.

Заместитель руководителя главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) Лариса Баранова ответила, что и инвалиды первой группы могут, получив индивидуальные рекомендации, работать — например, дистанционно, с помощью Интернета, или диспетчером на телефоне. Подобные прецеденты трудоустройства в Иркутской области есть. Другой вопрос, что рынок подобных предложений очень ограничен.

За девять месяцев текущего года областная служба медико-социальной экспертизы выдала трудовые рекомендации 54 инвалидам первой группы, шести с половиной тысячам — второй группы и почти десяти тысячам — третьей.

Количество рабочих мест для инвалидов в организациях области за последний год сократилось примерно на 500 в связи с уменьшением количества организаций, численность сотрудников которых составляет сто и более человек. Такие предприятия должны предоставлять квоты на создание рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.

Заместитель руководителя службы занятости населения Иркутской области Сергей Володин отмечает: нередки случаи, когда получившие профессиональные навыки инвалиды не устраиваются на работу. Они не всегда социально адаптированы, а общество часто не воспринимает инвалидов как трудоспособных граждан.

Те, кто никогда не сталкивался с проблемами людей с ограниченными возможностями, даже не подозревают обо всех возникающих сложностях. И не только для инвалида, но и для его родных, для близкого окружения: так или иначе, жизнь приходится перестраивать всем.

Участники круглого стола отметили необходимость поддержки социально активных общественных организаций, которые занимаются проблемами инвалидов. Такие неравнодушные люди зачастую помогают не остаться с бедой один на один. Это касается в том числе и помощи в овладении практическими бытовыми и трудовыми навыками.

Еще одна проблема, о которой много говорится, — необходимость формировать доступную среду для людей с ограниченными возможностями. В Иркутске, как и везде в области, остро не хватает пандусов, специально оборудованного общественного транспорта — того, что могло бы сделать жизнь человека с ограниченными возможностями более независимой и мобильной.

Есть и обратная сторона медали: дети, которые ограничены в физических возможностях, воспитываются в специальных интернатах среди других подобных детей. То есть тормозится социализация таких ребят: у них складывается впечатление, что им все будет предоставлено и ничего не придется для этого делать.

Нужно менять отношение не только работодателей, но и общества в целом к проблемам людей с ограниченными возможностями. Дети-инвалиды должны общаться со здоровыми детьми, а те, в свою очередь, должны понимать, что инвалидов не надо жалеть: им нужно помогать, — такая мысль прозвучала во время круглого стола.

Часто возникают проблемы и в том случае, когда инвалиды убеждаются в возможности работать при соответствующих медицинских рекомендациях. Многие попросту боятся устраиваться на работу, опасаясь потери положенных им льгот и пенсий. Однако чиновники заверяют: социальная поддержка со стороны государства в этом случае сохраняется.

Сами люди с ограниченными возможностями, как прозвучало во время обсуждения, не всегда активны в поиске работы, в том числе и от незнания ситуации. Было предложено создать в Иркутской области интернет-сайт для трудоустройства инвалидов с размещением на нем сопутствующей полезной информации.

Участники мероприятия высказали немало конкретных предложений, ставших основой проекта рекомендаций круглого стола.

— Мы видим перспективы решения этих проблем. Знаем, как это делать. Нам нужно аккумулировать усилия и системно идти до победного конца, — говорит Ирина Синцова.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии