Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Равнение на «Орленок»

17 июня, 2013

Летние лагеря в Приангарье распахнули свои двери более чем для пятидесяти тысяч мальчишек и девчонок. Передовиками в организации детского отдыха традиционно стали Шелеховский и Братский районы, но и там, и по всему региону проверки будут продолжаться все лето. Одну из них провела 11 июня заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

— Детский отдых должен быть качественным и безопасным, для этого мы работаем не только в период оздоровительной кампании, но и весь год, — озвучивает зампред главный тезис.

Недаром в прошлом году спортивно-оздоровительный лагерь «Орленок», куда нагрянула инспекция,  был признан одним из лучших в Шелеховском районе: он в полной мере соответствует этим критериям. Строгие требования здесь предъявляют даже к родителям, которых на входе встречает список запрещенных продуктов. В нем не только чипсы и алкоголь, но и фрукты, овощи, йогурты и печенье.

— Безопасность детей невозможна без качественного питания, — объясняет Валентина Вобликова. — Поэтому мы и просим не передавать детям продукты, которые могут вызвать хоть малейший дискомфорт.

Но голодать в «Орленке» точно никому не придется: питание пятиразовое, разнообразное, сбалансированное. Меню составляется на две недели — в течение этого срока блюда не повторяются. Как метко заметила заместитель председателя областного правительства, так хорошо питается не всякий взрослый. Пищеблок проверку прошел тоже без нареканий.

Директор лагеря Андрей Удружев показал гостям из Иркутска и жилые корпуса. К лету 2013 года сюда закупили новое постельное белье, одеяла, матрасы, покрывала и некоторую мебель. Деньги лагерь получил из областного бюджета. В прошлом году 800 тыс. рублей, а в этом — чуть больше миллиона. Потратили часть средств и на «обновки» поглобальнее: туалеты, красивый кафель в душевые (до этого его не меняли с момента открытия лагеря в 1983 году). Получается, что по «Орленку» видны первые результаты действия целевой программ «Организация отдыха и оздоровления детей в Иркутской области». На ее реализацию два года подряд выделялось по 37 млн рублей из областной казны.

Неожиданно на территории лагеря столкнулись две проверки: зампред поприветствовала главного специалиста-эксперта отдела Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) Алексея Степанова. В Приангарье идет подготовка к купальному сезону. Правда, на ближайшее время открытие пляжей не запланировано. Как замечают участники проверок, условия для принятия лагерей становятся строже с каждым годом. Еще пять лет назад достаточно было самодельных буйков, сейчас же требования совсем другие. Все это опять же ради безопасности. Для нее же каждую смену сотрудники ГИМС и пожарной охраны регулярно проводят инструктажи — как для сотрудников, так и для отдыхающих.

«Орленок» принял ребятишек одним из первых среди летних лагерей, 2 июня. Здесь находятся ребята, родители которых работают как в бюджетных, так и небюджетных организациях, а также дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Сейчас в «Орленке» 214 человек из Иркутска, Ангарска, Шелехова в возрасте от 6 до 15 лет. Всего планируется провести четыре смены.

Каждому ребенку руководство и воспитатели стараются найти занятие по душе, но особое место в лагере отведено спорту. Как рассказал Андрей Удружев, в учреждении дети отдыхают и продолжают тренировки. Тут есть баскетбольная и волейбольная площадки, батут, 45-метровая дорожка с тартановым покрытием для тренировок прыжков в длину и с шестом. В Приангарье всего два лагеря, где можно упражняться в прыжках с шестом, поясняют тренеры. А еще не без гордости сообщают: именно здесь когда-то занималась российская спортсменка, талантливая легкоатлетка Ольга Курбан. Специальный помост для юных гимнасток начальник лагеря и вовсе сколотил сам.

— Это прекрасная возможность для ребят оттачивать на свежем воздухе свои спортивные навыки и параллельно отдыхать, заводить новых друзей. Впечатления от визита замечательные, даже хочется ненадолго вернуться в детство, — говорит Валентина Вобликова.

Зампред сообщила, что в этом году возобновляют работу лагеря «Лосенок» в Усть-Илимском районе  и «Заря» в Нижнеудинском. Оба были закрыты несколько лет, и только сейчас их удалось восстановить за счет областных дотаций. И, значит, теперь еще больше ребятишек в Приангарье смогут отдохнуть на природе.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии