Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Реформа столетней давности

20 декабря, 2010

 

От пятидесяти до ста тысяч белорусов, проживающих в Иркутской области, — таков один из результатов переселенческой политики правительства Петра Столыпина, реализованной в последнее десятилетие правления российского императора Николая II.

17 декабря в Иркутске прошла международная научно-практическая конференция «100-летие Столыпинской реформы — самого массового переселения белорусов в Прибайкалье». Конференция была организована и проведена Иркутским товариществом белорусской культуры имени Яна Черского при поддержке гуманитарного фонда «Байкал. III тысячелетие», Польской национально-культурной автономии «Огниво», Литовского национально-культурного центра «Швитурис», правительства и Законодательного собрания Иркутской области.

С приветственными речами к участникам конференции выступили заместитель председателя Законодательного собрания Геннадий Истомин, вице-президент Польской автономии, профессор ИГУ Болеслав Шостакович, уполномоченный по правам человека Иван Зелент, а депутат Государственной думы Татьяна Воронова прислала приветственную телеграмму.

Оценки аграрной и переселенческой политики Петра Столыпина, прозвучавшие из уст выступавших, оказались исключительно хвалебными: если верить ораторам, то без Столыпина и его решений в России в начале прошлого века некому было бы пахать землю, а Восточная Сибирь и по сей день стояла бы впусте.

Понятно, что речи чиновников — не учебник истории и строгого соответствия архивным документам требовать нельзя, но всякому мифотворчеству должен быть предел. В реальности провал переселенческой политики Столыпина был очевиден уже в 1910-х (в центральные регионы вернулись около 20 процентов переселенцев), аграрная политика привела к расколу деревни, ускорила приближение революции и сильно облегчила большевикам работу в годы Гражданской войны.

Апологеты Столыпина, воспевающие «крепкого хозяина», кулака и хуторянина, забывают, что второй составляющей процесса обогащения одной части крестьянства было обнищание, пролетаризация другой ее части — той самой, которая стала основной горючей массой в революциях 1905—1907 и 1917 годов.

Еще один штрих к «портрету» переселенческой политики добавила уже в ходе конференции одна из докладчиц: чтобы наделить землей переселенцев, ее... просто отбирали у старожилов и коренных жителей Сибири, в Иркутской губернии — у бурят. Население Сибири, если проверить статистические данные, больше всего выросло во второй половине ХХ века.  Персонально белорусский народ, правда, может быть Петру Столыпину благодарен: в Иркутской области и по сей день существует несколько этнических анклавов, населенных по большей части белорусами.

Участники конференции выслушали доклады доцента Европейского гуманитарного университета Андрея Киштымова, доцента Российского государственного гуманитарного университета Кирилла Соловьева, профессора Института археологии и этнографии Елены Фурсовой и других ученых, краеведов и членов общественных объединений. Организаторы конференции обещали издать доклады отдельной брошюрой, так что вскоре с ними смогут ознакомиться все желающие.

Конференция завершилась подведением итогов за круглым столом и концертом фольклорных коллективов товарищества белорусской культуры.

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии