Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ребята с «нордическим» характером

17 декабря, 2012

 

 

Десятки мальчишек из Усть-Илимска приходят в Федерацию единоборств «Норд», чтобы воспитать в себе волю, обрести силу и стать настоящими  мужчинами

 

Федерацию единоборств «Норд» создал Наиль Гарипов, учредитель и  директор охранного агентства «Гард». Он по праву считает себя старожилом Усть-Илимска: много  лет назад Наиль приехал  в этот город из Казани, чтобы остаться здесь навсегда. Так уж получилось… Но он об этом ничуть не жалеет: Усть-Илимск ему нравится. Опять же, здесь живет его семья: жена и  дети, которые стали коренными устьилимцами.

— Хочешь — верь, хочешь — не верь, но я сюда приехал, как в песне поется? —  «за туманом и за запахом тайги», — говорит Наиль. – Один мой казанский друг когда-то сказал: поехали со мной в Усть-Илимск! Дескать, новый молодой город, там интересно, там есть перспективы…   А красавица Ангара — просто слов нет!.. Я спросил друга: а где  это — Усть-Илимск? Он ответил: недалеко от Братска. Ну, о Братске я слышал…  Мысленно сориентировался, прикинул и сказал: давай поедем!.. И вот я здесь — в августе нынешнего года исполнилось тридцать лет с того момента, как я ступил на эту землю. Юбилей прошел как-то незаметно…

Наиль Гарипов устроился на работу официантом в один из ресторанов.  Парень он был крепкий, серьезно занимался спортом — борьбой, боксом. Неоднократно ему приходилось усмирять разбушевавшихся клиентов ресторана, и в городе Наиля стали уважать. За силу, за справедливость. Было дело — его ангажировали в качестве телохранителя! Поскольку на эту, почти экзотическую,  профессию возник спрос, Наиль даже прошел курс специального обучения и получил сертификат.

Спортом он не прекращал заниматься. Увлекся рукопашным боем, что для него, боксера и борца-вольника, было естественно. Вокруг него стала крутиться молодежь. Подростки тоже хотели стать сильными, смелыми, хотели владеть приемами единоборств. Однажды Наиль сам себе сказал: почему бы и нет?! Пусть лучше пацаны спортом занимаются, чем наркотой себя задуривают или пивом наливаются… И он открыл секцию  рукопашного боя…  Желающие  заниматься в секции шли к нему косяками, но оставались немногие — самые упорные,  настойчивые и целеустремленные.

— В 1995 году мы провели в Усть-Илимске первые соревновании по рукопашному бою, — рассказывает Наиль Гарипов. — Бои  прошли в  ДК «Дружба», народу было столько, что яблоку негде было упасть. И я понял: заниматься с ребятами надо дальше, но по-настоящему, если хочешь — по науке. Как раз в эти годы в Усть-Илимске открылся филиал Иркутского педагогического института, я поступил на заочное отделение, отучился как положено и получил диплом учителя физкультуры.

В 1999 году  Наиль, по его словам, «увлекся железом» — штангой и выполнил норматив кандидата в мастера спорта по силовому троеборью.  Но его привлекали единоборства, он искал единомышленников и нашел их в 2004 году в Иркутске.

— Я пришел в федерацию рукопашного боя, — рассказывает Наиль, — познакомился с ребятами. Мне у них все понравилось. Начал тренироваться с ними, переключился на чисто армейский рукопашный бой. Мои пацаны тоже выросли из коротких штанишек: мы начали участвовать в различных соревнованиях  и даже становились призерами. На каком-то турнире в Красноярске у меня состоялась случайная встреча с профессором из местного университета. Эта встреча оказалась по-своему знаменательной… Для меня…

 


Наиль Гарипов убежден: любой вид   спорта  помогает детям формировать характер. Каждый ребенок, который постоянно приходит в спортзал или на стадион, постепенно становится личностью. Он уже никогда не начнет принимать наркотики, не станет алкоголиком.  Подросток, воспитанный в любви к спорту, вырастает целеустремленным, сильным, уверенным в себе человеком, которому не чужды понятия добра и зла.
 

 

В то время Гарипов уже крепко стоял на ногах как предприниматель: созданное им на пустом месте охранное агентство «Гард»  пользовалось уважением в городе.  Налаженный бизнес приносил доход, малую толику которого Наиль, по согласованию с соучредителями, тратил на развитие детско-юношеского спорта в Усть-Илимске. Сам активно участвовал в соревнованиях: в возрасте, как говорится, далеко за 40 он принимал участие в боях на чемпионатах Сибирского федерального округа.

От рукопашного боя он перешел к борьбе кудо и уже в этом качестве трижды участвовал в соревнованиях. В 50-летнем возрасте завоевал звание чемпиона Сибирского федерального округа, получил  путевку на чемпионат России, но удачно выступить там не смог по объективным причинам. Накануне соревнований Гарипову позвонили из Усть-Илимска и сообщили, что в офисе его фирмы «Гард» сотрудники  полиции провели обыски и изъяли документы. Понятное дело, нервы у Наиля не выдержали, он пропсиховал две ночи, не спал, на бой вышел неготовым и проиграл… По авторитету охранного агентства «Гард» полиция нанесла тяжелый удар, и Гарипову пришлось обращаться в суд за защитой и собственного доброго имени, и деловой  репутации своего предприятия. Суд удовлетворил его иск о компенсации причиненного ему морального вреда, но отдуваться за проделки местной милиции пришлось Министерству финансов Российской Федерации: таков уж у нас закон!  Впрочем, это было позднее, когда поезд, как говорится, ушел…

Воспитанник Гарипова, Дима Ющенко, выигрывал четыре раза чемпионат Сибирского федерального округа. Считался сильнейшим бойцом в своей весовой категории до 85 кг. Еще один питомец Наиля, Николай Серов, стал бронзовым призером  России по армейскому рукопашному бою.

В общем, опыт в подготовке молодых спортсменов, в том числе  школьников, у Гарипова накопился немалый. Видимо, это сумел заметить профессор из Красноярска, который вдруг взял да и предложил Наилю написать диссертацию на очень актуальную тему. А именно: «Формирование готовности старшеклассников к службе в армии в процессе физического воспитания в условиях северных регионов». Гарипов согласился: ему самому это было интересно!

— Наработок по теме диссертации у меня было полно, как ты понимаешь, — говорит Наиль. — Но надо было все систематизировать, проанализировать, задокументировать. Мне очень помог мой  научный  руководитель  Василий  Васильевич  Пономарев, профессор красноярского Сибирского  федерального  университета. Он рекомендовал мне нужную литературу, давал мне ценные, грамотные советы. Опуская ненужные детали, скажу главное: диссертацию я написал. В Красноярске мне назначили предварительную защиту, в ходе которой сделали  замечания и дали рекомендации. Я еще поработал над диссертацией и был готов к защите, но диссертационный совет в Красноярске неожиданно  закрыли, и моя научная работа зависла…

Сейчас Наиль Гарипов ведет переговоры с другим  диссертационным советом. Он надеется, что все препоны ему удастся преодолеть, что защита пройдет успешно и его диссертация окажет практическую пользу в воспитании и подготовке будущих защитников Родины.

В секции борьбы кудо постоянно занимаются до полусотни ребятишек. Среди тех, кого воспитал Наиль Гарипов, есть очень перспективные бойцы. Денис Шинкаренко, например, в 18-летнем возрасте сумел стать четвертым в России по рукопашному бою. Позднее, в 2009 году, Алексей Бакрадзе дошел до финала в чемпионате страны и лишь по неопытности проиграл более мастеровитому бойцу из Дагестана. На чемпионате мира в том же 2009-м  Алексей Бакрадзе мог бы выступить еще лучше, если  бы не драматическая случайность: машина, на которой ребята ехали вместе с Наилем Гариповым, на трассе попала в ДТП. Все чудом остались живы, но травмы получили такие, что о  соревнованиях пришлось забыть.

Юные борцы кудо занимаются в спортзале школы № 9. Тренировки вместе с Наилем Гариповым проводит и  Алексей Бакрадзе: он, как оказалось, не только   отличный боец, но  и прирожденный педагог. Кстати, все оборудование для рукопашного боя приобретено за счет фирмы «Гард».

Очень помог в развитии федерации фонд «ИлимПалп-Гарант» и лично Л.В.Бажанова.

— Было время — мы с нашими старшими воспитанниками патрулировали улицы города и помогали обеспечивать общественный порядок в микрорайонах, — рассказывает Наиль. – Нас обязательно сопровождал сотрудник полиции, который был в патруле представителем власти. Потом, когда у меня возникли трения с руководством местного органа внутренних дел, нам перестали выделять полицейского для патрулирования, и хорошее начинание пришлось прекратить.

Наиль Гарипов убежден: любой вид   спорта  помогает детям формировать характер. Каждый ребенок, который постоянно приходит в спортзал или на стадион, постепенно становится личностью. Он уже никогда не начнет принимать наркотики, не станет алкоголиком.  Подросток, воспитанный в любви к спорту, вырастает целеустремленным, сильным, уверенным в себе человеком, которому не чужды понятия добра и зла.

— Ведь не случайно в Усть-Илимске  говорят, что у ребят из федерации «Норд» нордический характер, — улыбается Наиль Гарипов. — Значит, мы кое-чего уже смогли добиться. Значит, мы смогли себя показать. А  главное — у нас есть хорошие перспективы!

Что правда, то правда. Дальнейших успехов вам, ребята!

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Сенсэй Наиль Гарипов;

Тренировку проводит Алексей Бакрадзе

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии