Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Разговор об Усть-Илимске

13 июня, 2023

Анна Игоревна Щекина родилась в Усть-Илимске 21 февраля 1991 года. Обучалась в Байкальском госуниверситете, однако покинула его на третьем курсе из-за неуспеваемости. На момент выдвижения своей кандидатуры на выборах мэра Усть-Илимска являлась безработной. В социальных сетях сообщала, что работает неофициально.

Член ЛДПР. С 2011 года участвовала в ряде избирательных кампаний на территории Иркутской области, работала помощником депутата Государственной думы Андрея Лугового.

Во время избирательной кампании Анна Щекина призывала в социальных сетях не рассматривать ее серьезным кандидатом на пост мэра Усть-Илимска, объясняя участие в выборах указаниями партийного руководства. В целом кампания Щекиной выглядела пассивной: она не проводила встреч с избирателями, не публиковала в СМИ предвыборных программ и других предвыборных материалов, фактически играя роль технического кандидата.

24 марта 2019 года в Усть-Илимске состоялись досрочные выборы градоначальника, вызванные отставкой мэра Вакиля Тулубаева Победу на выборах, набрав 43,85 процента голосов, одержала Анна Щекина. Ее основным соперником выступил единоросс, глава городской думы Сергей Зацепин, получивший 37,34 процента голосов. Анна Щекина избрана на пятилетний срок полномочий, который, таким образом, истекает весной 2024 года.


7 июня в правительстве Иркутской области состоялось совещание под руководством губернатора Игоря Кобзева о положении дел в Усть-Илимске. На встречу была вызвана мэр города Анна Щекина, также присутствовали заместитель губернатора Андрей Бунев, председатель областного правительства Константин Зайцев, его заместитель Павел Писарев, профильные министры, депутаты Законодательного собрания региона от Усть-Илимска.

– Я сегодня вызвал мэра Усть-Илимска Анну Игоревну Щекину и пригласил депутатов Законодательного собрания. Это связано с огромным количеством обращений от жителей Усть-Илимска в связи с неудовлетворительным состоянием автомобильных дорог, социально значимых объектов, где идет капитальный ремонт, а также общественных пространств. Мы обеспокоены состоянием дел в этом городе. Ежегодно идет увеличение финансирования Усть-Илимска, но самое обидное, что эти деньги возвращаются в бюджет как неиспользованные. Здесь идет нарушение управленческой компетенции, – подчеркнул Игорь Кобзев.

1ц.jpg
Как сообщил на встрече Павел Писарев, на сегодня Усть-Илимску по линии регионального министерства строительства, министерства транспорта и дорожного хозяйства, министерства жилищной политики и энергетики доведено более 300 млн рублей на капитальный ремонт семи социальных объектов. По одному из этих объектов – ДК имени И.И. Наймушина – вовремя не заключены контракты на проведение работ. Существуют риски нарушения сроков капремонта детского сада № 22 «Искорка». Сложная ситуация в Усть-Илимске и с ремонтом автомобильных дорог.

– В 2021 году на ремонт дорог городу было выделено 49,5 млн рублей, работы сданы не были, в бюджет области возвращено 46,6 млн рублей. В 2022 году из 80,6 млн рублей освоено менее половины. В этом году из 84,7 млн рублей не законтрактованы 83 млн, – отметил Павел Писарев.

Вовремя не выполнены работы по благоустройству площади Дружбы. Этот проект, ставший в 2021 году одним из победителей V Всероссийского конкурса малых городов, планировалось реализовать в 2022 году, однако срок окончания работ был перенесен на 2023 год. Еще по двум объектам благоустройства (ул. Молодежная, 2 и ул. Мечтателей, 10), по словам Павла Писарева, необходимо ускорить темп работ.

Кроме того, четыре управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома в Усть-Илимске, не обратились вовремя в службу государственного жилищного и строительного надзора Иркутской области с заявлением о продлении срока действия лицензий. Таким образом, после 1 июня 2023 года 328 домов в Усть-Илимске остались без управления. ООО «Усть-Илимское жилищно-коммунальное хозяйство-2008» обратилось с заявлением о предоставлении новой лицензии. Планируется, что она будет получена 16 июня 2023 года и этой организации передадут дома, оставшиеся без управления.

– Мы сегодня подробно обсудили наши дальнейшие действия. Приняли решение, что депутаты Законодательного собрания Артем Валентинович Лобков и Виталий Владимирович Перетолчин вместе с мэром Усть-Илимска берут на себя обязательства, что в течение трех месяцев они кардинально исправят ситуацию, сложившуюся в городе. Через три месяца – в сентябре – группа под руководством председателя правительства Иркутской области прибудет в Усть-Илимск для анализа дел за эти три месяца, – подытожил губернатор.

Игорь Кобзев отметил, что в июне Усть-Илимск отмечает 50-летие и властям всех уровней тем более необходимо с должным вниманием и уважением относиться к жалобам и просьбам жителей. В конце июня в Усть-Илимске состоится заседание Регионального совета под председательством главы региона.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии