Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Радость или скорбь?

02 марта, 2021


5г.jpg

Праздник 23 февраля (ныне День защитника Отечества), обильно политый кровью генералов-авиаторов, в том числе Героев Советского Союза, и других заслуженных граждан, следует перенести на 28 января, когда в 1918 году был фактически подписан Лениным Декрет о создании Красной армии. А 23 февраля объявить Днем памяти репрессированных военнослужащих.

Именно в этот день, как будто в пику организатору Красной армии Льву Троцкому, в 1939 и 1942 годах «великий шутник», родившийся в ныне сопредельном государстве, товарищ Джугашвили-Сталин расстрелял лучших сынов Отечества.

23 февраля 1939 года был убит один из пяти первых маршалов СССР, чудом сохранившийся наряду с маршалом Борисом Шапошниковым, бывший полковник царской армии Александр Егоров (1883–1939). Он дольше всех в предвоенный период, с 1931 по 1937 год, возглавлял Генеральный штаб Вооруженных сил СССР. Как разительно стаж в шесть лет отличается от послерасстрельной суеты, при которой генерал Кирилл Мерецков, а затем Георгий Жуков занимали главный стратегический пост Вооруженных сил в самый ответственный момент, накануне войны, всего по полгода. Не для того ли, чтобы, в отличие от опытнейших штабистов Егорова и снятого с должности на этот решающий год Шапошникова, послушно выполнять волю самозваного командующего (официально в должность Верховного главнокомандующего Сталин вступил только 8 августа 1941 года).

23 февраля 1942 года по личному письменному распоряжению Сталина, в рамках полностью сфальсифицированного «дела авиаторов», были казнены лучшие летчики Советского Союза. Среди жертв этой кровавой расправы были 19 совсем еще молодых 30–40-летних генералов, прошедших бои в Испании, Китае, на озере Хасан, на реке Халхин-Гол, в Финляндии. Восемь человек из них имели весьма редкое, а потому особенно дорогое в предвоенную пору звание Героев Советского Союза, а бывший Главком ВВС генерал-лейтенант Яков Смушкевич был одним из пяти первых дважды Героев Советского Союза. Видимо, за это ему выпала «сталинская премия» – израненным и избитым, быть расстрелянным прямо на носилках.

Языческую привилегию получил и самый молодой генерал-лейтенант предвоенной поры, также возглавлявший перед войной Военно-воздушные силы, летчик-ас, недавний любимец Сталина Павел Рычагов. Он был расстрелян вместе со своей орденоносной женой, майором авиации, заместителем командира полка Марией Нестеренко. С ними же был расстрелян инициатор развертывания в предвоенные годы cибирско-дальневосточных дивизий, наиболее опытный военный тех лет сорокалетний генерал-полковник, непосредственный начальник Георгия Жукова в боях на Халхин-Голе, Герой Советского Союза Григорий Штерн.

Подробнее об этой жуткой трагедии и мотивах беспощадного диктатора, уроженца Грузии – в нашей передаче на youtube-канале Виктор Бронштейн с историком Сергеем Шмидтом. «Сталин. Дело авиаторов 41 года. Разгадка гениальной лжи».

Не мешало бы поставить вопрос и о перезахоронении из центра столицы с Красной площади останков тирана, желательно на его исторической родине. К сожалению, нет такого международно-правового механизма, чтобы передать Грузии вместе с прахом Сталина и его злодеяния и начать историю России с чистого листа.

Ему до гениальности ловко удалось захватить власть, установить единоличную диктатуру и устроить геноцид русского, украинского и других народов СССР, пострадавших от него в значительно большей мере, чем наши возмущенные соседи – поляки, прибалты и другие, заслуженно ненавидящие его народы. Думаю, что с ними мы должны быть полностью солидарны, тем более что, несмотря на вопли сталинистов, официальное осуждение сталинского террора и диктатуры никто не отменял (Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18.10.1991 № 1761-1).

Вечная память и низкий поклон героям и всем жертвам беспощадных репрессий!

Виктор Бронштейн, почетный гражданин города Иркутска,
специально для «Байкальских вестей»

От редакции «БВ». Так уж получилось, что 23 февраля 1944 года силами НКВД были депортированы со своей родины сотни тысяч чеченцев и ингушей. Не слишком ли много неприятных совпадений?    

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии